1970 чемпионат  6 июля 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:0   в гостях

14 (829). СКА, Ростов–на–Дону. 0:0.

Ростов–на–Дону. Стадион «Ростсельмаш». 6 июля. 19.00. Ясно, 32°С. 16 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Иванов, С.Тарасов, В.Дурыгин (все – Ленинград).

Яшин, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий, Семин, Еврюжихин.

Кудасов, Серостанов, Гетманов, Миронов, Абрамов, Антонов, Кучинскас, Еськов (К) (Зинченко, 22), Проскурин, Бондаренко (Александров, 69), Фетисов.

2016-02-01 16:56:00

Примерно до 15-й минуты на поле происходило то, что принято называть разведкой боем. Все это время борьба за мяч шла только на дальних подступах к воротам. Но вот последовала быстрая атака ростовчан. Полузащитник Антонов с места правого крайнего сделал неожиданную передачу в центр штрафной площади, где в этот момент находился Проскурин. Он и нанес сильный удар головой. Яшин попытался достать мяч, но не сумел. На счастье динамовцев мяч миновал ворота, лишь задев штангу.
Гости ответили продолжительным натиском. Особенно активно действовали Еврюжихин, Эштреков и подыгрывавшие им Зыков и Маслов.
После перерыва темп возрос. На 52-й минуте Зинченко лишь на какое-то мгновение опаздывает к мячу, который не смог удержать Яшин после коварного удара Фетисова в нижний угол. Вскоре Авруцкий попадает в штангу, а затем его «примеру» последовал и Еврюжихин.
Спустя несколько минут в опасности уже ворота «Динамо». Это опять Зинченко метров с 13 без помех бил в дальний угол. Яшин в броске достал мяч, но отпустил на несколько метров. Казалось, Антонову не составит труда направить его в сетку, но на помощь вратарю пришел Штапов, выбивший мяч чуть ли не с линии ворот.
Вновь москвичи нападают. На ударную позицию выходит Козлов, но смелым броском ему в ноги Кудасов прерывает опасную атаку. За четыре минуты до конца ростовчане имели последнюю возможность открыть счет. Проскурин после розыгрыша штрафного пробил точно в «девятку», но Яшин разгадал направление удара.