1970 чемпионат  13 июля 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:4   в гостях

15 (830). «Спартак» Москва. 1:4 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 13 июля. 19.30. Ясно, 19°С.

65 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: В.Липатов, Б.Соловьев, А.Кадетов (все – Москва).

Яшин, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий, Семин, Еврюжихин.

Кавазашвили, Логофет, Иванов, Ловчев (Петров, 40), Киселев, Абрамов, Калинов, Хусаинов (К), Осянин, Папаев, Ольшанский.

Голы: 0:1 Петров (53, с пенальти), 0:2 Осянин (55), 1:2 Козлов (75, с пенальти), 1:3 Логофет (79), 1:4 Хусаинов (90).

2016-02-01 16:56:00

Не смотря на усилия В.Маслова и Ю.Семина мяч оказывается в руках А.Кавазашвили.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Опять Осянин Леве издалека забил, после гола Козлова казалось дожмем спартачей, ан нет. Обидно было.

Добавил: Виктор

«Динамо», набрав 20 очков, возглавляло лидирующую группу, а «Спартак», хотя несколько поправил свое турнирное положение после возвращения игроков сборной с чемпионата мира, отставал от лидера на 5 очков.
Матч начался нервозно, обе стороны грешили неточными передачами н никак не могли наладить игру. Динамовцы успокоились раньше и овладели инициативой, строя игру на быстрых прорывах крайних нападающих. В эти минуты удачно действовал Эштреков, который часто проходил по правому краю, делая оттуда опасные прострелы в штрафную площадь спартаковцев, однако Козлов и Авруцкий были инертны и своевременно не поспевали к острым передачам своего партнера. Правда, однажды, в середине тайма, Авруцкий, приняв очередной пас справа, с лету пробил метров с 8—10 в правый нижний угол, но Кавазашвили отбил мяч на угловой. Спустя несколько минут Эштреков, разыграв комбинацию с Масловым и Козловым, получил мяч от последнего в центре штрафной прямо против ворот и с ходу пробил в правый от себя угол. Удар получился несильным, и голкипер в броске поймал мяч. Еще раз Кавазашвили выручил свою команду, переведя мяч на угловой после сильного удара Жукова под перекладину. Тут же после подачи Эштрековым углового с правого края пришедший в штрафную площадь спартаковцев Аничкин пробил рядом со штангой…
У спартаковцев в первом тайме была, пожалуй, лишь одна возможность добиться успеха. Папаев, пройдя по правому краю, сделал сильный прострел низом во вратарскую площадку. Яшин в прыжке отбил мяч, к которому устремились Осянин и Ольшанский, однако Аничкин в подкате выбил мяч из-под ног соперника на угловой.
Во втором тайме сначала картина игры мало изменилась, динамовцы больше времени владели мячом и чаще появлялись вблизи штрафной площади «Спартака». Но вот последовала одна из немногих контратак спартаковцев. Калинов ворвался с мячом в штрафную площадь и, находясь в окружении защитников, протолкнул мяч себе на выход, и тот по всей видимости покинул бы поле, но Аничкин остановил полузащитника соперников недозволенным приемом. Пенальти реализовал Петров. Не успели динамовцы прийти в себя, как Осянин, находясь на правом фланге вблизи боковой линии, метров с 22-х неожиданно и мощно пробил в ближний угол. 0:2.
После этого инициатива окончательно перешла к спартаковцам, которые не упускали ее до конца игры. Правда, на 75-й минуте Козлову с пенальти удалось сократить разрыв в счете. Стоит отметить в этом эпизоде смелые действия Семина, обведшего трех защитников и выходившего один на один с вратарем «Спартака». В последний момент Иванов сбил его с ног. Но через четыре минуты подключившийся в атаку Логофет, сыграв в одно касание с Хусаиновым, нанес сильный и точный удар в левый нижний угол метров с 8—10. Точку в матче поставил Хусаинов. Приняв передачу от Калинова, он с близкого расстояния забил последний гол.
Динамовцы огорчили, как написал журналист О. Кучеренко («Футбол-хоккей» № 29), «моральной хлипкостью, низкой сопротивляемостью к ударам коварной футбольной фортуны. Даже при счете 1:2, который оставлял им какие-то надежды, они находились в состоянии прострации и не пытались переломить ход встречи, в которой ни тактически, ни физически, ни тем более технически, победители не превосходили побежденных».

