1970 чемпионат  2 июля 1970 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0   дома

13 (828). «Динамо» Киев. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 июля. 19.00. Ясно, 22°С. 54 000 зрителей.

Программа: 18 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, О.Алавидзе, А.Цагарейшвили (все – Тбилиси).

Яшин, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий, Семин, Еврюжихин.

Прохоров, Трошкин, Соснихин (К), Левченко, Белоус, Медвидь, Мунтян, Пузач (Хмельницкий, 65), Бышовец (Серебряников, 72), Боговик, Кащей.

Гол: 1:0 Козлов (64).

2016-02-01 16:56:00

В этом сезоне у Киева все три матча выиграли (один на Кубок). Упорная игра была, Володя Козлов хороший мяч забил, подача с фланга, мяч от защитников отскочил на линию штрафной и он его с подъема под перекладину засадил.

Добавил: Виктор

Как быстро бежит время! Казалось, совсем недавно в ворота московского «Динамо» встал Лев Яшин. И вот прошло 20 лет! Менялись нападающие и защитники, полузащитники и тренеры. Одни кончали играть, другие уходили из команды, и только ворота почти все эти годы защищал один и тот же человек - Лев Яшин. Двадцать лет он переживал вместе с командой ее радости и неудачи. За эти двадцать лет он стал лучшим вратарем мира, самым популярным советским спортсменом. И в этот юбилейный день прославленного вратаря приветствовал переполненный стадион.
Но вот мяч в игре, и с первых минут москвичи пошли в атаку. Сначала Эштреков обыграл Левченко, но пробил неточно, а потом Козлов метров с 20 нанес сильный удар. Прохоров в броске отбил мяч на угловой. Затем у ворот киевлян возник опаснейший момент. Зыков дошел до средней линии и передал мяч Эштрекову. Тот — снова Зыкову. Так они обыграли Белоуса и Левченко. Потом Эштреков ворвался в штрафную площадь. Навстречу ему бросился вратарь. Эштреков обвел и его и дал пас вдоль ворот Козлову, который немного замешкался, но затем пробил. Однако Трошкин выбил мяч из пустых ворот.
На 7-й минуте мяч перехватил Жуков, последовала длинная передача в центр Козлову. И вот четыре москвича (Еврюжихин, Авруцкий, Козлов и Эштреков) двинулись вперед против трех киевлян. Так они дошли до штрафной. Затем Козлов отдал своевременный пас Эштрекову, а тот не попал в ворога. Хозяева поля играют широко, на больших скоростях, но в завершающей стадии атак их подводит неточность.
На 18-й минуте Мунтян и Трошкин обыгрывают Семина, и Трошкин с правого края навешивает мяч в центр штрафной площади. Первым у мяча Бышовец. Ему никто не мешает. Удар, но мяч пролетает над воротами.
Любопытна расстановка москвичей в этом матче. Защитников, пожалуй, только двое: Аничкин и Смирнов. Зыков и Жуков больше играют в середине поля и даже угрожают воротам гостей. В середине поля — Маслов и Семин. Семин ярко выраженный атакующий полузащитник, а Маслов больше помогает в обороне. Отходит в середину и Козлов. Впереди три нападающих: Авруцкий, Эштреков и Еврюжихин. Такое расположение игроков позволяет команде атаковать и защищаться большими силами.
Второй тайм начался атаками киевлян. Вот Кащей обвел Жукова, дал пас Бышовцу, и Смирнов с трудом в подкате отбил мяч на угловой. На 55-й минуте затяжной рейд Зыкова через все поле заканчивается хорошей передачей, но никто из нападающих не успевает ее завершить. Через пять минут москвичи разыгрывают комбинацию с участием Маслова, Зыкова, Козлова и Еврюжихина. Последний наносит удар с линии штрафной, и Прохоров в красивом броске отбивает мяч. Киевляне отвечают также многоходовой комбинацией, и Мунтян выводит в штрафную Бышовца, который, наконец, сумел оторваться от Смирнова. В последний момент Жуков выбил мяч на угловой. Мунтян подал неудачно. Мяч перехватил Жуков и сразу же отпасовал его влево, на Зыкова. Тот дошел до средней линии поля и отдал мяч вдоль бровки Еврюжихину. Еврюжихин долго обводил Трошкина и пришедшего ему на помощь Медвидя. Наконец от углового флажка он сделал сильную передачу на 11-метровую отметку. Боговик пытался принять мяч на грудь, но тот отскочил примерно на полметра. Этого оказалось достаточно для Козлова, чтобы пробить по воротам. Удар получился сильным и неожиданным - точно в «девятку». Прохоров даже не шелохнулся. 1:0.
Через несколько минут Эштреков, который переигрывал Левченко, подхватил мяч около центральной линии. Прошел до штрафной, по пути обведя чуть ли не пятерых киевлян, но на завершающий удар у него не хватило сил.
Гости пытаются внести перелом. Подолгу разыгрывают мяч, стараясь выбрать удобные позиции для своих нападающих. Москвичи отошли почти все назад, однако отвечают редкими и очень острыми контратаками. На 80-й минуте Зыков предпринял очередной рейд, оказался у штрафной и отдал мяч Авруцкому. Тот спокойно дошел до вратарской площадки и пробил прямо в... Прохорова.
Гости ответили острой атакой. Кащей обвел Жукова и с линии штрафной из-под ноги Аничкина сильно пробил по воротам. Яшин в нижнем углу взял мяч, быстро поднялся и рукой бросил Эштрекову. Эштреков обыграл бросившегося Левченко, а затем и Мунтяна, и отдал мяч Авруцкому. Авруцкий, находясь в штрафной прямо против ворот, решил отдать пас влево. Мяч перехватили защитники киевлян, но не надолго. После серии суматошных передач мяч отскочил к Семину. Последовал удар с линии штрафной, и Прохоров в правом нижнем углу накрыл мяч. Спустя четыре минуты киевляне получили реальную возможность сравнять счет. После серии поперечных передач в штрафной площади хозяев оказался свободным Боговик. Точная и своевременная передача Хмельницкого, и только отчаянный бросок Жукова в моги Боровику спас москвичей от неприятностей.

