1970 чемпионат  14 июня 1970 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 3:1   дома

11 (826). «Арарат» Ереван. 3:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 июня. 19.00. Перед игрой и в первом тайме сильный дождь, 20°С. 10 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: И.Бочоразе, И.Харатишвили (оба – Тбилиси), А.Мильченко (Сухуми).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Долбоносов, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин (Жуков, 84), Авруцкий, Козлов, Ларин.

Разинский, Аванесов, Ф.Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Погосов, Казанчян (Казарян, 69), Заназанян (К), Иштоян.

Голы: 0:1 Иштоян (56), 1:1, 2:1 Козлов (77, 80), 3:1 Маслов (86).

2016-02-01 16:56:00

Ливень настолько размочил поле, что мяч застревал в лужах, а футболисты проскакивали мимо него, скользили, падали и никак не могли рассчитать пас. Все это, однако, не помешало динамовцам с первых же минут повести активные наступательные действия.
На 9-й минуте Ларин, получив мяч от Долбоносова на левом краю, обыграл Аванесова и, не доходя до угла штрафной, сильно пробил. Мяч угодил в штангу и отскочил в поле, где его подхватили защитники «Арарата». Спустя три минуты остро контратаковали гости. Иштоян, получив в центре поля пас от Коваленко и обыграв Штапова, на скорости продвинулся вперед и метров с 18 послал мяч в ближний угол, однако, рядом со стойкой.
Динамовцы продолжали наступать. На 32-й минуте Козлову после быстрой комбинации на правом фланге, в которой кроме него принимали участие Маслов и Семин, удалось остаться с глазу на глаз с Разинским, по Абрамян сзади успел выбить мяч, зацепив и форварда. А за две минуты до перерыва верную возможность открыть счет не использовал Авруцкий. Штрафной метрах в 18 от ворот гостей. Маслов пасует Ларину. Следует мощный удар, и мяч, задетый кем-то из защитников, с трудом парирует Разинский, а набежавший Авруцкий в прыжке головой посылает мяч в перекладину.
В начале второй половины дождь прекратился, поле постепенно подсохло, и игра стала еще более острой и интересной. По-прежнему больше атакуют хозяева, но гости упорно обороняются и при каждой возможности опасно контратакуют. Во время очередной контратаки южан мяч оказался у Иштояна. Он несильно пробил в нижний угол. Пильгуй пытался в броске поймать мокрый мяч, но тот, скользнув по рукам, влетел в сетку. 0:1.
Пропустив гол, динамовцы еще более взвинтили темп. Трижды перекладина и дважды Разинский отражали мощные удары Ларина. И все же за 13 минут до конца динамовцам удалось сравнять счет. Ларин на своей половине поля отобрал мяч у Казаряна, быстро продвинулся с мячом вперед и вывел по правому краю Авруцкого. Последовала точная передача низом в штрафную, и набежавший Козлов метров с 12 направил мяч в левый от вратаря нижний угол. 1:1.
А спустя три минуты динамовцы забили второй гол, который был почти точной копией первого, с той лишь разницей, что на этот раз комбинацию начал не Ларин, а Маслов. 2:1. Авруцкий же начал атаку, завершившуюся третьим голом. Он обыграл Коваленко, дошел с мячом до угла вратарской площадки, выманил на себя Разинского и точно передал мяч Маслову, который послал его в пустые ворота. 3:1.

Газета "Советский спорт".

Угол атаки.

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). 3:1 (0:0). Москва. Центральный стадион «Динамо». 14 июня. 20 градусов. Перед игрой дождь. 10 000 зрителей.
Судьи И. Бочорадзе, А. Харатишвили (оба — Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Долбоносов, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин (Жуков, 84), Авруцкий, Козлов, Ларин.
«Арарат»: Разинский, Аванесов, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Погосов, Казанчян (Казарян, 68), Заназанян, Иштоян.
Голы: Иштоян (56), Козлов (77, 79). Маслов (89).
Дублеры: — 0:0.
Случилось так, что динамовцы Москвы на протяжении трех последних недель встречаются с ереванским «Араратом» в третий раз (дважды они играли на Кубок СССР). Отсутствие лучших игроков в «Динамо» было своеобразной форой, уравнивающей шансы
команд.
Перед самым матчем прошел сильный ливень, который сделал поле мокрым, скользким, тяжелым. В начале игры футболисты очень часто не могли удержаться на ногах, падали, и тогда летели брызги, а на трибунах раздавался смех. Сложилось впечатление, что команды действовали по заранее подготовленному конспекту, но без учета особенностей мокрого поля.
Может быть, именно поэтому ни у той, ни у другой команды долго не складывалась игра, и казалось, футболисты не знали, как выполнить тактический план и как подчинить себе мяч в таких совсем не футбольных условиях.
Игра проходила монотонно, с переменным успехом. Невозможно было разобраться ни в рисунке игры, ни в тактических задумках. Оживление внес лишь интересный эпизод, возникший после штрафного удара, когда Авруцкий хорошо среагировал на летящий мимо него мяч и ударом головы послал его в перекладину.
Тем временем вышло солнце, грунт всосал воду, игра стала быстрее, острее и интереснее.
Вторая половина игры началась активными действиями ереванских футболистов, которые настойчиво пробивались по флангам и создавали острые ситуации у московских ворот. В один из таких моментов Иштоян точно пробил. Вратарь москвичей Пильгуй пропустил мяч под рукой.
«Арарат» повел. Некоторое время гости продолжали владеть инициативой, атаковали, заставляя динамовских защитников играть с полной нагрузкой. Но постепенно динамовцы трансформировали игру и переломили ход матча.
Началось это после удара Ларина с сорока метров, отбитого вратарем Разинским на угловой. С тех пор ему покоя не было. В акробатической манере Разинский отбивал мячи в прыжках, в бросках, на выходах, а был случай, когда мяч, выпущенный им из рук, угодил в перекладину и вновь попал ему в руки.
Все же трижды Разинскому пришлось вынимать мяч из сетки. Когда южане явно устали, Авруцкий на скорости обошел одного из защитников «Арарата», увидел открытого Козлова, точно передал ему мяч, а тому только осталось сорвать созревший плод. 1:1. Этот угол атаки был, вероятно, наиболее правильным. Во всяком случае через две минуты, когда ереванцы еще не пришли в себя. Авруцкий и Козлов повторили эту несложную комбинацию — 2:1. Наконец, за минуту до конца игры Авруцкий беспрепятственно прошел к воротам, выманил на себя Разинского и расчетливо передал мяч Маслову.
Так со счетом 3:1 московские динамовцы добились победы и перебрались на вторую ступеньку турнирной таблицы.