1970 чемпионат  11 октября 1970 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0   дома

28 (843). «Спартак» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 11 октября.15.00. Пасмурно, дождь, 10°С. 56 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: А.Табаков, И.Лукьянов, А.Качкачашвили (все – Москва).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Козлов, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.

Кавазашвили, Логофет, Иванов, Ловчев, Киселев, Абрамов, Булгаков, Хусаинов (К), Осянин, Янкин, Силагадзе (Ольшанский, 55).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы первыми начали активные наступательные действия. Уже на 4-й минуте у ворот «Спартака» возник опасный момент. Подключившийся в атаку Зыков приблизился к штрафной площади «Спартака» и отдал пас направо Авруцкому, которого сблокировал Иванов. Еврюжихин, реализуя свободный, навесил мяч на 11-метровую отметку, но выскочивший на эту передачу Авруцкий не попал по мячу. Вскоре Эштреков выводит по правому краю Козлова. Тот, дойдя до линии ворот, делает прострел, и опять набежавший Авруцкий промахивается. Динамовцы продолжают наступать, используя прорывы по флангам. Особенно успешно действует Эштреков против Ловчева.
Увлекшись атаками, динамовцы ослабили внимание в обороне, чем не преминули воспользоваться соперники. На 15-й минуте Киселев беспрепятственно прошел с мячом от центра поля почти до штрафной и метров с 25 сильно пробил по воротам: мяч попал в штангу. Тут же опасный прострел Хусаинова во вратарскую площадку перехватил Пильгуй. На 17-й минуте Еврюжихин, обыграв Абрамова, вышел один на один с вратарем, но находясь под острым углом, дал пас параллельно воротам. Однако его партнеры не поспели.
На 38-й минуте Иванов спас спартаковцев от гола, после того как Еврюжихин, обыграв в центре поля Киселева и Хусаинова, дошел до линии штрафной и точно адресовал мяч на правый край Эштрекову. Тот, еще раз обыграв Ловчева, сильно прострелил вдоль ворот, однако спартаковский защитник в последний момент выбил мяч на угловой, сняв его с ноги у Авруцкого, находившегося во вратарской площадке.
За пять минут до перерыва Козлов, обыграв Логофета и Хусаинова, приблизился к штрафной и прицельно пробил в левый угол, но Кавазашвили в броске парировал удар. Перед самым перерывом динамовцы упустили еще одну возможность открыть счет. После комбинации Козлов — Еврюжихин — Авруцкий — Эштреков последний оказался с мячом метрах в 10 прямо против ворот Кавазашвили, но промедлил, и бросившийся ему в ноги Абрамов принял удар на себя.
Во втором тайме игра выравнялась, спартаковцы теперь атакуют и чаще и острее. На 49-й минуте Логофет опасно пробил вдоль ворот, но Аничкин в падении выбил мяч из-под ноги Янкина. Вскоре Уткин сбил Логофета метрах в 18 от ворот. Мяч, сильно пробитый Осяниным, прошел выше ворот. На 67-й минуте Маслов начал многоходовую комбинацию, в которой приняли участие Еврюжихин, Эштреков и Козлов. Лучший бомбардир динамовцев, оказавшись с мячом около 11-метровой отметки, пробил с ходу, но мяч попал в бросившегося под удар Абрамова.
На 72-й минуте вблизи своей штрафной площадки защитники спартаковцев сбивают Еврюжихина. Пострадавший резаным ударом направляет мяч на угол вратарской площадки, Аничкин головой откидывает мяч под удар Авруцкому, а тот проскакивает мимо. На 77-й минуте Авруцкий и Аничкин оказались с мячом на линии штрафной прямо перед воротами гостей. Но вместо того чтобы отдать мяч Авруцкому, находившемуся в более выгодном положении, Аничкин в спешке предпочел, пробить сам, и мяч после его удара взял Кавазашвили. А спустя пять минут Ловчев дошел с мячом до линии ворот, точно адресовал его в штрафную площадь Ольшанскому, и только самоотверженность Смирнова, бросившегося под удар, позволила отстоять ворота.

Газета "Советский спорт".

