1970 чемпионат  31 октября 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:1   дома

31 (846). СКА, Ростов–на–Дону. 3:1 (1:0).

31.10. Москва. Стадион «Динамо». 31 октября. 9300. В первом тайме метель, 2° мороза по С.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), В.Алов, А.Иванов (оба – Ленинград).

Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин, Авруцкий (Козлов, 46), Уткин, Еврюжихин.

Кудасов, Серостанов, Гетманов, Миронов, Абрамов, Антонов, Могильный, Еськов (К), Зинченко, Кучинскас, Бондаренко.

Голы: 1:0 Авруцкий (44), 2:0 Уткин (83), 3:0 Эштреков (85), 3:1 Еськов (89).

2016-02-01 16:56:00

Трудно было футболистам в этот непогожий октябрьский вечер. Бушевала метель. Поле постепенно покрывалось белым одеялом, а к середине первого тайма только редкие островки жухлой травы напоминали, что здесь совсем недавно был зеленый газон.
Однако, несмотря на все каверзы природы, матч без всяких скидок можно назвать удавшимся. Хорошую игру показали и хозяева, и гости.
Динамовцы сначала нервничали. Армейцы успели провести несколько атак, прежде чем это удалось москвичам. Но уже одна из первых наступательных операций динамовцев на 11-й минуте едва не закончилась успешно. Еврюжихин подал угловой, Аничкин выше всех выпрыгнул и головой послал мяч в ворота, но Серостанов успел подстраховать вратаря, выбив мяч с линии ворот.
На 25-й минуте метрах в 19 - 20 от своих ворот Миронов сбивает Семина — штрафной. Еврюжихин бьет и попадает в штангу. Ответная атака ростовчан. Кучинскас навешивает мяч на Зинченко, тот головой переводит его Бондаренко. Пильгуй опрометчиво покидает ворота, вступая в борьбу с форвардом, но ростовчанин нарушает правила.
На последней минуте первого тайма Жуков выводит по левому краю Еврюжихина, который бьет вдоль ворот. Гетманов в шпагате пытается прервать передачу, и мяч от его ноги взмывает вверх и опускается к Авруцкому. Находясь метрах в семи от ворот в окружении защитников, динамовец обработал мяч, а затем резко повернувшись, красиво и точно послал его в левый нижний угол. 1:0.
Сразу после перерыва вспышка активности армейцев. Кучинскас, получив передачу от Еськова, бьет в штангу. Затем оказавшийся на правом фланге нападения защитник гостей Миронов сильно низом бьет в нижний угол — Пильгуй достает мяч. В середине второго тайма Еврюжихин снова попадает в штангу.
И только в конце игры хозяев поля, наконец, сумели прорвать оборону соперника. Эштреков сделал навес на Аничкина. Тот, оценив ситуацию, скинул мяч назад Уткину. Удар молодого полузащитника пришелся в верхний угол.
Вскоре Козлов успевает первым к отскочившему от Кудасова мячу, уходит с ним влево, а затем пасует Эштрекову, перед которым незащищенные ворота... 3:0.
Посчитав дело сделанным, динамовцы снизили активность, и удар Еськова метров с 25 достиг цели — мяч, коснувшись левой штанги, влетел в ворота.

Газета "Советский спорт".

Снег, снег, снег…

«Динамо» (Москва) — СКА (Ростов-на-Дону). 3:1 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 31 октября. Снегопад. 2 градуса мороза. 9300 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), А. Иванов, В. Алов (оба — Ленинград).
«Динамо»: Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин, Авруцкий (Козлов, 46), Уткин, Еврюжихин.
СКА: Кудасов, Серостанов, Гетманов, Миронов, Абрамов, Антонов, Могильный, Еськов, Зинченко, Кучинскас, Бондаренко.
Голы: Авруцкий (44), Уткин (83), Эштреков (85), Еськов (89).
Дублеры: — 3:0. Голы: Пискунов (2), Кожемякин.
Перед самым началом матча поле раскопали — на нем лежал снег. Однако погода оставалась суровой, и сверху все сыпало и сыпало. Вскоре поле из зеленого вновь стало белым. Играть на таком грунте трудно, но еще труднее, если снегопад, даже метель, не прекращается. Это, однако, не остудило соперников.
Ростовчане явно не собирались облегчать динамовцам путь к золотым медалям. Это и понятно, в команде СКА шесть игроков, которые могут стать мастерами спорта, но в том случае, если команда займет место не ниже шестого. Эти ребята и задали тон игре. Они играли свободно, без напряжения и выглядели, пожалуй, раскованнее москвичей, которых, видимо, тяготил страх потерять хотя бы одно очко.
Москвичи долго искали возможности найти комбинацию, которая позволила бы им не только подойти вплотную к воротам, а и нанести завершающий удар. На 10-й минуте Кудасов, в нынешнем году почти не совершавший ошибок, опрометчиво покинул ворота, Авруцкий головой направил мяч в цель, и только Серостанов успел в последний миг отбить мяч. Постепенно, но верно москвичи захватывали инициативу и в конце концов стали хозяевами положения, а когда Авруцкий хорошим ударом открыл счет, гости сникли.
После перерыва ростовчане Миронов и Абрамов стремились войти в зону, где можно нанести завершающий удар. Кучинскас, например, трижды выбирал хорошие позиции, и однажды после его удара мяч попал в штангу.
Все же игра не выравнялась. Уж очень разыгрались Эштреков и Еврюжихин. Как правило, давление на позиции армейской команды усиливалось на флангах. Эштрекову удалось навесить мяч на штрафную площадь, и Уткин забил второй гол. Затем Козлов, овладев мячом во вратарской площадке, откинул его на удар Эштрекову.
Ростовчане забили лишь гол престижа. Это заслуга Еськова, который сильно и точно пробил мяч в дальний угол.