1969 чемпионат  13 августа 1969 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:2   дома

21 (804). «Спартак» Москва. 0:2 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 августа. 19.30. Со второго тайма электроосвещение. Ясно, 23°С. 54 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: П.Казаков, В.Липатов, А.Качкачашвили (все – Москва).

Яшин, Штапов, Рябов (К), Зыков, Маслов, Аничкин, Смирнов, Семин (Мирзоев, 70), Авруцкий, Ларин, Еврюжихин.

Кавазашвили, Логофет, Иванов, Ловчев, Киселев, Абрамов, Калинов (Евлентьев, 87), Хусаинов (К), Осянин (Янкин, 78), Папаев, Рожков.

Голы: 0:1 Рожков (49), 0:2 Осянин (62).

2016-02-01 16:56:00

Спартачи играли в тот сезон здорово, в этом матче ничего нам сделать не дали. Осянин влепил Леве метров с 30 под перекладину.

Добавил: Виктор

Спартаковцы несколько изменили свою обычную расстановку (вместо нападающего Евлентьева появился хавбек Рожков), решив добиться преимущества в середине поля. Квартету - Киселев, Калинов, Папаев и Рожков — противостояло здесь трио динамовцев — Маслов, Аничкин и Ларин. Хусаинов и Осянин также нередко отходили назад для приема мяча и организации атак.
Тем не менее в первом тайме игра шла равная и добиться успеха могли обе стороны. Сначала динамовцы предприняли затяжной штурм ворот «Спартака». В течение нескольких минут соперники были заперты на своей половине поля. Динамовцы подали четыре угловых подряд.
Вскоре выяснилось, что Штапов, который еще не оправился от травмы, полученной в предыдущей встрече, явно не справлялся с Хусаиновым. К тому же капитан спартаковцев удачно выигрывал единоборство и у Рябова, после чего у ворот «Динамо» неоднократно возникали напряженные моменты.
На 28-й минуте Хусаинов опасно подал угловой, и выскочивший из-за Маслова Киселев пробил по воротам, но мяч пролетел выше. Через девять минут Хусаинов чуть-чуть не успел к сильной прострельной передаче Киселева, которую тот сделал от левого угла штрафной площади. А на последней минуте первой половины уже динамовцы имели реальную возможность открыть счет. Метрах в 20 от своих ворот их соперники недозволенным приемом остановили Маслова. Ларин, реализуя штрафной, нанес сильнейший удар. Кавазашвили отбил мяч на Авруцкого. Нападающий, находившийся около самых ворот не в очень удобной позиции, послал мяч в руки вратаря.
Второй тайм принес успех «Спартаку». В самом начале динамовцы прозевали очередной рывок Киселева в штрафную площадь. Он получил мяч, продвинулся вперед и метров с десяти сильно и прицельно пробил. Яшин в броске сумел парировать удар, но недалеко, и оказавшийся начеку Рожков добил мяч в пустые ворота. Спустя несколько минут спартаковцы закрепили свой успех. Рожков с правого края отдал мяч назад Осянину, который, находясь недалеко от штрафной площади, сильно пробил по воротам. Мяч, полетев по дугообразной траектории, опустился за Яшиным в верхний угол.