1970 чемпионат  7 октября 1970 (среда)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:2   дома

27 (842). «Шахтер» Донецк. 1:2 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 7 октября. 18.30. Во втором тайме электроосвещение. Пасмурно, 9°С. 26 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Е.Хярмс, Х.Таммель, И.Гуревич (все – Таллин).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков (Семин, 55), Козлов, Авруцкий (Ларин, 46), Уткин, Еврюжихин (К).

Чанов, Юрецкий, Дрозденко (К), Губич, Попов, Кикоть, Коньков, Яремченко, Евсеенко (Пилипчук, 71), Бильдюк, Козинкевич.

Голы: 1:0 Аничкин (7), 1:1 Евсеенко (47), 1:2 Козинкевич (59).

2016-02-01 16:56:00

Уже на 7-й минуте динамовцы повели в счете. Получив точный пас от Уткина вблизи штрафной площади горняков, Еврюжихин с места правого полусреднего без промедления сильно пробил по воротам, но кто-то из защитников отбил мяч за линию ворот. Разыгрывая угловой, Эштреков с Еврюжихиным долго комбинировали, и, наконец, последний почти от углового флага подал через всю штрафную к дальней штанге, где Аничкин в высоком прыжке головой направил мяч в нижний угол ворот. 1:0.
Москвичи продолжали атаковать. На 13-й минуте сильный удар нанес Уткин, но выше перекладины. Вскоре Еврюжихин вывел на удар Козлова. Тот под острым углом пробил по воротам, однако мяч рядом с дальней штангой ушел за пределы поля. На 20-й минуте Еврюжихин, получив мяч в центральном круге, вывел вперед по левому флангу Маслова. Приблизившись к штрафной, полузащитник навесил мяч к противоположному углу вратарской площадки, где кто-то из обороняющихся, пытаясь отбить мяч на угловой, в прыжке головой направил мяч под перекладину собственных ворот. Но арбитр зафиксировал положение «вне игры» у одного из нападающих «Динамо».
Едва началась вторая половина, как гости получили право на штрафной удар. Кикоть послал мяч мимо «стенки». Пильгуй среагировал, но неудачно отбил мяч: тот отскочил от перекладины и запрыгал на линии ворот, а Евсеенко беспрепятственно направил его в сетку. А через двенадцать минут гости вышли вперед. Козинкевич получил передачу в центре штрафной площади с правого края и отличным ударом с лету переправил мяч в дальний от Пильгуя нижний угол.
Футболисты «Шахтера», пытаясь любыми средствами сохранить победный счет, несколько раз допускали нарушения. Штрафные удары бил Ларин, но слишком неточно. В самом конце встречи москвичи еще трижды могли сравнять счет. Сначала Еврюжихин, выполняя штрафной удар, мастерски закрутил мяч в левый от Чанова верхний угол, но вратарь в броске перевел мяч на угловой. Затем снова Еврюжихин бил штрафной прямо против ворот и попал в перекладину. И, наконец, Аничкин после подачи того же Еврюжихина с левого фланга с лету пробил по воротам, по попал во вратаря.

Газета "Советский спорт".

"Шахтер" берет два очка у лидера.

«Динамо» (Москва) — «Шахтер» (Донецк). 1:2 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 7 октября. Пасмурно. 9 градусов. 26 000 зрителей.
Судьи С. Хярмс, X. Таммель, И. Гуревич (все — Таллин).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков (Семин, 55), Козлов, Авруцкий (Ларин, 46), Уткин, Еврюжихин.
«Шахтер»: Чанов, Юрецкий, Дрозденко, Губич, Попов, Кикоть, Коньков, Яремченко, Евсеенко (Пилипчук, 71), Бильдюк, Козинкевич.
Голы: Аничкин (7), Евсеенко (47), Козинкевич (59).
Дублеры — 4:0. Голы: Пискунов (3), Жуков.
Оснований считать, что «Шахтер» можно взять, как говорится, голыми руками, у динамовцев, конечно, не было. Ведь одному из аутсайдеров чемпионата — «Шахтеру» отступать уже некуда, и с этим приходилось считаться одному из лидеров чемпионата. Судя по началу встречи, динамовцы это учли.
Они начали матч в привычно высоком темпе и быстро добились успеха. Еврюжихин подал мяч справа, почти от углового флага, к дальней штанге выскочил Аничкин и, опередив двух защитников, в высоком прыжке головой приземлил мяч в угол ворот. Мне кажется, в этом эпизоде Чанов должен был сыграть на перехвате, но молодой вратарь не рискнул покинуть ворота.
До гола и еще некоторое время после него превосходство динамовцев было бесспорно. «Шахтер» в эти минуты не производил впечатления команды, способной досадить сопернику. Атаковали гости медленно и не остро, защитники сгрудились в штрафной площади и в тесноте часто ошибались.
Однако после скорого успеха метаморфоза произошла и с москвичами. В их действиях сквозило какое-то нетерпение. Они словно бы спешили поскорее забить еще гол. Концовки атак в спешке комкались — издали сильно, но неточно бьют по воротам Уткин, Козлов. Защитники — и не только Зыков, участие которого в атаках стало обычном делом, но и Штапов, Смирнов — рвутся вперед, часто неоправданно, так же торопливо, создавая скученность у чужих ворот и мешая своим нападающим. Рисунок игры динамовцев, четко просматривавшийся в начале встречи, к середине первого тайма потерялся.
Но даже в этих условиях первое серьезное предупреждение динамовцам — опасный удар Евсеенко с дальней дистанции — прозвучало лишь на исходе тайма. Правда, тут же Еврюжихин не воспользовался грубой ошибкой Чанова, отбившего мяч буквально на ногу динамовцу.
Ответный гол гости забили несколько неожиданно. Кикоть бил штрафной удар прямо против ворот, невдалеке от линии штрафной площади. Ему удалось ударить мимо «стенки» — Пильгуй парировал удар, но Евсеенко успел протолкнуть мяч в сетку.
Повели в счете гости после хорошего удара Козинкевича. Ворвавшись в штрафную площадь москвичей, он вышел на передачу с правого фланга, и с лёта послал мяч в дальний от вратаря угол.
Отыгрываться, разумеется, неизмеримо труднее, чем, скажем, открыть счет или закрепить успех. Донецкие футболисты, потеряв мяч, откатывались к своим воротам, оставляя впереди лишь Козинкевича, и защищались отчаянно и самоотверженно. А контратаки их были теперь уже не в пример первому тайму быстрыми и вынуждали москвичей быть осторожнее. Затруднения к динамовцам пришли еще и потому, что второй тайм они играли без Авруцкого, который еще до перерыва рассек бровь. Ларин, его заменивший, так и не получил возможности пустить в дело свой пушечный удар, а Семин, едва ступив на поле, мог сравнять счет после прохода по флангу Еврюжихина и его же хорошего паса, но с угла вратарской площадки пробил мимо цели.
Минуты за полторы до финального свистка динамовцы дважды могли отыграться. Вначале мяч, посланный Еврюжихиным, отличным резаным ударом со штрафного через головы стоящих в «стенке» футболистов «Шахтера» угодил в перекладину. А затем с подачи того же Еврюжихина сильный удар с ходу нанес примерно с 11-метровой отметки Аничкин, но попал во вратаря.
Итак, донецкие футболисты завоевали два очень важных очка, завоевали в самоотверженной борьбе с одним из лидеров чемпионата.