1970 чемпионат  25 апреля 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Орджоникидзе) 3:0   дома

6 (821). «Спартак» Орджоникидзе. 3:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 апреля. Ясно, 12°С. 32 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Кишко, В.Алов, В.Попов (все – Ленинград).

Яшин (Пильгуй, 46), Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин, Козлов (Авруцкий, 72), Жуков, Ларин.

Конфедерат, Бичикоев, Плиев, Худиев, Кочиев, Дзагоев, Абаев (Кайтуков, 28), Кайшаури, Папелишвили (К), Зазроев (Суанов, 68), Тарасян.

Голы: 1:0, 2:0 Козлов (8, 10), 3:0 Ларин (30).

2016-02-01 16:56:00

Это был первый матч осетин в Москве после выхода в высшую лигу. Разобрались очень легко. Помню, что забивал Ларин, а в воротах у Спратака играл вратарь с загадочной фамилией Конфедерат.

Добавил: Андрей Ш

Атаки хозяев поля принесли им успех уже в начале матча. Козлов своевременно выскочил на передачу Жукова, вышел один на один с вратарем и послал мяч в сетку. 1:0. Через минуту Эштреков на правом фланге ушел от Кочиева и верхом направил мяч к линии вратарской площадки. Здесь его принял набежавший Козлов и в прыжке красиво пробил мимо Конфедерата. 2:0.
В середине тайма после одной из несложных комбинаций хозяев поля, мяч отскочил от Худиева к Ларину, который неожиданно пробил в дальний верхний угол. Вратарь сделал отчаянную попытку достать мяч, но безуспешно. 3:0.
Лишь на 35-й минуте гости создали первую опасную ситуацию у ворот Яшина. В своей штрафной площади неудачно сыграл Жуков, внезапно отбивший мяч прямо на Папелишвили. Но капитан «Спартака» вместо удара отдал мяч своему партнеру Зазроеву, а тот оказался в офсайде.
После перерыва игра выравнялась. Динамовцы, видимо, удовлетворенные достигнутым, уже реже шли на обострения. Запомнился лишь момент, когда подключившийся в атаку Аничкин в воздухе достал мяч, покидавший поле, и тут же отправил его налево Семину. Последовал эффектный удар головой в падении, но мяч прошел выше перекладины. Гости действовали энергично, однако по-прежнему прямолинейно, из-за чего все их атаки без особого труда пресекались обороной москвичей.

Первый матч Кожемякина в "Динамо". Дубль.

«Спартак» Орджоникидзе. 3-0 (1-0).

24.04.70. Москва, малый стадион «Динамо». Судья: Владимир Попов (Ленинград).

Балясников, Никулин, Долбоносов (К), Комаров, Антоневич, Уткин (Якубик, 80), Курашинов (Байдачный, 46), Аксёнов, Пискунов, Дудко, Кожемякин.

Голы: 1-0 Аксёнов (29, Аксёнов с линии штрафной «Спартака» передал мяч налево подключившемуся Кожемякину, который обвёл двух соперников и из-под ноги последнего, поскользнувшегося на мокром поле, пробил метров с 12 над вратарём, тот мяч отбил, но набегающий Аксёнов первым успел к мячу и метров с 5 легко обманул вратаря, спокойно и тихо направляя мяч в пустые ворота метров с 6), 2-0 Дудко (79, с пенальти, данный за фол Краснова, который сзади ударом по ногам «уложил» Кожемякина. Дудко чётко пробил в самый левый нижний угол), 3-0 Кожемякин (84, получив мяч в результате комбинации Долбоносов – Якубик, Кожемякин технично перебросил мяч через опешившего центрального защитника соперников Мурашёва, пробежал вперёд, вышел 1 на 1, и метров с 7 издевательски точно катанул мяч в дальний угол).

Газета "Советский спорт".

Учитель и ученик.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Орджоникидзе). 3:0 (3:0). Москва. Стадион «Динамо». 25 апреля. Ясно. 12 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи А. Кишко, В. Алов, В. Попов (все — Ленинград).
«Динамо»: Яшин (Пильгуй, 46), Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин, Козлов (Авруцкий, 72), Жуков, Ларин.
«Спартак»: Конфедерат, Бичикоев, Плиев, Худиев, Кочиев, Дзагоев, Абаев (Кайтуков, 28), Кайшаури, Папелишвили, Зазроев (Суанов, 68), Тарасян.
Голы: Козлов (8, 10), Ларин (30).
Дублеры — 3:0. Голы: Аксенов, Кожемякин, Дудко — с 11- метрового.
Против новичка высшей лиги московское «Динамо» провело игру легко, непринужденно, а временами и элегантно. Динамовцы были быстрее, настойчивее, энергичнее и превосходили робкого дебютанта по всем статьям и на всех участках поля, особенно в середине. Их нападающие без труда, словно нож сквозь масло, прорезали полузащиту и защиту «Спартака» и оказывались на ударных позициях.
Нельзя сказать, что у спартаковцев не было никаких возможностей забить. Но они не сумели воспользоваться ошибками динамовской защиты, да и Яшин был начеку.
Исход матча был решен в первые 30 минут. Из двух голов Козлова особенно хорошим был второй, необычайно простой и убедительный, словно взятый из учебника по футболу. Эштреков прошел по краю, дал невысокий навес, и Козлов головой в падении отправил мяч в сетку.
Было бы не совсем правильно назвать игру односторонней, хотя превосходство по всем признакам, в том числе и по территориальному, окрашивалось в бело-голубые динамовские цвета. Это была скорее футбольная лекция, прочитанная опытным учителем, способному, но еще совсем молодому и неопытному ученику.
Мне довелось видеть спартаковцев в первом матче чемпионата против киевлян. Тогда они выглядели лучше. А вчера то ли сказалась естественная робость дебютантов, впервые выступивших в Москве, то ли оказал влияние тот двухминутный промежуток, в течение которого в их воротах оказалось два мяча, но только их игра мало напоминала современный футбол. Привычка получать мяч в ноги делала их «стоячими». Динамовская защита не испытывала никаких затруднений, никаких загадок. Усилия спартаковского нападения носили, как правило индивидуальный характер, и мы почти не наблюдали коллективных действий.
Только во втором тайме они немного приноровились к сопернику, усвоив, словно хорошие ученики, кое-что из полученных знаний. Спартаковцы начали находить противоядие против «стенки», стали более удачно играть на перехватах и организованнее в обороне. Им удалось свести вничью второй тайм, но это был максимум того, на что они оказались способными.
Итак, московское «Динамо» и после вчерашнего матча продолжает сохранять приятные нули в графе поражений и пропущенных голов, а значит и одну из лидирующих позиций.