1970 чемпионат  3 августа 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:0   в гостях

18 (833). «Динамо» Киев. 2:0 (1:0).

Киев. Центральный стадион. 3 августа. 19.00. Ясно, 25°С. 95 000 зрителей.

Программа: 6000 экз.

Судьи: А.Иванов, А.Коновалов, Г.Мильх (все – Ленинград).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин (Долбоносов, 16), Авруцкий (Козлов, 60), Уткин, Еврюжихин.

Прохоров, Медвидь, Соснихин (К), Ванкевич, Белоус, Трошкин (Хмельницкий, 60), Мунтян, Пузач, Кащей (Бышовец, 55), Серебрянников, Онищенко.

Голы: 1:0 Семин (6), 2:0 Козлов (88).

2016-02-01 16:56:00

Серебрянников и Семин.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Это была третья встреча одноклубников в сезоне. Предыдущие (в том числе и в полуфинале Кубка) выиграли москвичи. Поэтому матч в Киеве ожидался с интересом, и не только с точки зрения престижа — победа киевлян позволяла им занять лидирующее положение.
Хозяева поля сразу пошли вперед. Уже на третьей минуте после прохода Онищенко следует сильнейший удар Мунтяна метров с 20. Пильгуй с трудом отводит мяч на угловой. Киевские футболисты вновь и вновь пытаются приблизиться к воротам гостей, но москвичи уверенно обороняются. А затем и сами проводят быструю контратаку. Из центрального круга Маслов послал в прорыв по правому краю Эштрекова, который, набирая скорость и обыгрывая защитников, приблизился к углу штрафной площади. Здесь он заметил открывшегося прямо по центру Семина и своевременно передал мяч ему. Семин, сделав несколько шагов вперед и воспользовавшись тем, что перед ним никого, кроме вратаря, не было (киевляне сместились к Эштрекову), метров с 16—17 пробил по воротам. Прохоров бросился за мячом, но запоздал: мяч, едва не задев перекладины, вонзился в сетку. 1:0.
Однако хозяев поля этот гол не смутил, опять они перешли на половину поля соперника. На 10-й минуте Пильгуй забирает мяч после прицельного удара Серебряникова. Следует еще несколько ударов киевлян.
Москвичи игру в нападении строили на внезапных фланговых атаках. Сначала Эштреков, а потом Еврюжихин, выводят на ударную позицию Авруцкого, но оба раза он упускает хорошие возможности. На 35-й минуте после продолжительного натиска хозяева поля дважды подают угловые удары. После одного из них Пильгуй в суматохе неудачно отбивает мяч на оказавшегося в нескольких метрах от ворот Пузача, но киевлянин промахивается.
После отдыха киевляне попытались наверстать упущенное. Но угроз воротам Пильгуя почти не было. Правда, после выхода Бышовца положение обострилось. На 59-й минуте он без обработки пробил в «девятку» метров с 10, и только молниеносный бросок вратаря спас москвичей от гола.
У москвичей же чуть ли не каждая атака заканчивалась ударом, но били гости неточно. А за две минуты они, наконец, сумели увеличить счет. Защитник Белоус потерял мяч в середине поля. Козлов с Эштрековым, разыграв несложную комбинацию, обыграли Медвидя и Козлов послал мяч в сетку. 2:0.

Газета "Советский спорт"

Незримая дуэль.

