1970 чемпионат  22 мая 1970 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:2   дома

9 (824). «Динамо» Минск. 1:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 22 мая. 19.00. Ясно, 19°С. 32 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: К.Круашвили (Тбилиси), А.Мильченко (Сухуми), Ю.Пономарев (Кишинев).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, М.Семенов, Маслов, Аничкин (К), Жуков, Семин, Козлов, Авруцкий, Пискунов (Ларин, 57).

Скоков, Кузнецов, Гребнев, Рёмин, В.Семенов, Фокин, Толейко, Курнев (Воронин, 75), Васильев, Малофеев (К), Сахаров.

Голы: 0:1 Малофеев (6), 0:2 Воронин (83), 1:2 Авруцкий (86).

2016-02-01 16:56:00

Москвичи выступали без призванных в ряды сборной СССР Яшина, Зыкова и Еврюжихина. Не было в составе и Эштрекова, только что вернувшегося в команду после сдачи экзаменов в институте. В воротах у москвичей впервые с самого начала матча играл Пильгуй. В нападении дебютировал Пискунов.
Первый удар по воротам на первой же минуте встречи нанес Фокин, но мяч прошел значительно выше цели. Затем трижды в течение трех минут опасно атаковали москвичи. Комбинация Семин - Авруцкий - Пискунов не получила завершения, так как Кузнецов опередил форварда москвичей, а две атаки сорвались из-за неточных передач Козлова и Маслова. На 5-й минуте в прорыв устремился уже минчанин Сахаров, но Аничкин и Жуков отобрали у него мяч.
На следующей, 6-й минуте мяч оказался в сетке ворот москвичей. В совершенно безопасной ситуации Аничкин неожиданно отдал мяч назад Пильгую. Тот, пытаясь овладеть мячом в падении, не удержал его в руках, и набежавший Малофеев забил гол. 0:1.
Несмотря на то, что москвичи атаковали чаще соперников, игра у них явно не клеилась, особенно в завершающей стадии атак. Авруцкий мало двигался, часто ошибался при передачах. Пискунов никак не мог наладить взаимодействие с партнерами. Полузащитники сбивались в кучу у штрафной минчан и чаще всего бесцельно передавали мяч поперек поля.
Минчане действовали спокойнее и организованнее. В обороне участвовали все игроки, кроме Васильева. При контратаках его быстро поддерживали Малофеев и Сахаров.
В начале второго тайма атаку проводят минчане, но Васильев, обошедший Штапова, упускает мяч. Потом прорывается по краю Пискунов и тоже теряет мяч. На 55-й минуте вновь по левому краю опасно проходит минчанин Васильев, и Аничкин, опередив Пильгуя, едва не срезает мяч в свои ворота.
На 57-й минуте в штрафной площади минчан сбивают Козлова, однако судейский свисток молчит. Через минуту Штапов направляет мяч Козлову, тот навешивает его на ворота. Трое москвичей мешают друг другу и мяч уходит за лицевую линию. Динамовцы Москвы больше атакуют и в последующие 15 минут. Но играют они беспланово, неточно, неорганизованно.
Минчане же по-прежнему действуют дружно, и их контратаки опасны. На 63-й минуте Васильев ушел от двух защитников москвичей и пробил в нижний угол ворот. Пильгуй отбил мяч на угловой.
83-я минута матча по сути дела оказалась решающей. Быстрая контратака минчан. Навес на ворота. Удар головой Воронина в дальний верхний угол, и Пильгуй не успевает среагировать. 0:2. А на 86-й минуте москвичи забили ответный гол. Семин навесил мяч с левого края. Скоков вышел из ворот, и промахнулся, а Козлов прокинул мяч к воротам, и Авруцкий вместе с мячом влетел в сетку. 1:2.

Газета "Советский спорт".

Трудно без Яшина.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск). 1:2 (0:1). Москва. Стадион «Динамо». 22 мая. Ясно. 19 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи К. Круашвили (Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми), Ю. Пономарев (Кишинев).
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Штапов, Смирнов, Семенов, Маслов, Аничкин, Жуков, Семин, Козлов, Авруцкий, Пискунов (Ларин, 58).
«Динамо» (Минск): Скоков, Кузнецов, Гребнев, Ремин, Семенов, Фокин, Толейко. Курнев (Воронин, 82), Васильев, Малофеев, Сахаров.
Голы: Малофеев (7), Воронин (83), Авруцкий (86).
Дублеры: 7:1. Голы: у москвичей — Котов (3), Дудко, Якубик, Курашинов, Аксенов; у минчан — Коберский.
Создалось впечатление, что хозяева вышли на поле без сомнения в победе. Во всяком случае, игру они начали довольно легко, быстро и агрессивно. Но плотная оборона минских одноклубников не позволила им добиться успеха на первых минутах.
Минчане, довольно хладнокровно разыгрывая мяч и включая в атаку техничных полузащитников Фокина и Сахарова, стали теснить хозяев поля. На седьмой минуте несогласованность защитников и вратаря москвичей Пильгуя позволила капитану минчан Малофееву без труда перехватить мяч, разыгрываемый ими, и направить его в пустые ворота — 1:0.
Москвичи, чередуя длинные передачи в район штрафной площади гостей и точный розыгрыш мяча в середине поля, организовали длительный штурм. Несколько раз они имели возможность сравнять счет. Однако неточные удары форвардов не позволили им изменить результат первого тайма.
Второй тайм вновь начался бурным натиском хозяев поля. Время шло, а москвичи никак не могли добиться успеха. А вот минчане четко использовали одну из своих контратак. Воронин, приняв передачу слева, головой точно послал мяч в цель.
Москвичам удалось лишь «размочить» счет. Это сделал Авруцкий за четыре минуты до конца игры. Динамовцы Москвы потерпели второе поражение в чемпионате страны этого года.
Видимо, уход ведущих игроков в сборную СССР, и особенно Яшина, сказался и на игре хозяев поля.