1970 чемпионат  19 октября 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0   в гостях

29 (844). «Арарат» Ереван. 1:0 (0:0).

Ереван. Республиканский стадион. 19 октября. 18.30. Ясно, 15°С. 25 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: В.Самолазов, В.Искра, А.Музалев (все – Ростов-на-Дону).

Пильгуй, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Жуков, Эштреков, Семин, Авруцкий, Уткин, Еврюжихин (К) (Козлов, 69).

Демирчян, Аванесов, Абрамян (Петросян, 80), Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Казанчян, Заназанян (К), Казарян.

Гол: 1:0 Эштреков (58).

2016-02-01 16:56:00

Защитники «Динамо» плотно держали нападающих ереванцев и не давали им разыгрывать многоходовые комбинации. Поэтому почти все удары по воротам москвичей, а их было немало (более двадцати) наносились из-за штрафной. Пильгуй играл четко и внимательно.
Нападающие «Динамо» к концу первого тайма создали несколько угроз воротам «Арарата». Хорошо руководил атаками Авруцкий. Однажды он умно пропустил передачу Эштрекова набегающему Уткину. Тот с границы штрафной из-под ноги защитника сильно пробил в дальний угол. Демирчян с большим трудом в броске отбил мяч на угловой.
После перерыва хозяева поля продолжали атаковать. Но неожиданные и быстрые рывки вперед Авруцкого, Эштрекова и Еврюжихина были весьма опасны. Один из таких проходов и оказался решающим. Еврюжихин получил мяч от Жукова, прошел по правому краю до линии ворот, обманул финтом Месропяна, подал мяч через всю штрафную и набежавший Эштреков резким ударом в ближний угол послал мяч в ворота.
Незадолго до конца матча Авруцкий упустил шанс увеличить счет. Сыграв в «стенку» с Козловым, он опередил Коваленко и приблизился к линии вратарской площадки. Вратарь выбежал из ворот. Авруцкий обыграл его, но слишком сместился в сторону. Его удар пришелся в штангу. А на последней минуте Маслов подключился к атаке, получил точный пас Авруцкого вразрез между двумя защитниками и вышел один на один с вратарем. Но не успел нанести удар — мяч у него выбил подоспевший Петросян.