Спор ещё не закончен.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва). 0:0. Москва. Стадион «Динамо». 11 октября. Пасмурно, дождь. 10 градусов. 56000 зрителей.
Судьи А. Табанов, И. Лукьянов, А. Качкачашвили (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин.
«Спартак»: Кавазашвили, Логофет, Иванов, Ловчев, Киселев, Абрамов, Булгаков, Хусаинов, Осянин, Янкин, Силагадзе (Ольшанский, 55).
Дублеры — 1:2. Голы: у «Динамо» — Маховиков, у «Спартака» — Ольшанский, Редин.
Идя на матч, я, честно говоря, где-то подсознательно ожидал победы «Спартака». Может быть, это кому-нибудь покажется странным, тем более что спартаковцы не совсем оправились от неудачного выступления в Кубке европейских чемпионов. Но недавняя победа «Спартака» над тбилисцами, без сомнения, должна была помочь команде восстановить боевой дух, настроиться на ответственный поединок с лидером.
Динамовцам же, неожиданно нокаутированным «Шахтером» в предыдущем туре, очевидно, требовалось какое-то время для того, чтобы прийти в себя. И хотя лидер показывает в этом сезоне стабильную, добротную игру во всех линиях, все же шансов победить в воскресном матче было у спартаковцев, как мне казалось, больше.
Однако уже первые минуты матча показали, что динамовцы быстро оправились от психологического шока. Они сразу же пошли в атаку, и Авруцкий мог дважды открыть счет — сначала после штрафного, пробитого Еврюжихиным, а потом после отличного паса Козлова во вратарскую площадку. В этот момент Кавазашвили опоздал с выходом из ворот, но Авруцкий не смог дотянуться до мяча.
Вообще, нужно сказать, что динамовцы в первом тайме действовали в своей привычной манере и полностью владели инициативой за счет быстрого развития атак, которые, как правило, начинали защитники и полузащитники. Только отсутствие точного паса на завершающий удар помешало им добиться успеха. Я не стал бы делать скидку на тяжелое после дождя поле. Динамовцев подводило какое- то нетерпение забить гол. Поэтому, может быть, многие их передачи вблизи штрафной площади соперника были неточными. А все многочисленные стремительные рейды защитника Зыкова заканчивались простыми навесами, не представлявшими большой опасности для рослых Абрамова и Иванова. Лишь на 28-й минуте Зыков точно адресовал мяч Авруцкому, но последний с ходу пробил выше ворот.
И здесь мне невольно вспомнилось, как несколько лет назад, когда я выступал за сборную страны, тогдашний ее тренер К. Бесков категорически требовал от игрока, свободно владеющего мячом, удобной передачи партнеру. В первую очередь это относилось к крайним нападающим. В отчетном же матче Эштреков и Еврюжихин, когда они прорывались по флангам, слишком часто отдавали мяч не по адресу. Так, имея неоспоримое территориальное преимущество в первом тайме, динамовцы не смогли им воспользоваться.
А что же «Спартак»? Он всячески стремился перевести игру в удобное для себя русло, избрав для этой цели довольно долгую задержку мяча в центре поля, куда оттягивались Хусаинов и Осянин. Выгод «Спартаку» это не принесло, так как на острие атаки практически никого не оставалось, а находившийся на левом краю Силагадзе не показал той темпераментной игры, которую он продемонстрировал в недавней встрече с тбилисцами. В редкие моменты, когда в свободные коридоры на флангах устремлялись Осянин, Киселев, Силагадзе, их легко догоняли быстрые крайние защитники динамовцев Штапов и Зыков. Несколько раз спартаковцы пытались атаковать через центр, но здесь было очень тесно. Оставалось испытанное средство — удары Осянина издали, что он и пытался делать, но безуспешно. Ближе к цели оказался Киселев. На 15-й минуте его мощный дальний удар отразила штанга.
После перерыва игра зрелищно стала менее интересной, в основном протекала в середине поля и, я бы сказал, в равной борьбе. Спартаковцы стали более рационально действовать в защите и полузащите, внимательнее следить за динамовскими форвардами, а Ловчев и Логофет успевали к тому же еще и подключаться к атакам.
У динамовцев только Еврюжихину удавалось несколько раз уходить от своих опекунов и создавать какую-то остроту. Опытному Маслову не уступал в работоспособности молодой Булгаков. Для меня этот молодой футболист был приятным открытием матча. Он смело вступал в борьбу, нередко брал игру на себя и даже мог забить гол незадолго до конца матча.
Матч лидеров не внес ясности в распределение мест наверху турнирной таблицы. Хотя динамовцы и продолжают лидировать, «Спартак» доказал, особенно во втором тайме, что спор за золотые медали для него еще не окончен.