1969 чемпионат  19 октября 1969 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Кутаиси) 5:0   в гостях

30 (813). «Торпедо» Кутаиси. 5:0 (2:0).

Кутаиси. Центральный стадион. 19 октября. 19.00. Проливной дождь, 12°С. 8 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Ф.Тюриков, В.Ткаченко, М.Соловьев (все – Харьков).

Баужа, Штапов, Рябов (К), Зыков, Маслов, Аничкин, Смирнов, Козлов ( (Мирзоев, 63), Авруцкий (Численко, 60), Ларин, Еврюжихин.

Грдзелишвили (Имедадзе, 65), Чхаидзе, Эбралидзе (К), Абзианидзе, Шергелашвили, Окропирашвили, Анфимиади, Блинков, Векуа, Херхадзе, Кикава (Еркомаишвили, 20).

Голы: 1:0, 5:0 Козлов (10, 62), 2:0, 4:0 Авруцкий (43, 55), 3:0 Еврюжихин (49).

2016-02-01 16:56:00

Всех деталей не помню, но пятый гол помню отлично. Ларин замахнулся перед штрафной, грузины на него выкинулись, а он вдруг перебросил мяч в штрафную Авруцкому и тот с лета в пол-оборота в "девятку" сазадил!

Добавил: Виктор

Хозяева бурно атаковали лишь первые 10 минут. В этот период Бауже пришлось отразить мощные удары Херхадзе, Кикавы, Анфимиади и Векуа, но этот яростный натиск прекратился так же внезапно, как и начался. Впоследствии у ворот «Динамо» не было острых ситуаций, за исключением одной, когда на 35-й минуте Баужа в отличном прыжке парировал прицельный удар Херхадзе. Почти все остальное время наступали гости. Их форварды во главе с Еврюжихиным превосходили соперников в скорости. Полузащитники Аничкин, Маслов и особенно Ларин энергично помогали своим нападающим и нередко сами обстреливали ворота Грдзелишвили.
Первый гол провел Козлов, умело использовавший несложный розыгрыш углового. Незадолго до перерыва Еврюжихин предпринял рейд по левому флангу, обошел всех, кто встречался на его пути и, приблизившись к лицевой линии, отправил мяч набегавшему Авруцкому. Удар метров с 12 был безупречен по технике исполнения и завершился вторым голом. Почти сразу после отдыха динамовцы увеличили счет. Атаку начал Рябов. Он сыграл с Лариным, а тот в свою очередь направил мяч Аничкину, который, обыграв двух автозаводцев, пробил издали. Вратарь «Торпедо» не сумел поймать мяч, и Еврюжихин воспользовался его оплошностью - 3:0.
Динамовцы, не довольствуются достигнутым. Особенно активен Еврюжихин. Вот он снова длинным пасом выводит к воротам Авруцкого, и Грдзелишвили бессилен. Последний гол тоже был забит не без участия Еврюжихина. Последовала быстрая комбинация Маслова, Ларина и Еврюжихина, а затем сильнейший удар последнего в перекладину. Козлов первым успел к отскочившему мячу и под острым углом послал его в сетку.