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Киев) – 1:0 (0:0) Москва. Стадион «Динамо». 2 июля. 22 градуса. Легкая облачность. 54 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, О. Алавидзе, А. Цагарейшвили (все — Тбилиси).
«Динамо» (Москва): Яшин, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Авруцкий, Семин, Еврюжихин.
«Динамо» (Киев): Прохоров, Трошкин, Соснихин, Левченко, Д. Белоус, Медвидь, Мунтян, Пузач (Хмельницкий, 65), Бышовец (Серебряников, 72), Боговик, Кащей.
Гол: Козлов (64).
Дублеры — 4:0. Голы: Пискунов (3), Антоневич (с пенальти).
Двадцать лет назад в этот день в воротах московского «Динамо» появился Лев Яшин. Вчера зрители от всей души аплодировали неувядаемому мастерству знаменитого вратаря — он и на этот раз играл без ошибок. Его команда, победив в хорошем стиле один из сильнейших клубов страны, преподнесла подарок Льву Яшину к очередному юбилею.
Московские динамовцы после многочисленных поисков, кажется, нашли оптимальный основной состав. Теперь уже можно, пожалуй, говорить о том, что в команде нет слабых линий. Есть у нее и тактическая новинка. Козлов отведен в глубину поля. Получив простор, свободу при приеме мяча, он стал дирижером - игроком, которого так не хватало московскому «Динамо» в последний год.
Все острые моменты, по крайней мере в первом тайме, у ворот киевлян не обошлись без участия Козлова. Уже на пятой минуте он отлично вывел в прорыв Эштрекова, который, кстати, на мой взгляд, был сильнейшим в этом матче. Но опасный удар из выгодной позиции последнего был неточным. Спустя некоторое время комбинация повторилась с той же остротой, но так же безуспешно.
Киевляне заслужили тоже самые добрые слова. Они были упорны и настойчивы, как в лучших своих матчах. Может быть, им не хватало в игре лишь неожиданных ходов. Навесы и прострелы, которыми киевляне заканчивали свои прорывы, как всегда, были опасными и грозными. Однако безошибочно игравшие защитники хозяев поля разгадывали все маневры гостей.
Однажды, правда, Трошкин, который в этом матче выступал на непривычном для себя месте крайнего защитника, беспрепятственно прошел по правому флангу и точно выложил мяч на ногу Бышовцу. Но тот, находясь в выгоднейшей позиции, метров с 12 пробил выше ворот. И во втором тайме тот же Трошкин едва не принес успех своей команде. После штрафного мяч отскочил к нему, но он, оказавшись вблизи ворот, промахнулся.
Победный гол московские динамовцы забили после серии быстрых и многочисленных атак, расшатавших оборону киевлян. Еврюжихин слева сделал прострел. Боговик хотел остановить мяч грудью, но неудачно. Мяч отлетел в сторону, и Козлов с лёта, сильнейшим ударом вогнал его в ворота гостей.
Обе команды показали хорошую подвижность, скоростные маневры, атаки большими силами. Игра была интересная, и зрители не скучали. Может быть, кто-нибудь скажет, что голевых моментов случалось не так уж и много. Но не надо забывать, что соперники были равны, их оборона хорошо организована и предельно бдительна. И потому-то нападающим приходилось туго. На поле все 90 минут шла упорная, напряженная и настойчивая борьба.
Москвичи играли более разнообразно и изобретательно, поэтому я и считаю их победу заслуженной.