1969 чемпионат  8 мая 1969 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:0   дома

7 (790). ЦСКА, Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 8 мая. Пасмурно, 14°С. 54 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: А.Иванов, В.Попов, В.Дурыгин (все – Ленинград).

Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Гаджиев, Долбоносов, Леонов (Семин, 55), Еврюжихин, Ларин.

Пшеничников, Афонин, Шестернев (К), Багрич, Капличный, Уткин, Абдураимов, Масляев, Вшивцев, Поликарпов, Дударенко (Копейкин, 73).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы изменили состав, введя Гаджиева, Леонова и Ларина. Сначала территориальное преимущество - у армейцев. Они атакуют более четко и организованно, динамовцы обороняются спокойно, расчетливо. Выделяются Штапов и Зыков. Первый опекал Дударенко, второму пришлось изрядно потрудиться, чтобы нейтрализовать Абдураимова.
На 9-й минуте форвард армейцев Вшивцев обыграл динамовца Смирнова и резко пробил по воротам - Яшин занял правильную позицию и взял мяч. На 15-й минуте Вшивцев обошел Штапова и направил мяч Масляеву. Тот находился метрах в восьми прямо против ворот, но мяч после его удара головой прошел мимо.
Редкие, но стремительные и острые контратаки динамовцев также были довольно опасны. Хорошо в этих эпизодах действовал Пшеничников, а завершающие удары нападающих «Динамо» были неточны.
Минуты за две до перерыва - острый момент у ворот армейцев. Еврюжихин подал угловой на Ларина, находившегося у ближней штанги. Капличный, овладев мячом в борьбе с Лариным, не нашел ничего лучшего, как неожиданно отдать его находившемуся метрах в 13 прямо против ворот... Гаджиеву. Пшеничников в броске парировал сильнейший удар.
После перерыва игра проходила при безусловном перевесе хозяев поля. Из нападающих «Динамо» энергичнее других был Леонов, который много перемещался, искал свободные позиции, но его не всегда поддерживали партнеры.
Лишь однажды на 53-минуте Маслов, собрав вокруг себя нескольких защитников, сумел сделать передачу Ларину, и тот в одно касание переадресовал мяч Леонову. Последний пробил сильно, но попал в Пшеничникова.
После появления Семина атаки «Динамо» стали еще острее. На 64-й минуте Пшеничников спас ворота, парировав удар Ларина.
За четверть часа до конца динамовцы взвинтили темп до предела. Вот Зыков сделал рывок и, обойдя Шестернева, Афонина и Уткина, вошел в штрафную прямо против ворот — после его удара мяч пролетел над перекладиной. Вскоре Ларин вывел на удар Еврюжихина, но тот промедлил и упустил момент.