1970 чемпионат  13 августа 1970 (четверг)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 0:1   в гостях

19 (834). «Заря» Ворошиловград. 0:1 (0:0).

Ворошиловград. Стадион «Авангард». 13 августа. 19.00. Ясно, 28°С. 32 000 зрителей.

Программа: двух видов — 7000 + 100 б/п экз.

Судьи: А.Мильченко, М.Хутаба (оба – Сухуми), З.Тодадзе (Кутаиси).

Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин (Долбоносов, 67), Козлов, Уткин (Ларин, 78), Еврюжихин.

Ткаченко, Шульженко, Журавлев, Пинчук, Сабо (К), Фоменко, Кузнецов (Шакун, 89), Семенов, Лисаковский, Куксов (Литвинов, 78), Шилин.

Гол: Шилин (71).

2016-02-01 16:56:02

За 90 минут москвичи имели лишь две возможности забить гол. На 38-й минуте Эштреков обыграл нескольких защитников и, ворвавшись в штрафную площадь, пробил в штангу. Ровно через 40 минут такой же рейд повторил Еврюжихин, только на этот раз мяч оказался в руках у Ткаченко.
У «Зари» выгодных ситуаций было гораздо больше. И если мяч только однажды побывал в воротах обладателей Кубка (который динамовцы выиграли несколько дней тому назад), то в этом заслуга Пильгуя. Ворошиловградцы нападали почти без передышки. И удача пришла к ним в середине второго тайма, когда Сабо, реализуя штрафной, с места правого крайнего умело закрутил мяч к дальней штанге, и набежавший Шилин головой подправил его в ворота.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

Осечка лидера.

«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Москва). 1:0 (0:0). Ворошиловград. Стадион «Авангард». 13 августа. 28 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), 3. Тодадзе (Кутаиси), М. Хутаба (Сухуми).
«Заря»: Ткаченко, Щульженко, Журавлев, Пинчук, Сабо, Фоменко, Кузнецов (Шакун, 89), Семенов, Лисаковский, Куксов (Литвинов, 78), Шилин.
«Динамо»: Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин (Долбоносов, 67), Козлов, Уткин (Ларин, 78), Еврюжихин.
Дублеры — 1:1. Голы: Литвинов («Заря»); Курашинов.
Вряд ли ошибусь, если скажу, что это была лучшая игра ворошиловградцев в нынешнем сезоне. Счет, правда, минимальный, но этой скромной единице, вспыхнувшей на табло, предшествовали острейшие комбинации, опаснейшие удары и великолепная игра вратаря гостей Пильгуя.
Штурм динамовских укреплений начался с первым судейским свистком, По всему было видно, что хозяева настроены решительно. Они действовали самоотверженно, а главное — в быстром темпе, который не ослабевал ни на минуту.
Вихревой темп, широта маневра, опасные скоростные выходы вперед Шульженко и Пинчука, удачные действия игроков «Зари» на перехвате мяча — все это повлекло за собой некоторое замешательство в рядах «Динамо». Дальше «двухходовок» дело у москвичей на этот раз не двигалось.
Три форварда гостей остались без поддержки. В результате даже лидер среди бомбардиров Козлов ни разу не обстрелял ворота. О полузащитниках же и говорить не приходится.
Гол был забит так. После «сноса» Кузнецова, Сабо пробил штрафной. Отличная крученая передача на дальнюю штангу. Раньше всех мяч достал головой Шилин и с силой послал его вниз. Пильгуй был бессилен: такие мячи редко удается парировать.
После гола хозяева не успокоились и продолжали держать в напряжении динамовскую защиту. Форварды «Зари» снова и снова рвались вперед, превозмогая усталость. Перехватить инициативу гостям так и не удалось.

(Наш корр.).
ВОРОШИЛОВГРАД

ПОБЕДА НАД ЛИДЕРОМ
В минувший четверг в семи городах страны состоялась матчи по футболу среди команд высшей лиги.
Ворошиловградская "Заря" принимала обладателя Кубка СССР и лидера нынешнего первенства - динамовцев Москвы. Хозяева поля играли дружно, самоотверженно, напористо и почти весь матч владели инициативой. На 71-й минуте капитан "Зари" Й. Сабо пробил штрафной удар, и нападающий Г. Шилин головой послал мяч в ворота гостей. С результатом 1:0 ворошиловградцы взяли реванш у динамовцев Москвы за поражение в первом круге.
В этом туре самый крупный счет был зафиксирован в Тбилиси, где местные динамовцы победили донецкий "Шахтер" - 4:1. Торпедовцы Москвы переиграли ташкентский "Пахтакор" - 2:0.
Динамовцы Киева принимали чемпионов страны - спартаковцев Москвы и проиграли - 0:1.
Динамовцы Минска выиграли у ереванского "Арарата" - 3:1.
Торпедовцы Кутаиси забили три безответных мяча в ворота спартаковцев Орджоникидзе. Одна встреча закончилась нулевой ничьей. Так сыграли бакинский "Нефтчи" и армейцы Ростова-на-Дону. Матч одесского "Черноморца" и армейцев Москвы перенесен.
"Ворошиловградская правда".

инамо (Москва) - Заря (Ворошиловград). 0:1 (0:0).
Ворошиловград, стадион "Авангард", 13 августа. Ясно, 28 градусов. 32000 зрителей.
Судьи: А. Мильченко, судьи на линии М. Хутаба (оба – Сухуми) и З. Тодадзе (Кутаиси).
У "Зари" выгодных ситуаций было гораздо больше. И если мяч только однажды побывал в воротах обладателей Кубка (который динамовцы выиграли несколько дней тому назад), то в этом заслуга Пильгуя. Ворошиловградцы нападали почти без передышки. И удача пришла к ним в середине второго тайма, когда Сабо, реализуя штрафной, с места правого крайнего умело закрутил мяч к дальней штанге, и набежавший Шилин головой подправил его в ворота.
"Заря": Ткаченко, Шульженко, Журавлев, Пинчук, Сабо (капитан), Фоменко, Кузнецов (Шакун, 89), Семенов, Лисаковский, Куксов (Литвинов, 78), Шилин.
"Динамо": Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (капитан), Эштреков, Семин (Долбоносов, 67), Козлов, Уткин (Ларин, 78), Еврюжихин.
"Динамо" (Москва) - 1969-70. Футбольный справочник. Москва. ФиС. 1974 г.