1970 чемпионат  19 сентября 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 3:1   дома

24 (839). «Динамо» Тбилиси. 3:1 (3:1).

Москва. Стадион «Динамо». 19 сентября. 19.00. Ясно, 14°С. 30 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: А.Иванов, Г.Мильх, В.Попов (все – Ленинград).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.

Степания, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Мачаидзе (Мчедлишвили, 76), Илиади, Асатиани, Метревели (К), Г.Нодия, Л.Нодия.

Голы: 1:0, 2:0, 3:1 Авруцкий (7, 10, 45), 2:1 Илиади (11).

2016-02-01 16:56:00

Матч проходил при территориальном преимуществе гостей. Но опасных моментов в непосредственной близости ворот хозяев поля было немного. На 12-й минуте Метревели, разыграв «стенку» с Илиади, пробил в верхний угол, но мяч пролетел над перекладиной. Ровно через 60 минут Г. Нодия обошел всех защитников москвичей, обманул Пильгуя, но не сумел направить мяч в ворота. Все остальные острые эпизоды возникали из-за сильных и неожиданных ударов издали. Так, на 16-й минуте удар Асатиани метров с 22 пришелся выше перекладины. На 77-й минуте бьет по воротам из-за штрафной Илиади — штанга Несколько раз москвичей выручал Пильгуй, отбивая сильные удары тбилисских полузащитников.
Что касается нападающих хозяев поля, то они предпочитали действовать на контратаках. Причем, москвичи редко пользовались ударами издали. Как правило, они преодолевали оборону и создавали острые ситуации вблизи ворот южан.
Уже на 4-й минуте Эштреков мог открыть счет, приняв передачу Еврюжихина, он пробил метров с 12 мимо цели. На 22-й минуте передачу Еврюжихина пытался использовать Козлов. Степания сделал бросок еще до удара. Ворота фактически были пустыми, однако москвич поспешил с ударом, и мяч прошел в метре от штанги. Еще через восемь минут Еврюжихин увел из центральной зоны почти всю защиту соперников, что дало возможность Козлову занять выгодное положение в центре. Еврюжихин сделал вид, что собирается бить по воротам сам, и в последний момент откинул мяч в центральную зону. Но Козлов промедлил с ударом.
Четко и самоотверженно играл Степания. На 5-й минуте он парировал сильный удар Козлова, на 17-й минуте в высоком прыжке завладел мячом в борьбе с Козловым и Авруцким, на 20-й отбил мяч из верхнего угла после удара Эштрекова.
Как же были забиты голы?
Первый. Хурцилава останавливает мяч рукой метрах в 20 от своих ворот. Штрафной удар выполняет Еврюжихин. Он направляет мяч через «стенку» в центр штрафной Авруцкому, который головой переводит мяч под перекладину.
Второй. Проход Еврюжихина по краю. Вся защита тбилисцев смещается вправо. В центре открываются Козлов и Авруцкий. Последний принимает верховую передачу Еврюжихина, находясь метрах в пяти от ворот, и опять головой направляет мяч под перекладину.
Третий. Козлов получил передачу Еврюжихина слева и сделал вид, что собирается бить по воротам. Под удар бросается Кантеладзе, но в последний момент Козлов точной передачей откинул мяч Авруцкому. Рывок последнего не заставил себя ждать. Выйдя один на один с вратарем, Авруцкий забивает последний гол этой встречи.
А тбилисцы гол забили после того, как Илиади с места левого полусреднего пробил в дальний нижний угол ворот метров с 35. Пильгуй запоздал с броском; и мяч оказался в воротах.

Газета "Советский спорт".

Все хотят забивать.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 3:1 (3:1). Москва. Стадион «Динамо». 19 сентября. 14 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи А. Иванов, Г. Мильх, В. Попов (все — Ленинград).
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков. Козлов, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.
«Динамо» (Тбилиси): Степания, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчигашвили, Мачаидзе (Мчедлишвили, 76), Илиади, Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Л. Нодия.
Голы: Авруцкий (7, 11, 45), Илиади (10).
Дублеры: 2:2. Голы: у москвичей — Байдачный, Кожемякин: у тбилисцев — Челидзе, Мчедлишвили.
Ни игрокам, ни зрителям томиться не пришлось. К 11-й минуте на табло уже были выписаны три фамилии. Дважды упоминался Авруцкий и один раз Илиади. Впрочем, в первом тайме желающих прописать свою фамилию на табло было достаточно. У москвичей наиболее активно высказывали подобные претензии Козлов и в ряде эпизодов — Аничкин и Еврюжихин. У тбилисцев претендентов было больше: Метревели, Г. Нодия, Асатиани, но чаще всех Илиади.
Игра у московских динамовцев нынче такая, что даже на своем поле они выглядят так, словно предпочитают контратаковать. В этом смысле они вновь походили на себя. Однако необходимо объяснить территориальный перевес гостей (они им владели почти полтора тайма) не только особенностями игры москвичей. Сравнение средних линий команд полузащитников было явно в пользу тбилисцев.
Еврюжихин в относительно новой для себя роли полузащитника выступал неплохо. Зато Уткин явно выпадал из ансамбля. Маслов был занят опекой — присмотром за Илиади и внешне никак не выделялся на этот раз.
А теперь о голах. Еврюжихина следует признать совладельцем двух первых мячей. На шестой минуте он уже выводил Козлова в прорыв, но тот пробил неточно. На седьмой минуте Еврюжихин очень четко передал мяч верхом прямо Авруцкому. Тот выпрыгнул высоко и пробил под штангу. Свой второй мяч москвичи провели по той же схеме. Вновь подавал Еврюжихин, правда, на сей раз почти от углового флага, и вновь с его подачи головой Авруцкий отправил мяч в сетку. Между двумя голами москвичей появился гол тбилисцев. Если хозяева поля в первом тайме предпочитали выйти поближе к воротам, нанести удар наверняка, то тбилисцы повели обстрел издали. Мастерским и результативным был дальний удар Илиади на десятой минуте. Но не случайным. Тбилисский хавбек двумя минутами раньше уже производил пристрелку. Но тот его удар был парирован Пильгуем.
Итак, три мяча за 11 минут. Подобное начало вдохновило и хозяев, и гостей. Игра пошла мягко, красиво, и недостатка как в голевых ситуациях, так и ударах по воротам не ощущалось.
Вот уж, пожалуй, давно не случалось в нашем чемпионате, чтобы один и тот же форвард забивал три мяча - и не в матче, а в тайме. Авруцкий это сделал вчера. В третий раз он прописал свою фамилию на табло буквально на последних секундах. Комбинация Еврюжихин — Козлов — Авруцкий завершилась взятием ворот, и арбитр вынужден был лишь формально поставить мяч на центр.
Счет первого тайма вроде бы предопределял неудачу гостей. Но тбилисцы оружие складывать не торопились. Добрых полчаса и после перерыва они вели игру, а москвичи, пребывая в основном в засаде, эпизодически отправлялась в контратакующие рейды.
В целом же игра получилась — в этот день задавали тон нападающие.