1970 чемпионат  8 апреля 1970 (среда)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:0   в гостях

3 (818). «Динамо» Тбилиси. 0:0.

Тбилиси. Стадион «Локомотив». 8 апреля. 18.15. Ясно, 18°С. 48 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Х.Стренцис, П.Вадлевский, М.Селицкий (все – Рига).

Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин, Козлов, Жуков, Еврюжихин.

Урушадзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе, Метревели (К), Асатиани, Г.Нодия, Л.Нодия.

Предупрежден: Семин.

2016-02-01 16:56:00

Помню, очень тяжелая для нас игра была, грузины лезли из кожи вон, особенно Метревели выделялся (не зря его потом в 35 лет на ЧМ повезли). Но Яшин играл как зверь. В общем, ничью отстояли.

Добавил: Виктор

Матч вызвал огромный интерес, ведь обе команды шли без потерь, причем тбилисцы одержали убедительные победы над чемпионом и экс-чемпионом, а также над московским «Торпедо» и минским «Динамо».
Игра приняла напряженный характер. Хозяева неторопливо разыгрывали мяч в центре поля, а потом длинными передачами пытались вывести в прорыв крайних нападающих Метревели и Л. Нодия. Особенно активным был последний, который несколько раз доходил до углового флага и делал оттуда опасные передачи в штрафную площадь. Однако защитники москвичей и Яшин были начеку.
Полузащитники тбилисцев Асатиани, Петриашвили и Кутивадзе полезно действовали в обороне и уверенно впереди. Кстати, в четырех предыдущих встречах Петриашвили и Кутивадзе забили по два мяча. Поэтому гости особенное внимание уделили хавбекам соперника. Жуков действовал против Асатиани, Семин - против Петриашвили, а Маслов следил за Кутивадзе. Москвичам пришлось нелегко, но со своими оборонительными обязанностями они справились.
И все же было несколько опасных ситуаций у ворот Яшина. На 28-й минуте Кутивадзе сильно пробил издали. Мяч неожиданно отскочил от груди вратаря москвичей, и к нему устремились Г. Нодия и Аничкин. Защитник оказался проворнее и успел отбить мяч из-под ног форварда.
Пять минут спустя Асатиани вывел в прорыв по левому краю Метревели. Тот точно перебросил мяч через защитников к дальней штанге на Г. Нодия. Последовал удар метров с семи, и лишь великолепный бросок Яшина спас москвичей от гола.
Игровой перевес южан был бесспорен. Лишь самоотверженность защиты гостей не позволила тбилисцам добиться победы. Нападающие москвичей, не имея поддержки игроков средней линии, отягощенных оборонительными функциями, почти не угрожали воротам Урушадзе. Правда, в конце первого тайма комбинация Еврюжихин - Козлов едва не привела к голу. Козлов был в штрафной и готовился к удару, когда в отчаянном подкате Челидзе протолкнул мяч на угловой.
Во втором тайме натиск грузинских футболистов вспыхнул с новой силой. На 64-й минуте Л. Нодия сделал передачу на Петриашвили, который, находясь примерно на линии вратарской площадки, головой пробил в нижний угол. Гол казался неминуем, тем более, что мяч ударился о землю перед бросившимся вратарем. Но и здесь Яшин спас команду, каким-то чудом достав мяч в броске. Был момент, когда к воротам москвичей вышел Петриашвили, и Семин в самоотверженном подкате выбил мяч на угловой.