1970 чемпионат  20 июня 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:1   дома

12 (827). «Нефтчи» Баку. 2:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 июня. 19.00. Ясно, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Белозеров (Ташкент), В.Самолазов, Н.Васильев (оба – Ростов-на-Дону).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Долбоносов, Маслов, Аничкин (К), Эштреков (Зыков, 60), Ю.Семин (Еврюжихин, 46), Козлов, Авруцкий, Ларин.

Крамаренко, Кулиев, Брухтий, Бабаев, А.Семин, Зейналов, Стекольников, Смольников, Гаджиев (Эйнуллаев, 75), Маркаров (К), Рахманов.

Голы: 1:0 Ларин (6), 1:1 Рахманов (36), 2:1 Козлов (75, с пенальти).

Пенальти не забил: Гаджиев (47), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

Игра началась в замедленном темпе, футболисты робко разыгрывали мяч и в их действиях чувствовалась боязнь ошибиться. Передачи делались лишь явные, в ноги партнеру, острых пасов почти не было. На 4-й минуте защитник бакинцев Кулиев совершил неожиданный рейд, но удара не последовало. А спустя две минуты Авруцкий передал мяч стоящему метрах в 22 от ворот Ларину, последовал мощный удар в «девятку», и динамовцы повели - 1:0.
Постепенно соперники разыгрались, стали атаковать смелее и острее. В середине первого тайма бакинцы трижды создали непосредственные угрозы воротам хозяев поля. На 21-й минуте Гаджиев сделал нацеленную передачу с угла штрафной площади на Маркарова, а тот попал в перекладину. На 25-й минуте опять Гаджиев со штрафного удара перепасовал мяч Брухтию, который головой направил мяч в нижний угол ворот. Пильгуй парировал удар. В атаке у «Нефтчи» выделялись Стекольников, Маркаров и все время рвавшийся вперед защитник Кулиев. Динамовцы пытались контратаковать, но делали это на небольших скоростях. На 35-й минуте очередной штрафной бил Ларин. Снова сильно и снова неточно. А через минуту после серии мелких передач Рахманов сильно пробил в верхний угол ворот, реализовав перевес своей команды. 1:1.
После отдыха атаки бакинцев вспыхнули с новой силой и уже через минуту после возобновления игры Аничкин остановил недозволенным способом выходившего к воротам Стекольникова. Пенальти. Перед ударом Гаджиев ложным движением обманул Пильгуя, который бросился в правый от себя угол, однако не рассчитал и бьющий: мяч рядом с левой штангой ушел за ворота. На 49-й минуте Еврюжихин вывел на удар Козлова, но Крамаренко оказался па месте. Новая комбинация, начатая Еврюжихиным, на острие атаки оказывается Авруцкий и бьет неточно. На 59-й минуте Еврюжихин передает верхом мяч Козлову, но тот в окружении защитников не смог нанести прицельный удар. Мяч уходит на угловой. Подает Еврюжихин. В штрафной площади суматоха, Козлов бьет и попадает в перекладину ворот. Тут же ответная стремительная контратака, однако Маркаров не попадает в ворота из выгодной ситуации.
Игра приобретает обоюдоострый характер. На 62-й минуте Крамаренко с трудом парирует удар Маслова издалека. На 71-й минуте Ларин увлекся обводкой и не заметил открывшегося на фланге Зыкова. Чувствуется, что футболисты устали. В игре появилось много нарушений.
И все-таки динамовцы забили победный гол. Забили благодаря усилиям неутомимого Еврюжихина. Получив мяч от Маслова, он ворвался в штрафную. Но тут его сбил Кулиев. Пенальти. Крамаренко угадывает направление мяча и бросается за ним, но тщетно. 2:1. Это был девятый гол Козлова в чемпионате.

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) - «Нефтчи» (Баку) - 2:1 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 20 июня. Солнечно. 20 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи В. Белозеров (Ташкент), В. Самолазов и Н. Васильев (оба — Ростов).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Долбоносов, Маслов, Аничкин, Эштреков (Зыков, 60), Семин (Еврюжихин, 46), Козлов, Ларин.
«Нефтчи»: Крамаренко, Кулиев, Брухтий, Бабаев, Семин, Зейналов, Стекольников, Смольников, Гаджиев (Эйнуллаев, 75), Маркаров, Рахманов.
Голы: Авруцкий (6), Рахманов (36), Козлов (75, с пенальти).
Дублеры — 1:0. Гол: Пискунов.
Проблемы технического совершенства никогда не стареют. Растет класс игры футболистов, растут и требования к ним. То, что ты умел вчера, сегодня в лучшем случае может служить лишь фундаментом для освоения нового. Именно это воочию и показал всем нам IX чемпионат мира в Мехико, где большинство наших игроков уступало соперникам в тонкостях техники и в смелости. Да, в смелости. Но я имею в виду не грубый натиск, а смелость и уверенность при выполнении технических приемов.
К сожалению, вчера мы с вами вновь увидели, как большинство игроков — и хозяев поля, и гостей — очень робко и неуверенно действовали и в атаке, и в обороне, и в подыгрыше. К примеру, в штрафной площади «Нефтчи» возник опасный момент. Динамовец Еврюжихин резко вышел по флангу, передал мяч в центр штрафной площади Козлову, защитник южан Бабаев вовремя подстраховал своего партнера по обороне Семина и овладел мячом. Но… мяч от его ноги летит куда попало, лишь бы подальше от своих ворот...
10—15 лет назад нашим специалистам казалось, что главное в технике — умение вовремя остановить мяч пусть простым, зато надежным способом: «подошвой» или «ступнёй». Этот рубеж наши футболисты давно уже преодолели. Некоторые из них все чаще практикуют остановки и ведение мяча внешней стороной стопы, как это делают лучшие зарубежные профессионалы.
Вчера я очень внимательно наблюдал за действиями двух ведущих игроков — динамовца Маслова и бакинца Маркарова. Оба они, как правило, обрабатывают и ведут мяч наружной частью стопы. Конечно, этот прием более трудный для освоения, чем другие, упрощенные. Зато как выгодно отличаются от других игроков те, кто отлично им владеет.
Как же развивались события на поле? Уже на 6-й минуте после довольно спокойной игры со взаимными ошибками никем не прикрытый Ларин четким ударом метров с 20 послал мяч в верхний угол ворот гостей. Через пять минут Авруцкий с Козловым разыграли стремительную комбинацию, и Авруцкий получил возможность метров с 11 поразить цель. Но он промедлил с ударом, и вратарь Крамаренко в броске накрыл мяч. Бакинцы редко, но остро контратакуют, тон в их атаках задает капитан Маркаров. Это приносит успех. Рахманов, ворвавшись в штрафную площадь, посылает мяч в верхний левый угол ворот. Пильгуй бессилен.
Второй тайм вновь начался с контратак южан. На 49-й минуте защитники москвичей сбили в штрафной площади Стекольникова, но Гаджиев, реализуя пенальти, не попал в ворота.
Закончился матч неожиданно. Вышедший во второй половине на поле Еврюжихин своими стремительными рывками измотал защитников «Нефтчи». В один из моментов его сбили невдалеке от линии штрафной площади. И тут, к удивлению присутствующих, судья Белозеров, неуверенно проведший всю встречу, дал весьма сомнительный пенальти в ворота гостей. Козлов был точен. Динамовцы вышли вперед — 2:1.