1970 чемпионат  5 сентября 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - Черноморец (Одесса) 2:1 Киев  в гостях

22 (837). «Черноморец» Одесса. 2:1 (0:1).

Киев. Центральный стадион. 5 сентября. Пасмурно, 16°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Е.Хярмс, Х.Каат, И.Гуревич (все – Таллин).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Вал. Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин, Авруцкий, Ларин (Пискунов, 46), Еврюжихин (Козлов, 65).

Ярчук, Нечаев, Решко (К), Фейдман (Зубков, 74), Сыромятников, Вик. Маслов, Поркуян, Сапожников, Секеч, Михайлин, Звенигородский (Прокопенко, 77).

Голы: 0:1 Поркуян (15), 1:1, 2:1 Авруцкий (65, 80).

2016-02-01 16:56:00

Одесситы начали матч активно, энергично. Тройка нападающих — Поркуян, Секеч и Звенигородский — много перемещалась, решительно вступала в единоборства с защитниками, действовала на высоких скоростях. Активно поддерживаемые полузащитниками, особенно Виктором Масловым, они вносили сумятицу в оборонительные порядки москвичей. Вскоре после начала матча Виктор Маслов со штрафного удачно переадресовал мяч на левый фланг Секечу. Нападающий вошел в штрафную и сильно пробил по воротам. Пильгуй в прыжке кончиками пальцев дотянулся до мяча, а тот, ударившись в штангу, отскочил в поле. Поркуян опередил всех и метров с 8 послал мяч в пустые ворота. 0:1.
Во втором тайме Пискунов получил задание играть впереди, а Авруцкий и Еврюжихин составили второй атакующий эшелон. В действиях защитников и полузащитников «Черноморца» появилась растерянность, они все чаще стали уступать динамовцам в быстроте. И вскоре гости забили красивый гол. Пискунов вступил в борьбу с Фейдманом у самой бровки поля, на правом краю, овладел мячом и стремительно ринулся к воротам. Наперерез ему бросился Решко, а по центру сделал рывок Эштреков. Уже в штрафной, когда одессит догнал Пискунова, тот в последний момент передал мяч на выход Эштрекову. Но пас был слишком резким — пока Эштреков обрабатывал мяч, Ярчук занял правильную позицию и сократил угол обстрела. Удар пришелся прямо ему и грудь, и мяч отскочил почти к линии штрафной. И здесь Авруцкий в скоплении бросившихся к нему защитников, не дав мячу опуститься на землю, ударил. Мяч, едва задев перекладину, влетел в сетку. 1:1.
После выхода Козлова атаки «Динамо» стали еще более стройными и содержательными. Ярчук все время в игре. И вот Эштреков (он был лучшим среди нападающих гостей) на правом краю обыграл Зубкова, дошел до линии ворот и навесил на дальнюю штангу. Оказавшийся там Козлов своевременно выпрыгнул и откинул мяч Авруцкому на угол вратарской площадки. Бить было неудобно, но форвард, почти распластавшись по земле, левой ногой сильно пробил в дальний от Ярчука угол. Мяч, снова скользнув по штанге, влетел в ворота. 2:1.

Газета "Советский спорт".

Натиск и контрнатиск.

«Черноморец» (Одесса) - «Динамо» (Москва). 1:2 (1:0). Киев. Центральный стадион. 5 сентября. Облачно. 16 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи Е. Хярмс, X. Каат, И. Гуревич (все — Таллин).
«Черноморец»: Ярчук, Нечаев, Решко, Фейдман (Зубков, 74), Сыромятников, Вик. Маслов, Поркуян, Сапожников, Секеч, Михайлин, Звенигородский (Прокопенко, 77).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин, Авруцкий, Ларин (Пискунов, 46), Еврюжихин (Козлов, 65).
Голы: Поркуян (15), Авруцкий (65, 80).
Старший тренер «Черноморца» Сергей Шапошников уверен в том, что неудачное пока выступление его команды в нынешнем сезоне объясняется чисто психологическими причинами. Опытный футбольный стратег, он понимает, что только успешная игра против сильных соперников может помочь его ребятам снова уверовать в свои силы. Именно этим объясняется его установка на игру: помня об обороне, атаковать при любой возможности.
В этом акценте на атаку для «Черноморца» таился, конечно, определенный риск, но без него настоящий футбол невозможен. Что же до команды «Динамо», то стиль, в котором она вообще проводит этот сезон, не оставлял сомнений относительно намерений москвичей.
И хотя одесситы отдавали себе отчет в опасности, которую представляют быстрые динамовские форварды Еврюжихин и Эштреков, и очень бдительно следили за каждым их передвижением, все же обоим москвичам несколько раз в течение первой 10-минутки удавалось проходить к воротам «Черноморца», выводить на опасные удары партнеров или бить по воротам самим.
Одесситы контратаковали больше по центру, где очень полезно (но, разумеется, менее свободно, чем в предыдущем матче со спартаковцами Орджоникидзе) действовал Виктор Маслов. На 15-й минуте Маслов, хорошо проходивший по центру, был грубо остановлен. Он со штрафного удачно передал мяч на левый фланг открытому Секечу, тот пробил по воротам, и мяч от стойки отскочил к Поркуяну. Удар последнего был неотразим...
После этого игра надолго переместилась к штрафной площадке одесситов. «Черноморец» защищается точно и удерживает перевес до перерыва.
Во втором тайме «Черноморец», стремясь закрепить успех, проводит длительное наступление. Порой казалось, что динамовцам не выстоять, но они сумели уберечь свои ворота, а затем не только восстановили равновесие, а и забили решающий гол. На 65-й минуте им «помогли» в этом защитники «Черноморца» Фейдман и Решко, пропустившие Пискунова. Первый удар москвича Ярчук парировал, но повторный — Авруцкого под перекладину достиг цели. 1:1.
Снова атаки и контратаки. Но в действиях «Черноморца» чувствуется усталость. Развязка наступила на 80-й минуте — тот же Авруцкий завершил не очень быструю и не очень хитрую комбинацию победным рывком. 2:1.