Газета "Советский спорт".

Чемпионский характер.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва). 4:1 (0:0). Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 13 июля. 19 градусов. 65 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, Б. Соловьев, А. Кадетов (все — Москва).
«Спартак»: Кавазашвили, Логофет, Иванов, Ловчев (Петров, 40), Киселев, Абрамов, Калинов. Хусаинов, Осянин, Папаев, Ольшанский.
«Динамо»: Яшин, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Авруцкий, Семин, Еврюжихин.
Голы: Петров (53, с пенальти), Осянин (55), Козлов (75, с пенальти), Логофет (79), Хусаинов (90).
Дублеры — 0:2. ГОЛЫ: Курашинов, Пискунов.
Встречались старые соперники. «Динамо» и «Спартак» — это всегда интересно. По крайней мере все встречи между ними проходили в бескомпромиссной борьбе. Правда, во вчерашнем матче в первой половине игры особенного ничего не произошло. Вновь мы в который раз увидели неострые передачи в центре поля и никому не нужный жесткий прессинг вдали от ворот.
Да, в первой половине никакого футбольного зрелища мы не увидели. Большой футбол развивается в сочетании всех компонентов. Но самым главным, определяющим сейчас качество любой высококлассной команды является мысль. Футбол поумнел. Для того чтобы вскрыть мощные оборонительные редуты у ворот, необходимо располагать форвардами с быстрой смекалкой, умеющими маневрировать не только с мячом. Были ли вчера такие на поле? Были, но, увы… мало. Пожалуй, у «Спартака» Хусаинов, Осянин и с натяжкой Ольшанский.
Казалось бы, в первой половине атаковали больше бело-голубые. Но их атакам не хватало точности. Особенно чувствовалось это, когда динамовцы начинали вместо кропотливой подготовки атаки сбиваться на навесы с флангов.
Раньше высокие навесы приносили много неприятностей. Сегодня же, когда футбол стал мобильнее и в оборону успевают отойти по 6 – 8 человек, такие навесы не страшны для защитников. А сколько же таких нерациональных передач было вчера?
Перерыв пошел на пользу спартаковцам. Казалось, отдых принес чемпионам дополнительные нужные силы. Они начали игру так, будто шла первая минута матча. В атаку пошли не только нападающие, но и полузащитники Калинов, Папаев и Киселев. На 53-й минуте защитники динамовцев сбивают с ног Калинова. Пенальти четко реализует Петров.
Через две минуты Осянин коварным ударом метров с двадцати пяти увеличивает счет. Выйдя вперед, спартаковцы стали играть быстрее и расчетливее. А вот о динамовцах, к сожалению, этого не скажешь. Было просто обидно смотреть, как вяло и безынициативно, без четкой связи между звеньями вели борьбу одни из лидеров чемпионата. И даже когда на 75-й минуте Козлов добивается успеха, забив с пенальти свой 11-й гол в первенстве, это не вызвало прилива эмоций у бело-голубых.
Через четыре минуты Хусаинов блестяще вывел один на один с Яшиным Логофета, и правый защитник спартаковцев увеличил разрыв в счете — 3:1. А поставил последнюю точку в матче Хусаинов, получивший отличную передачу от Калинова. Кажется, чемпионы вновь начали показывать прошлогодний характер.
Да, второй тайм принес нам много интересных минут, но только в игре «Спартака».
В нашем футболе по-прежнему существует дефицит игроков в линии нападения, которые всегда мыслят на поле, имея в запасе оригинальные ходы, искусно плетут сеть комбинаций и умеют повести в атаку своих товарищей.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.