1970 чемпионат  10 сентября 1970 (четверг)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 1:1   дома

23 (838). «Пахтакор» Ташкент. 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 сентября. 19.00. Ясно, 11°С. 24 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Э.Азим–заде, Т.Велиев (оба – Баку), Р.Исмаилов (Сумгаит).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов (Ларин, 60), Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.

Любарцев, Доценко, Иноятов, Тургунов, Петухов (К), Цыбин, Патрикеев (Кузьмин, 60), Исаков, Абдураимов (Родионов, 46), Солохо, Леонов.

Голы: 1:0 Авруцкий (36), 1:1 Леонов (76).

2016-02-01 16:56:00

Для всех сораДников, проповедующих идею "Не может или не хочет играть - пусть катится!" Мяч в наши ворота забил игрок по фамилии Леонов. Игрок таранного типа, центральный нападающий НАШЕГО дубля. В первенстве СССР этот человек, по-моему, забил один мяч. Нам. В сентябре 1970 года. Мы потеряли очко. Вы помните, во что нам обошлась потеря вот этого самого очка?

Добавил: Андрей Ш

До середины первого тайма темп был невысок. Но между 20 и 30-й минутами динамовцы словно встрепенулись. На 23-й минуте после быстрой комбинации Авруцкий вывел на удар Козлова, но мяч пролетел в стороне от ворот. Через минуту Козлова в штрафной сбил Тургунов. Но арбитр определил место нарушения за пределами штрафной площади. Наконец, Маслов, оказавшись справа около углового флага, сделал прострел. Любарцев успел лишь задеть мяч, и тот в середине штрафной оказался у Авруцкого. После его удара мяч попал в Петухова, рикошетом взвился в воздух и, перелетев всех, приземлился в сетке. 1:0.
После отдыха игра выравнялась. Почти сразу же редко атаковавшие в первом тайме ташкентцы начали тревожить оборону хозяев поля. Самым активным форвардом у «Пахтакора» был Исаков. В конце концов его настойчивость была вознаграждена. Обойдя нескольких динамовцев, он оказался на правом фланге у места пересечения линии ворот и штрафной площади. Отсюда и последовал пас на ближнюю штангу, где мяч принял Леонов и послал его в цель.

Газета "Советский спорт".

Ресурсов не хватило.

«Динамо» (Москва) — «Пахтакор» (Ташкент). 1:1 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 10 сентября. Ясно. 11 градусов. 24 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-Заде, Т. Велиев (оба — Баку), Р. Исмайлов (Сумгаит).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов (Ларин, 60), Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.
«Пахтакор»: Любарцев, Доценко, Иноятов, Тургунов, Петухов, Цыбин, Патрикеев (Кузьмин, 64), Исаков, Абдураимов (Родионов, 46), Солохо, Леонов.
Голы: Авруцкий (36), Леонов (76).
Дублеры — 1:0. Гол: Байдачный.
Встреча началась в темпе, характерном для игр команд, занимающих сегодня ведущее положение. Динамовцы без особой торопливости овладевали инициативой, стремясь диктовать свои условия. И на первый взгляд для этого у них были веские причины. Из 17 встреч, которые провели между собой команды в чемпионатах страны, только дважды побеждали ташкентцы, а в девяти случаях фиксировались ничьи. Причем в первом круге нынешнего чемпионата москвичи доказали свое превосходство на ташкентском стадионе, победив хозяев — 4:0. Однако нынче другие времена, «Пахтакор» настолько окреп, что к нему приходится относиться с уважением.
Игра приняла маневренный характер, команды предпочитали лишний раз передать мяч в ноги, чем выдать пас вперед на обострение и затем потерять его. Темп, казалось бы, должен был обеспечить хозяевам преимущество. Но динамовцы поначалу не слишком стремились обострять игру.
И той, и другой команде можно было бы предъявить претензии за их тактическое построение. При потере мяча игроки обеих команд откатывались на исходные позиции, даже не пытаясь атаковать игрока, владеющего мячом. Только после того, как полностью восстанавливалась взаимосвязь, футболисты решались вступать в единоборство. В результате в первом тайме на поле создалась ситуация, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Короче говоря, невозможно было распознать, кто из играющих - лидер, а кто аутсайдер.
В таком ключе игра шла минут двадцать. Затем динамовцы, словно бы очнувшись, поняли, что надо идти на обострение. Они в эти мгновения оказались и изобретательнее, и сильнее. Но первую голевую ситуацию им удалось создать только на 24-й минуте, когда гости прозевали стремительный рывок Эштрекова. Динамовец, видимо, и сам не очень-то поверил, что ему предоставляется возможность забить гол, так как, получив мяч, он с опаской пробил по воротам. Любарцеву не составляло большого труда перевести мяч на угловой.
Позиционная борьба в конце концов перестала устраивать москвичей. Они поняли, что не в их интересах плести паутину в середине поля. Вперед смелее пошли полузащитники, что заставило гостей перейти к обороне. Это выразилось не в том, что они уменьшили количество нападающих, а в том, что игроки средней линии большую часть времени проводили в обороне.
И все же гол, который забили динамовцы, надо отнести на счет защиты и вратаря «Пахтакора». Да, это была грубая ошибка защитников. Но говоря откровенно, совершить ошибку их заставили динамовцы. Они были настойчивы в эти короткие мгновения атаки, и как только Любарцев, покинув ворота, неудачно отбил мяч, у него оказался Авруцкий.
Начало второго тайма ознаменовалось взрывом энтузиазма гостей. Это должно было насторожить динамовцев. Однако они продолжали действовать так же, как в первом тайме, веря, что их преимущество не исчезнет. Однако к этому времени ситуация в матче резко изменилась. Нет, мяч все же был больше на половине гостей, однако контратаки ташкентских футболистов начинали доставлять обороне хозяев все больше и больше забот.
И когда пахтакоровцы в одной из контратак сквитали счет, то у хозяев поля не оказалось ресурсов, необходимых для победы. Держать мяч половине соперников — это еще не значит, что ты имеешь преимущество.