1970 чемпионат  1 октября 1970 (четверг)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1   дома

26 (841). «Торпедо» Москва. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 октября. 18.30. Пасмурно, 3°С. 21 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: В.Руднев, В.Бабушкин, В.Летунов (все – Москва).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов (Семин, 53), Авруцкий, Уткин, Еврюжихин (К).

Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Миронов, Шустиков (К), Ленев, Гершкович, Абрамов, Никонов, Юрин.

Голы: 1:0, 2:1 Еврюжихин (39, 80), 1:1 Никонов (73).

2016-02-01 16:56:00

Соперники не стали тратить время на разведку и сразу приступили к активным действиям. На 2-й минуте Еврюжихин подал в штрафную площадь, и Маслов метров с семи головой послал мяч рядом со штангой. А спустя пять минут Авруцкий не сумел использовать передачу Зыкова. Мяч, скользнув у форварда по ноге, ушел за пределы поля.
На 10-й минуте последовал сильный удар торпедовца Янца в дальний верхний угол, и только бросок Пильгуя не позволил «Торпедо» сокрыть счет. Часто подключался в атаки Миронов и опасно обстреливал ворота издали.
Вскоре инициативой завладели динамовцы. Козлов и Авруцкий, получив пас от Еврюжихина, остались вдвоем против защитника и вратаря, но вместо удара стали передавать мяч друг другу. Затем быстрая комбинация Козлов — Зыков — Эштреков, и последний оказался метрах в семи от ворот, однако его удар в верхний угол в броске парировал Банников.
Под занавес первого тайма Уткин, овладев мячом на своей половине поля, привлек к атаке по правому краю Штапова, который дойдя с мячом до угла штрафной, передал его Еврюжихину. Форвард динамовцев сыграл в «стенку» с Авруцким и с ходу пробил. Банников чуть поскользнулся, и мяч влетел в ворота.
Во втором тайме преимущество «Динамо» стало еще более очевидным. Атаки хозяев стадиона следовали одна за другой, тогда как автозаводцы лишь изредка контратаковали. На 52-й минуте после многоходовой комбинации Маслов вывел в штрафную площадь Козлова, однако тот промедлил, и подоспевший Шустиков выбил мяч на угловой. Спустя пять минут перекладина отразила удар Еврюжихина со штрафного. А на 63-й минуте Еврюжихин с мячом дошел почти до самой линии ворот, и когда вратарь автозаводцев двинулся ему навстречу, отдал пас параллельно воротам Авруцкому, который без помехи отправил мяч в сетку. Однако гол не был засчитан из-за отмашки судьи Летунова. Как пи¬сала газета «Советский спорт» (№ 230 от 2 октября), «это был судейский казус», ведь оба динамовца опередили всех защитников «Торпедо» и офсайда не могло быть — пас отдавался не вперед.
Вскоре Уткин небрежно сыграл вблизи своей штрафной. Мяч подхватили торпедовцы и быстро адресовали его Никонову, а тот, немного продвинувшись вперед, точным ударом метров с 18 в левый нижний угол сравнял счет.
Динамовцев выручил их капитан. Еврюжихин овладел в единоборстве мячом недалеко от своей штрафной площади, на высокой скорости пронесся через все поле и, выйдя на ударную позицию, с левого угла штрафной автозаводцев, послал мяч в дальний угол. 2:1.
До конца матча хозяева поля имели неоспоримое преимущество и создали еще несколько голевых моментов у ворот соперника, из которых особенно запомнился тот, когда Маслов (за минуту до финального свистка), получив точный пас от Еврюжихина, вышел один па один с Банниковым, но вратарь парировал удар.

Газета "Советский спорт".

С интригующим сюжетом.

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Москва). 2:1 (1:0). Москва 1 октября. Стадион «Динамо». Пасмурно. 3 градуса. 21 000 зрителей.
Судьи В. Руднев, В. Бабушкин, В. Летунов (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов (Семин, 53), Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.
«Торпедо»: Банников, Янец, Пахомов, Краснов, Миронов, Шустиков, Ленев, Гершкович, Абрамов, Никонов, Юрин.
Голы: Еврюжихин (39, 80), Никонов (73).
Дублеры - 0:0.

Динамовцы едва не потеряли очко в тот момент, когда казалось, что автозаводцам не избежать крупного поражения. Хозяева поля почти весь второй тайм имели подавляющее преимущество, создали множество голевых ситуаций, беспрерывно выходили на удобные позиции для взятия ворот, однако счет, открытый ими в первом тайме, не менялся. Великолепная комбинация, которую они разыграли сразу после перерыва, уже не оставила никаких шансов Банникову. Маслов отдал пас Авруцкому, тот остроумно пропустил мяч Козлову, лучший бомбардир чемпионата оказался один на один с вратарем торпедовцев, промедлил какое-то мгновение, но успел ударить. Однако мяч пролетел рядом со штангой.
Динамовцы в этот период своего превосходства забили гол, но он не был засчитан после отмашки бокового судьи Летунова, решение которого так и не поняли многие зрители. Это был судейский казус. Еврюжихин и Авруцкий остались одни против Банникова. Затем Еврюжихин отдал пас Авруцкому (хотя он, вероятно, мог ударить и сам), тот направил мяч в ворота, но был зафиксирован офсайд. Редкий случай.
Но, как часто бывает, команда не использовав заметного преимущества, допустила ошибку, которая едва не стала роковой для «Динамо». Во время одной из редких контратак Никонов четко пробил низом в дальний угол, и Пильгуй оказался бессильным. Счет стал 1:1.
Вернемся к первому тайму. Торпедовцы настроились на игру так, как они месяц назад играли против «Спартака». Они вышли на поле, полные решимости, задора и энергии. Им, правда, сразу же пришлось решать много задач в обороне, поскольку хозяева поля, приободренные двумя предыдущими победами, чувствовали себя уверенно.
Особо опасные ситуаций у ворот «Динамо» в первом тайме возникали, как правило, после подключений игроков задних линий. Так, однажды Янец оказался в штрафной площади, сильно пробил в дальний угол, но Пильгуй успел подставить ногу и в броске ликвидировал опасность. Затем последовал выход по центру Миронова, удар, но снова Пильгуй на высоте. Бьет Ленев — вратарь динамовцев начеку.
Не менее уверенно защищал ворота «Торпедо» и Банников. Ему много пришлось поработать, и много раз он демонстрировал великолепное мастерство. Вот один из таких случаев. Зыков прорвался слева, сильно пробил на противоположный фланг, и Эштреков с ходу нанес удар. Как Банников среагировал, уму непостижимо. Взял он несколько опасных ударов и от Козлова и Авруцкого.
Но все же один раз он ошибся, хотя винить его трудно. Еврюжихин сыграл в стенку с Авруцким, получил от него обратный пас, и как бежал, так и ткнул по ходу носком по мячу. Баиников чуть поскользнулся (или не ожидал этого?), и мяч юркнул в ворота. 1:0.
А потом был второй тайм и преимущество «Динамо» когда, казалось, торпедовцы уже примирились с поражением. Во всяком случае, их оборона играла нечетко, разрешала форвардам, полузащитникам и даже защитникам «Динамо» гулять по своим тылам, как им угодно, но хозяева поля, как я уже говорил, так и не сумели до поры до времени увеличить счет голам.
Выручил динамовцев тот же Еврюжихин. Пройдя чуть ли не полполя, он по пути обманул нескольких защитников, вошел в штрафную площадь и с ходу пробил в дальний угол.