1970 чемпионат  27 марта 1970 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:0 Сочи  в гостях

1 (816). «Шахтер» Донецк. 2:0 (0:0).

Сочи. Центральный стадион. 27 марта. Ясно, 16°С. 7 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: Т.Велиев, Э.Давидашвили (оба – Баку), Н.Мамед–заде (Кировабад).

Яшин, Штапов, Рябов (Семин, 62), Зыков, Маслов, Аничкин (К), Смирнов, Эштреков, Козлов, Ларин (Авруцкий, 74), Еврюжихин.

Говоров, Поллак, Звягинцев, Дрозденко, Губич, Коньков, Пилипчук (К), Бильдюк, Шалычев, Евсеенко, Козинкевич (Яремченко, 53).

Голы: 1:0 Эштреков (54), 2:0 Семин (63).

2016-02-01 16:56:00

Первую встречу динамовцы из-за поездки за рубеж проводили с недельным запозданием, тогда как их соперники уже третий раз вышли на матч всесоюзного чемпионата. Пожалуй, этим можно объяснить тот значительный перевес, который поначалу был у «Шахтера». Москвичи никак не могли попасть в игровой ритм, нервничали, ошибались в простых ситуациях. Горняки же чувствовали себя увереннее. Примерно с середины первого тайма и до конца его они почти не покидали половины поля динамовцев.
Наиболее агрессивно действовал молодой Козинкевич. На 36-й минуте он вывел в прорыв Шалычева, но Яшин, угадал направление удара, спас ворота. Еще несколько раз в выгодных ситуациях оказывались Пилипчук и Козинкевич.
Во втором тайме москвичи заиграли энергичнее, а главное – коллективнее. Теперь все чаще приходится обороняться донецким футболистам. И вот гол в ворота Говорова. Эштреков, подхватив мяч недалеко от центра поля, набирая скорость, ринулся вперед. Пока защитники «Шахтера» раздумывали, как им поступить, он приблизился к штрафной и, сыграв в «стенку» с Козловым, оказался наедине с вратарем. Последовал несильный, но точный удар, и мяч, едва задев штангу, влетел в сетку. 1:0.
Вскоре на поле появился Семин, сразу же поймал мяч после прострела Козлова с правого края и метров с 14 точно пробил в «девятку». 2:0. Динамовцы окончательно завладели инициативой. Они контролировали мяч, могли забить еще гол, когда Еврюжихин получил возможность пробить метров с семи, но мяч пролетел выше ворот.
Тренер «Шахтера» Ю. Войнов прокомментировал исход матча так: «Класс есть класс! Динамовцы получили в свое распоряжение несколько моментов и реализовали их. У нас возможностей было больше, но все впустую».