1970 чемпионат  12 апреля 1970 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Кутаиси) 0:0   в гостях

4 (819). «Торпедо» Кутаиси. 0:0.

Кутаиси. Центральный стадион. 12 апреля. 16.00. Ясно, 27°С. 20 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Гладкий, Ю.Брединских, Я.Балыкин (все — Днепропетровск).

Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Жуков, Эштреков, Козлов, Авруцкий (Ларин, 55), Еврюжихин.

Гогия, Чхаидзе, Цверава, Шергелашвили, Чохонелидзе, Окропирашвили, Еркомаишвили (Коридзе, 46), Анфимиади, Векуа, Херхадзе (К), Кикава.

2016-02-01 16:56:00

«Торпедо» (Кутаиси) - «Динамо». 0:0.
Кутаиси. Центральный стадион. 12 апреля. Ясно. 27 градусов. 20 000 зрителей.
Судья А. Гладкий, судьи на линии Ю. Бердинских и Я. Балыкин (все - Днепропетровск).
«Торпедо»: Гогия, Чхаидзе, Цверава, Шергелашвили, Чохонелидзе, Окропирашвили, Еркомаишвили (Коридзе, 46), Анфимиади, Векуа, Херхадзе (капитан), Кикава.
«Динамо»: Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (капитан), Жуков, Эштреков, Козлов, Авруцкий (Ларин, 55}, Еврюжихин.
В составе «Динамо» отсутствовал Семин. Он получил в предыдущем матче предупреждение и по особому решению спортивно-технической комиссии федерации футбола был вынужден пропустить эту игру.
Гости сразу же устремились вперед. Уже па первой минуте у ворот хозяев поля возник голевой момент. Авруцкий отдал мяч Козлову, а тот метров с четырех-пяти пробил выше перекладины. Кутаисцы ответили опасным прорывом Херхадзе, который, убежав от Штапова, резаным ударом направил мяч в верхний угол. Яшину удалось отбить его кулаком на угловой.
Атаки «Динамо» стремительны и размашисты. Однако самоотверженность защитников хозяев поля, среди которых выделяется Цверава, и удачная игра вратаря Гогия сводят на нет все усилия гостей.
Торпедовцы атакуют реже, но также довольно остро. На 34-й минуте Векуа оказался на линии вратарской площадки и пробил в нижний угол. Динамовцев спасла прекрасная реакция их вратаря, который только сумел парировать удар.
К концу матча москвичи еще ускорили темп. Дважды Гогия парирует удары Ларина и Аничкина, и боевой, интересный поединок завершается безрезультатно.

Газета "Советский спорт"

Спасибо вратарям.

«Торпедо» (Кутаиси) - «Динамо» (Москва). 0:0.
Судьи А. Гладкий, Я. Балыкин, Ю. Бердинских (все — Днепропетровск).
«Торпедо»: Гогия, Чхаидзе, Цверава, Шергелашвили, Чохонелидзе, Окропирашвили, Еркомаишвили (Коридзе, 46), Анфимиади, Векуа, Кикава.
«Динамо»: Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Жуков, Эштреков, Козлов, Авруцкий (Ларин, 55), Еврюжихин.
Дублеры - 1:3. Голы: Рехвадзе — у торпедовцев; Пискунов и Аксенов (2) — у динамовцев.
Дважды на минувшей неделе смотрел я матчи с участием динамовцев Москвы.
И если, несмотря на все старания динамовцев, им так и не удалось добиться успеха, то винить их не за что — следует воздать должное молодым автозаводцам.
Началась игра интригующе. Секунд через десять после того, как мяч был введен в игру, Авруцкий с левого фланга сделал отличную передачу на Козлова, но тот с пяти метров пробил выше ворот. Ответная атака хозяев последовала мгновенно: Херхадзе, обыграв Штапова, неожиданно резаным ударом послал мяч под перекладину, но Яшин успел кулаком вывести его на угловой.
Гости ведут атаки широким фронтом. Довольно быстро нащупав слабое место в обороне торпедовцев на их правом фланге, динамовцы все чаще переносят операции сюда. Однако здесь появляется расчетливо и смело играющий Цверава. Он умело руководит обороной. Это ему и молодому вратарю Гогия должны быть в первую очередь благодарны кутаисцы за то, что их ворота остались не взятыми.
Борьба за середину поля все чаще заканчивается в пользу москвичей (среди которых активен Маслов). Торпедовцы атакуют реже, но неизменно остро. Опасен Херхадзе, упрямо ищущий пути к воротам. Яшину все время приходится быть начеку. На 34-й минуте он спасает команду, достав в нижнем углу мяч, метров с четырех посланный туда кутаисцем Векуа.
Боевой была и вторая половина матча.
На последних минутах дважды отличился Гогия: сперва он парировал очень сильный удар Ларина, а затем просто чудом дотянулся в верхнем углу до мяча после удара Аничкина.