1970 чемпионат  30 августа 1970 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:1   в гостях

21 (836). ЦСКА, Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 30 августа. 19.30. Ясно, 18°С. 51 000 зрителей.

Программа: 26 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, И.Мейлахштейн, Б.Соловьев (все – Москва).

Яшин, Вл. Уткин, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Жуков, Козлов (Ларин, 80), Еврюжихин, Курашинов (Семин, 52).

Астаповский, Истомин, Шестернев (К), Афонин, Капличный, Долгов, Масляев (Вал. Уткин, 46), Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.

Гол: 0:1 Федотов (79).

2016-02-01 16:56:00

Большую часть времени соперники, особенно динамовцы, осторожничали, заботясь только об обороне. Лишь в конце первого тайма армейцы провели несколько мощных атак. На 31-й минуте Шестернев, приблизившись к штрафной площади динамовцев, сделал точную навесную передачу вправо Копейкину. Тот головой скинул мяч Федотову, но защитники помешали лучшему бомбардиру армейцев пробить по цели. Спустя пять минут капитан ЦСКА, сыграв в «стенку» с Федотовым, снова оказался в атаке, и только своевременный выход и бросок Яшина спасли ворота. На 38-й минуте вратарь динамовцев парировал удар Долгова, и мяч попал к соперникам. Поликарпов прошел по левому краю, прострелил, Яшин в броске отбил мяч к 11-метровой отметке, а Маслов отправил его на угловой. За минуту до перерыва прорвался Федотов и, оказавшись вблизи ворот, послал мяч буквально в нескольких сантиметрах от штанги.
И вторая половина встречи проходила при перевесе ЦСКА, но армейцам лишь однажды (на 52-й минуте) удалось вплотную подойти к воротам Яшина и послать мяч в сетку. Дударенко обыграл Вл. Уткина и навесил мяч на угол вратарской площадки. В воздух взвился Копейкин, который не стал бить по воротам, а сбросил мяч Поликарпову. Тот протолкнул мяч мимо Маслова и Яшина в ворота. Однако судья не засчитал гола, определив, что Поликарпов в момент удара сыграл опасно.
Настойчивость армейских футболистов была все-таки вознаграждена. Мяч оказался метрах в 25 - 30 от ворот «Динамо» у Федотова. Армеец нанес сильный удар, и мяч, задев плечо Жукова и изменив направление, влетел в ворота.

Газета "Советский спорт".

Награда за настойчивость.

ЦСКА — «Динамо» (Москва). 1:0 (0:0). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 30 августа. Облачно. 17 градусов. 51 000 зрителей.
Судьи И. Лукьянов, Б. Соловьев, И. Мейлахштейн (все — Москва).
ЦСКА: Астаповский, Истомин, Шестернев, Афонин, Капличный, Долгов, Масляев (Вал. Уткин, 46), Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.
«Динамо»: Яшин, Вл. Уткин, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Жуков, Козлов (Ларин, 80), Еврюжихин, Курашинов (Семин, 52).
Гол: Федотов (79).
Дублеры 1:3. Голы: Кузнецов — у ЦСКА; Авруцкий, Пискунов, Ларин — у «Динамо».
Обычно, когда у футболистов спрашивают, какая игра самая важная, они отвечают, что любая встреча важна, с любым соперником нужно играть изо всех сил. И это справедливо. Но по мелким штрихам, по едва заметным приметам можно всё же определить, какой матч футболисты ждут с особым напряжением.
Уже за час до начала игры у служебного входа рядышком стояли автобусы, доставившие на этот раз пораньше участников матча. Расположившись в своих раздевалках, обе команды тщательно разминались перед ответственной встречей.
Напряженность момента чувствовалась и потому, что руководители команд не очень торопились заполнить протокол на матч.
Во всяком случае, армейцы не скрывали, что их состав за последнее время стал довольно стабильным, а вот динамовцы несколько видоизменили свои порядки. Еврюжихин выступал в роли полузащитника, а место левого края занял молодой Олег Курашинов.
С первых же минут началась позиционная борьба в центре поля. Армейцы заняли несколько выжидательную позицию, как бы присматриваясь к тому, какой сюрприз приготовили им сегодня земляки.
А у голубых, как назло, в этот момент не клеится игра. Нападающие играют разрозненно, большей частью в одиночку стремятся проскочить к штрафной, передерживают мяч, а полузащитники никак не могут связать их воедино. Да к тому же Еврюжихин подолгу задерживает мяч у себя, пытаясь по центру выйти на ударную позицию, а когда пробует связаться с партнерами, грешит неточными передачами.
У армейцев первыми осмелели защитники. По правому краю в атаки стал подключаться Истомин, да так пристрастился к этому, что Курашинову пришлось играть больше у своих ворот.
По всем событиям, возникавшим на поле, чувствовалось, что армейцы больше отдаются игре, проявляют больше активности, настойчивей в борьбе за мяч. Именно эти качества во многих играх в нынешнем году демонстрировали сами динамовцы. Но только не в этот воскресный вечер.
В линии атаки «Динамо» очень опасным, особенно в первой половине, пожалуй, был один Эштреков, который резкими финтами доставлял много хлопот опекавшему его Афонину. Правый край московских динамовцев — приятное открытие сезона, но и к нему постепенно начинают привыкать, его ходы становятся знакомыми, а значит менее опасными и неожиданными. К тому же партнеры не всегда успевают его поддержать, и поэтому атаки динамовцев, не успев разгореться, быстро затухают.
Почувствовав, что «динамо-машина» работает с перебоями, армейцы стали смелее и активнее устремляться вперед. Хороший пример своим партнерам подает капитан команды Альберт Шестернев. Мы привыкли считать его отличным позиционным защитником, который строго играет сзади и очень редко покидает свою зону. На этот раз капитан армейцев был неузнаваем. Он не только успевал прикрывать подступы к своим воротам и подключаться к атакам, но и принимал непосредственное участие в их завершении. Несколько раз он выходил чуть ли не один на один с Яшиным. И лишь мастерство последнего да отчаянные усилия защитников спасали ворота динамовцев от крупных неприятностей.
Армейцам в первой половине удалось создать гораздо больше острых моментов, чем динамовцам, которые ограничивались ударами с дальних позиций.
По тому, как протекала вторая половина матча, чувствовалось, что гол назревает в ворота Яшина.
Складывалось впечатление, что динамовцы на этот раз хотят добыть очко ценой «малой крови». Не чувствовалось в их действиях азарта, жажды борьбы и, главное, единства усилий.
Армейцы настойчиво атаковали левым краем, где очень активно действовал В. Дударенко. На 7-й минуте он обыграл своего опекуна и навесил мяч на угол вратарской площадки. В воздух взвился Б. Копейкин, но не стал бить по воротам, а сбросил мяч на Поликарпова. В схватке у ворот тот протолкнул мяч в ворота - гол… Но судья международной категории Иван Лукьянов его не засчитывает, усматривая, что армеец в момент удара сыграл опасно.
За десять минут до конца матча футболисты ЦСКА бросились обнимать Федотова, который всю игру, что называется, «находился в тени», но забил единственный в этой встрече гол.
Произошло это так. После острой схватки вблизи штрафной площадки динамовцев мяч отскочил к Федотову. Он подправил его и с угла штрафной площади сильно пробил по воротам. Задев по дороге кого-то из защитников, мяч слегка изменил направление и оказался в сетке ворот Яшина.