1970 чемпионат  17 августа 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:1   в гостях

20 (835). «Динамо» Минск. 1:1 (0:0).

Минск. Стадион «Динамо». 17 августа. 19.00. Пасмурно, 22°С. 35 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Алов, Н.Шушпанов, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий (Пискунов, 56), Уткин, Еврюжихин (Семин, 46).

Скоков, Кузнецов, Гребнев, Шпилевский, Воронин, Курнев, Толейко, Волох, Васильев, Малофеев (К), Сахаров.

Голы: 0:1 Гребнев (50), 1:1 Маслов (80).

2016-02-01 16:56:00

Матч одноклубников вошел в программу праздника, посвященного дружбе и солидарности советской и вьетнамской молодежи. После торжественного шествия, в котором участвовали и футболисты, юные вьетнамцы в красочных национальных костюмах подарили игрокам обеих команд значки, а Лев Яшин и Эдуард Малофеев преподнесли героям Вьетнама цветы и вымпелы. Затем прославленный советский вратарь провозгласил здравицу в честь советско-вьетнамской дружбы. Он сказал также, что средства, полученные от продажи билетов на эту игру, будут переданы в фонд сражающегося Вьетнама. Герой Вооруженных Сил освобождения Южного Вьетнама Нгуен Дык Нгиа сделал первый удар по мячу, и игра началась.
Не прошло и минуты, как Малофеев обыграл на левом краю Жукова и под острым углом пробил. Мяч прошел немного выше ворот. Москвичи ответили прорывом Еврюжихина, который, пройдя почти от середины поля до штрафной площади, адресовал мяч Авруцкому, а тот в свою очередь вывел на удобную позицию Козлова. До ворот оставалось не больше семи-восьми метров, но форвард пробил неточно. Почти тут же Волох сделал отличную прострельную подачу примерно на угол вратарской площадки. К мячу поспешил Курнев, но Пильгуй броском в ноги опередил его. Кстати Курнев был лучшим у минчан. На 23-й минуте он сыграл просто великолепно: обошел сразу нескольких соперников и почти с лицевой линии ударил по воротам. Пильгуй неуверенно вышел на мяч, и тот, скользнув у него по рукам стал опускаться за линию ворот. Однако Зыков успел подстраховать вратаря, выбив мяч в поле.
Проводят несколько атак и москвичи. Сыграв в «стенку» с Эштрековым, Авруцкий врывается в штрафную площадь, но в столкновении со Шпилевским теряет мяч. На 36-й минуте мяч едва не побывал в воротах Скокова. Еврюжихин, получив мяч от Маслова, слева послал мяч в центр. Скользнув по голове Авруцкого, он попал к Эштрекову. Тот сделал навес. В гуще защитников Козлов попытался пробить, но сделать этого ему не удалось, хотя до ворот было метра три.
Второй тайм начался атаками хозяев поля. Дважды подряд у штрафной площади москвичей появляется центральный защитник Гребнев. И если первый его рейд не принес успеха белорусским футболистам (удар пришелся выше ворот), то второй завершился неотразимым ударом в верхний угол.
К концу встречи разыгрался Маслов. Он несколько раз выходил на ударные позиции. Был момент, когда после углового, поданного Эштрековым и удара головой Козлова, Маслов в броске пытался подправить мяч, но не достал его. На 59-й минуте ударом с лету метров с 16 в штангу попал Семин.
Настойчивость Маслова помогла лидеру уйти от поражения. Случилось это так. Эштреков подал угловой на линию штрафной площади, где находился Аничкин. Капитан москвичей головой послал мяч на Маслова, находившегося в нескольких метрах от ворот, и тот, не дав мячу приземлиться, в прыжке через себя пробил под перекладину. Редкий по красоте гол! 1:1.

Газета "Советский спорт".

Маслов выручает команду.

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва). 1:1 (0:0). Минск. Стадион «Динамо». 17 августа. 22 градуса. Пасмурно. 35 000 зрителей.
Судьи В. Алов, Ю. Якобсон, Н. Шушпанов (все — Ленинград).
«Динамо» (Минск): Скоков, Кузнецов, Гребнев, Шпилевский, Воронин, Курнев, Толейко, Волох, Васильев, Малофеев, Сахаров.
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Авруцкий (Пискунов, 56), Уткин, Еврюжихин (Семин, 46).
Голы: Гребнев (50), Маслов (80).
Дублеры — 0:3. Голы: Шулятицкий, Пискунов, Кожемякин.
Минчане вышли на игру с лидером первенства и обладателем Кубка без тени робости. Москвичей нисколько не удивило такое настроение соперников. Со свойственной им четкостью они построили оборону и хладнокровно, решительно и жестко встречали атакующих у своей штрафной площади. К Малофееву, который во втором круге играет гораздо сильнее, чем на старте чемпионата, был прикреплен персональный сторож — Маслов.
С опекой капитана минчан Маслов в общем-то справился, но в организации атак участия почти не принимал. Его партнер по полузащите Уткин тоже больше тяготел к оборонительным функциям, и потому форварды москвичей вынуждены были в поисках мяча отправляться на свою половину поля. Такая игра им не в новинку, но на этот раз от нее веяло холодком излишнего академизма: темперамента, азарта явно недоставало. Не удавались ставшие уже знаменитыми фланговые проходы Эштрекова, был пассивен в центре Авруцкий, Еврюжихин перемещался много, но в ходе атаки нередко в сравнительно простой обстановке отдавал мяч соперникам.
Минчане тем временем прочно захватили инициативу и атаковали довольно остро. Очень продуктивно действовал Курнев, который буквально на глазах вырастает в полузащитника хорошего класса. Вроде бы и скорости у него особой нет, но благодаря отличному дриблингу, остроумным финтам он легко проходил двух, а то и трех соперников и оказывался в выгодной позиции. Если учесть, что в атаках минчан активно участвовали кроме него и форвардов еще и Сахаров, и Волох, то станет ясно, какое давление испытывала оборона гостей.
Лишь только команды возобновили игру после перерыва, Гребнев, который до того отменно выполнял свои оборонительные обязанности, прошел через все поле и нанес сильный удар, но чуть в сторону от цели. Рейд его был внезапным, но вряд ли кто-либо мог ожидать, что он тут же повторит его. И на этот раз никто из соперников его не встречал. Гребнев нанес под планку удар такой силы, что Пильгуй и руки поднять не успел. Редкой красоты гол!
Минчане продолжали атаковать. В течение одной минуты опасно били по воротам Сахаров и Курнев. И тут-то москвичи, очевидно, поняли, что могут так и не дождаться момента для результативной контратаки. Два их игрока проявили в этот момент максимум волевых усилий и твердость характера: вышедший во втором тайме Семин и Маслов, сбросивший с себя путы персональной опеки. Его потемневшая от пота майка мелькала то на одном, то на другом фланге. И минчане попятились. На 59-й минуте удар Семина с лёта пришелся в перекладину. Затем Маслов буквально продирается сквозь гущу соперников, но мяч прошел мимо цели. Тут же Маслов, принимая подачу с углового, опережает и соперников, и партнеров, но снова промахивается.
Было бы просто несправедливо, чтобы такая самоотверженность, такое горячее стремление к взятию ворот остались не вознагражденными. На 80-й минуте Эштреков опять подает угловой. Аничкин, подоспевший к линии штрафной площади, высоко прыгает и мягко сбрасывает мяч Маслову. Стоя спиной к воротам, тот, падая, бьет через себя. Теперь уже точно — в верхний угол.
Москвичи, вероятно, огорчены потерей очка, но, право же, по тому, как складывалась игра, ничья для них — исход счастливый.