1970 чемпионат  2 мая 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:1   в гостях

7 (822). «Торпедо» Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 2 мая. 15 00. Ясно, 25°С. 85 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: П.Казаков, О.Ревзин, В.Руднев (все – Москва).

Яшин, Штапов, В.Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (К), Эштреков (Авруцкий, 46), Семин, Козлов, Жуков, Ларин (Кожемякин, 65).

Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Чумаков (Миронов, 39), Шустиков (К), Дегтярев, Ю.Смирнов, Шалимов (Паис, 68), Гершкович, Юрин.

Гол: Гершкович (29).

2016-02-01 16:56:00

Слева направо: Леонид Пахомов, Анатолий Кожемякин, Юрий Авруцкий, Виктор Банников.
Это был самый первый матч А.Кожемякина за "Динамо".
К сожалению, проигранный...

Добавил: Vallon DM

«Торпедо» (Москва) — «Динамо». 1:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 2 мая. Ясно. 25 градусов. 86 000 зрителей.
Судья П. Казаков, судьи на линии О. Ревзин и В. Руднев (все - Москва).
«Торпедо»: Банников, Краснов, Пахомов, Бутурлакин, Чумаков (Миронов, 39), Шустиков (капитан), Дегтярев, Смирнов, Шалимов (Паис, 68), Гершкович, Юрин.
«Динамо»: Яшин, Штанов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин (капитан), Эштреков, (Авруцкий, 46), Семин, Козлов, Жуков, Ларин (Кожемякин, 65).
Динамовцам снова пришлось выступать без игроков сборной, тогда как ряды автозаводцев пополнили Банников и неожиданно вернувшийся из сборной Гершкович.
Игра проходила в сравнительно невысоком темпе, в основном, на половине поля торпедовцев, защитники которых с первых же минут противопоставили динамовским форвардам жесткую персональную опеку. Несмотря на это у ворот «Торпедо» возникали острые ситуации. Дважды в течение первой половины Банников забирал мяч в ногах у Маслова, трижды в высоких прыжках прерывал опасные прострелы Семина, Эштрекова и подключавшегося в атаку Семенова, сумел в броске забрать мяч после удара ворвавшегося в штрафную площадь Ларина.
На 12-й минуте динамовцы удачно разыграли угловой. Эштреков навесил мяч в штрафную, и Козлов, находившийся под бдительным надзором Пахомова и Чумакова, все же успел в прыжке головой нанести удар, который, однако, пришелся выше ворот. Через семь минут Ларин сумел уйти от Краснова и переадресовать мяч в центр Маслову, тот послал его еще дальше направо на рывок Штапову. Последовала подача, и к отскочившему мячу выбежал Семин, который, находясь против незащищенного угла ворот, не сумел поразить цель.
Нападающие автозаводцев тоже часто беспокоили оборону динамовцев острыми контратаками. В основном они развивались по правому краю, где Семенова, увлекавшегося вылазками к чужим воротам, часто не оказывалось на месте, а партнеры забывали о подстраховке. На 7-й минуте торпедовец Ю. Смирнов прошел по краю и передал мяч в центр рванувшемуся Гершковичу. Вл. Смирнов пропустил рывок торпедовского форварда. Однако Гершкович вместо удара решил передать мяч Юрину, до которого мяч не дошел - Штапов выбил его за боковую линию. Спустя 10 минут Ю. Смирнов отобрал мяч у Семенова и передал его в центр Гершковичу. Последний проскочил между Аничкиным и Вл. Смирновым и пробил по воротам - мяч попал в руки Яшина. На 20-й минуте Дегтярев обошел Аничкина и вышел один на один с вратарем, но ударил мимо.
А вскоре был открыт счет. Дегтярев сместился на правый край и сделал навес через всю штрафную площадь на Юрина. Последний пытался пробить по воротам, но сделал это не совсем точно: мяч полетел вдоль ворот. Но Гершкович рывком сумел достать его и резким ударом головой направить под перекладину. 0:1.
Второй тайм мало чем отличался от первого. Тот же невысокий темп, та же резкая игра «Торпедо» в обороне и те же редкие, но эффективные контратаки. Динамовские защитники явно не справляются с Гершковичем. На 75-й минуте торпедовец в высоком прыжке сумел выиграть мяч у Вл. Смирнова и пробить по воротам. Яшин в броске спас ворота. Через пять минут Гершкович оставил позади своих опекунов и сделал длинный рывок по центру через всю половину поля. Лишь у штрафной площади его настиг Семенов и в подкате выбил мяч.
У динамовцев активен Жуков. Он удачно подменяет Аничкина, когда тот уходит в нападение, а играя в полузащите, хорошо поддерживает атаки. За семь минут до конца игры Жуков отдал пас Маслову. Последний из-за штрафной перекинул мяч Козлову, тот обошел Шустикова, выманил из ворот Банникова и... пробил мимо пустых ворот. За четыре минуты до конца Жуков вывел в прорыв Кожемякина, который на правом краю обошел Бутурлакина и сделал передачу в центр Авруцкому, который откатил мяч чуть назад Семину, но тот пробил в гущу игроков. За две минуты до конца Жуков прошел по центру в штрафную площадь и передал мяч под удар Кожемякину, но молодой форвард послал мяч рядом со штангой.