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 0:2 (0:1). Киев. Центральный стадион. 3 августа. Ясно. 25 градусов. 95 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Г. Мильх, А. Коновалов (все — Ленинград).
«Динамо» (Киев): Прохоров, Медвидь, Соснихин, Ванкевич, Белоус, Трошкин (Хмельницкий, 60), Мунтян, Пузач, Кащей (Бышовец, 55), Серебрянников, Онищенко.
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин (Долбоносов, 16), Авруцкий (Козлов, 60), Уткин, Еврюжихин.
Голы: Семин (6), Козлов (88).
Дублеры — 1:0. Гол: Блохин.
Любая футбольная встреча — и единоборство команд, и одновременно поединок тренеров. В незримой дуэли Бесков — Маслов победу одержал первый. Прекрасно сознавая опасности, которые таит в себе массированный натиск киевской команды, Бесков, видимо, учитывал и иное: бреши, обнаружившиеся в последнее время в ее обороне, нарушение взаимосвязи между средней линией и форвардами, а также и то немаловажное обстоятельство, что после двух поражений в Москве для киевлян его команда в какой-то мере стала психологически «неудобной». Отсюда максимально простая и, как можно было затем убедиться, эффективная тактика москвичей: плотная оборона своих ворот и использование в удобный для контратаки момент скоростных качеств и решительности Маслова, Эштрекова, Еврюжихина, Козлова. Забегая вперед, отметим, что из 17 прицельных ударов, произведенных за 90 минут игры киевлянами по воротам гостей, ни один не достиг цели, из четырех же ударов москвичей успешными оказались два. Показательное соотношение!
Уже первые минуты игры подтвердили правильность режиссуры Бескова. Киевляне проводят одну за другой несколько достаточно острых атак: то правым, то левым флангом с последующей передачей мяча в центр под завершающий удар. На 4-й минуте после прохода Онищенко воротам москвичей угрожает реальная опасность: Пильгуй едва дотягивается до мяча, но отстал и Пузач: дело кончается угловым. А затем... затем наступает один из тех «выгодных моментов», который, вероятно, предвидел тренер москвичей. Активно участвуя в очередной атаке, киевские защитники не успевают вернуться на исходные позиции, и Семин, получивший мяч от Эштрекова, великолепно это использует. Рывком он выходит на удобную позицию, и его удар неотразим.
Вот так и идет игра до конца тайма: киевляне атакуют всей командой, москвичи отвечают нечастыми, но всякий раз очень острыми контратаками. Но что толку в захваченной футбольной территории, которую никак не удается «застолбить» результативным ударом по воротам? На 44-й минуте Серебряников со штрафного удара с 35 метров посылает мяч в ворота москвичей, но Пильгуй начеку и хотя с трудом, но переводит мяч на угловой. Вообще следует сказать: молодой вратарь москвичей в этом трудном матче продемонстрировал зрелое мастерство и заслуга его в победе команды велика.
Второй тайм. Картина игры не меняется. Киевляне пытаются усилить темп, но вспышки скоростной игры эпизодичны. К тому же совершенно неузнаваема киевская «девятка» — Кащей. Большинство комбинаций киевляне строят именно через этого обычно активного и устремленного вперед игрока, но на сей раз, получив мяч, он непростительно мешкает с передачей, часто играет поперек поля, а то и ищет партнеров в собственном тылу.
Вскоре после перерыва тренер киевлян проводит замены: Кащея — Бышовцем, Трошкина — Хмельницким. Контрход Бескова: вместо Авруцкого на поле выходит Козлов. С появлением опытных и техничных киевских форвардов задача обороны московской команды усложняется, но вступление в игру Козлова в такой же мере, если не больше, обостряет контратаки москвичей, и перелома в пользу хозяев поля нет. В особенно опасные моменты гости со спокойной душой разряжают обстановку, отбивая мяч за линию ворот (счет угловых — 14:3 в пользу киевлян). На 75-й минуте после мощного удара Бышовца счет мог стать ничейным, но снова великолепно сыграл Пильгуй.
Москвичи ведут. 1:0. Традиционный перевес в счете? Нет! На 88-й минуте защитники киевлян вновь чрезмерно увлекаются атакой, и, перехватив мяч, тандем Эштреков — Козлов неотвратимо, на большой скорости приближается к воротам хозяев поля. На пути у москвичей только Медвидь. Удар Козлова — гол! Московское «Динамо» одержало победу, убедительную и заслуженную. Четко провели матч арбитр А. Иванов и его коллеги.