1969 чемпионат  24 июня 1969 (вторник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:1   в гостях

15 (798). СКА, Ростов–на–Дону. 0:1 (0:0).

24.06. Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 24 июня. 19.00. 32000. Ясно, 22°С. 32 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: М.Пинский, В.Марченко, С.Файбусович (все – Харьков).

Балясников, Семенов, Рябов (Ларин, 85), Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Семин, Долбоносов (Штапов, 70), Еврюжихин, Гаджиев.

Кудасов, Серостанов, Гетманов, Казачёк (К) (Головко, 82), Синау, Трембач (Антоневич, 68), Попов, Еськов, Зинченко, Проскурин, Васенин.

Гол: Зинченко (82).

Удален: Маслов (84), за удар соперника ногой.

2016-02-01 16:56:00

Гости взяли под контроль лидеров нападения армейцев Проскурина и Зинченко. Но хозяева поля перенесли направление главного удара на правый фланг, где активно действовал Попов, который, получая передачи Еськова, несколько раз словно спринтер убегал от Зыкова и Рябова. На 33-й минуте один из таких рейдов завершился передачей в штрафную на Зинченко, не имевшего перед собой никого, кроме Балясникова. Форвард сумел перебросить мяч через вратаря, но мяч прошел мимо ворот.
У москвичей впереди был по существу только Еврюжихин. Другой форвард Семин больше действовал в середине поля, а поддерживали Еврюжихина, пожалуй, лишь Маслов да Зыков, который стремился увлечь товарищей вперед. Но малыми силами динамовцы не могли серьезно угрожать воротам Кудасова.
После перерыва обстановка изменилась. Снизили активность Еськов и Попов. И гости овладели серединой поля и перешли к длительным наступательным операциям. Армейцы отошли назад и жесткой персональной опекой сковали авангард москвичей.
Казалось, борьба к обоюдному согласию закончится миром. Но за восемь минут до финального свистка Синау слева подал штрафной. Метрах в семи от ворот на высоко летящий мяч выпрыгнул Рябов. Он мог, наверное, не доставать его - мяч опустился бы за пределами ноля. Но защитник задел мяч, и тот оказался у свободного Зинченко, который умело сбросил мяч с груди на ногу и неотразимо пробил в дальний угол.
Гости ошеломлены. Не выдержали нервы у Маслова: он ударил соперника и был удален с поля.