1969 чемпионат  18 августа 1969 (понедельник)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1   в гостях

22 (805). «Торпедо» Москва. 1:1 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 18 августа. 19.00. Ясно, 19°С. 33 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: С.Архипов, В.Липатов, А.Мартынов (все – Москва).

Яшин, Штапов, Рябов (К), Зыков, Маслов, Аничкин, Смирнов, Семин, Авруцкий, Ларин, Еврюжихин.

Лайзан, Янец, Пахомов, Краснов, Чумаков, Шустиков (К), Ленев, Паис, Абрамов (Калугин, 58), Гершкович, Никонов (Савченко, 80).

Голы: 0:1 Гершкович (44), 1:1 Еврюжихин (61).

Предупрежден: Авруцкий (во втором тайме), за подножку.

2016-02-01 16:56:00

Вторая минута. Гершкович разыгрывает мяч с Абрамовым, но бьет головой неточно. Шестая минута. Абрамов по правому флангу уходит от Зыкова и отправляет мяч в штрафную Паису. Тот, находясь почти спиной к воротам, внезапно пяткой переправляет его в правый от Яшина угол. С огромным трудом в самый последний момент вратарь успевает достать мяч. Восьмая минута. Никонов и Абрамов, уже войдя в штрафную, обыграли Рябова, но удар у Абрамова не получился.
Так развивались события в первые минуты матча. Абрамов, Паис, Гершкович и Никонов, действуя быстро и изобретательно, почти без помех проникали к воротам Яшина и создавали напряженные ситуации.
Но постепенно разыгрались и динамовские форварды. 13-я минута. Ларин сильно посылает мяч метров с 18—20 и застает врасплох вратаря «Торпедо». Лайзан отбил все же мяч в сторону ногой. 16-я минута. На скорости играют в одно касание Еврюжихин и Авруцкий, но в решающий момент, когда последний уже готовился бить (примерно с угла вратарской площадки), Пахомов успел вытолкнуть мяч на угловой. 20-я минута. Ларин, обыграв Янца, приблизился к линии штрафной, пробил низом и Лайзан неуверенно принимает мяч, отпуская его перед собой - добить, однако, некому. 25-я минута. Семин стремительно проходит по правому краю к линии ворот и безукоризненно выкладывает мяч Еврюжихину, но тот вместо удара задержал мяч в поисках партнеров, и в конце концов торпедовцы воспользовались его нерешительностью.
Перевес у динамовцев. Но действиям нападающих не хватает согласованности и точных завершающих ударов. Почти отсутствовали и фланговые атаки. С 30-й минуты игра пошла во взаимных атаках, причем автозаводцы действовали острее и интереснее у ворот соперника, что в конце тайма принесло им удачу.
Янец дошел до углового флага и подал мяч приблизительно на угол вратарской площадки. Гершкович молниеносно выскочил из-за защитников и, опередив Яшина, отправил мяч в ворота.
После отдыха игра несколько поблекла. Яшина беспокоили лишь сильные дальние удары Ленева. Динамовцы атаковали чаще, но беззубо. Даже ситуацию, в которой был забит ответный гол, нельзя причислить к опасным. Случилось так, что Еврюжихин, находясь на левом фланге, оказался отрезанным от своих партнеров. Перед ним стеной встали защитники, и тогда, увидев набегавших справа Авруцкого и Семина, он решил послать мяч им. Однако произошло неожиданное. Описав дугу, мяч опустился в сетку за спиной неудачно выбравшего позицию торпедовского вратаря.

Обычно матчи первенства страны между столичными «Торпедо» и «Динамо» собирают обширную аудиторию. Вчера же большинство мест вместительных трибун Лужников пустовало. Те же, кто всё-таки, не взирая на положение команд в таблице приехали на стадион, увидели много голевых моментов, но мало точных ударов. Игра шла с переменным успехом, хотя и та и другая команда легко переходила от защиты в нападение. Но вот здесь ошибок было предостаточно. Особенно грешили динамовцы, которые в самых верных положениях боязливо отдавали мяч партнёру.
Торпедовцы, игравшие на этот раз без Стрельцова, заметно активизировались к концу первого тайма, и Гершкович, использовав точную передачу с правого фланга, с близкого расстояния открыл счёт. 1:0 – с этим результатом команды ушли на отдых.
Во втором тайме счёт сравнял Еврюжихин. Счёт 1:1.