1970 чемпионат  5 ноября 1970 (четверг)  Динамо (Москва) - Спартак (Орджоникидзе) 2:1   в гостях

32 (847). «Спартак» Орджоникидзе. 2:1 (0:0).

Орджоникидзе. Стадион «Спартак». 5 ноября. 19.00. Дождь, 8°С. 25 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: В.Алов, Г.Мильх, Н.Шушпанов (все – Ленинград).

Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Семин (Козлов, 65), Авруцкий (Штапов, 73), Уткин, Еврюжихин.

Олейник, Подлужный, Плиев, Дзагоев, Кочиев, Кайтуков, Абаев, Кайшаури, Папелишвили (Тарасян, 78), Зазроев (К), Мириков.

Голы: 1:0 Маслов (67), 2:0 Козлов (76), 2:1 Кочиев (78).

2016-02-01 16:56:00

Уже на второй минуте Эштреков послал мяч в ворота хозяев, но арбитр определил, что динамовец перед ударом сыграл рукой. Несколько хороших возможностей упустили затем Еврюжихин, Авруцкий, Семин. На последней минуте первого тайма Авруцкий, удачно выйдя на подачу Еврюжихина, мощным ударом попал в перекладину.
Основные события в этом матче развернулись после перерыва. Вначале более активны были хозяева поля. На 57-й минуте Папелишвили, стремительно пройдя по правому флангу, сделал передачу вдоль ворот, но Абаев не сумел использовать выгодную ситуацию.
Затем инициатива надолго перешла к гостям. Олейник дважды спасал ворота после ударов Авруцкого и Еврюжихина. Вскоре нерасчетливо сыграли Подлужный и Плиев, пытавшиеся создать положение «вне игры». Секундное замешательство, и Маслов получает пас, рывком выходит один на один с вратарем, обманывает его и метров с шести посылает мяч в пустые ворота.
Динамовцы стараются закрепить успех, и через несколько минут это им удается. Появившийся на поле Козлов отбирает мяч у Подлужного, проходит вперед и с линии штрафной сильным ударом посылает мяч в «девятку». 2:0. Это был его 15-й гол в чемпионате.
Не прошло и минуты, как рейд Кочиева закончился неожиданным ударом в ближний угол метров с 16. Пильгуй был прикрыт защитниками и запоздал с броском. 2:1.
Под аплодисменты трибун диктор поздравил динамовцев с победой и пожелал им сделать дубль, прибавив к Кубку золотые медали.

Газета "Советский спорт"

Теперь «Динамо» ждет…

«Спартак» (Орджоникидзе) — «Динамо» (Москва). 1:2 (0:0). Республиканский стадион «Спартак». 5 ноября. Дождь. 9 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи В. Алов, Г. Мильх, Н. Шушпанов (все — Ленинград).
«Спартак»: Олейник, Подлужный, Плиев, Дзагоев, Кочиев, Кайтуков, Абаев, Кайшаури, Папелишвили (Тарасян, 78), Зазроев, Мириков.
«Динамо»: Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Семин (Козлов, 65), Авруцкий (Штапов, 73), Уткин, Еврюжихин.
Голы: Маслов (67), Козлов (76); у «Спартака» — Кочиев (78).
Дублеры — 2:3. Голы: у «Спартака» — Титов, Беркаев; у «Динамо» — Пискунов (2), Ларин.
Если для спартаковцев эта встреча по существу ничего не решала, то для «Динамо» ее результат расценивался на вес золота. И все-таки бесперспективная турнирная позиция «Спартака», очевидно, беспокоила динамовцев, знавших об уверенной игре хозяев поля в последних турах. Во всяком случае, первый тайм полностью подтвердил опасения гостей.
Динамовцы начали встречу в быстром темпе. Постоянные перемещения Эштрекова, Авруцкого и Еврюжихина, которым уверенно подыгрывали Уткин с Масловым, казалось, вот-вот собьют с толку и запутают оборонительные порядки «Спартака». Его защитники, однако, вовремя разобрались в замыслах динамовских форвардов, и натиск гостей стал менее чувствителен. Игра выровнялась, приняла обоюдоострый характер.
Гости стремились добиться преимущества на флангах, в частности на правом. Но с Эштрековым уверенно боролся Кочиев. А в тех случаях, когда динамовцу все-таки удавалось уйти из-под его опеки, на помощь защитнику приходили партнеры по обороне.
Не найдя лазеек в ближнем бою, соперники начали обмениваться ударами с дальних позиций. Увы, цели они не достигали.
Шла 27-я минута встречи. Спартаковцы, овладев мячом в середине поля, разыграли красивую комбинацию, и Кайшаури оказался в выгоднейшей позиции. Пробей он поточней, и Пильгуй вряд ли мог бы спасти положение. 30-я минута. Эштреков выводит на удар Авруцкого: мяч летит мимо, а Авруцкий влетает в сетку ворот. 38-я минута. После сильнейшего удара Семина Олейник в красивом броске парирует мяч на угловой. Вскоре Авруцкий опасно бьет, но попадает в перекладину.
Начало второго тайма увереннее провел «Спартак». После прострела Папелишвили мог отличиться Абаев, но мяч обошел ворота. Тут же последовала контратака «Динамо», и уже у Еврюжихина появился шанс открыть счет. «Спартак» вновь выручил Олейник.
На 66-й минуте Маслов, проскочив по центру, точным ударом распечатал ворота «Спартака» В этом голевом эпизоде нерасчетливо сыграли защитники хозяев поля, пытавшиеся создать положение вне игры. Вскоре Козлов снайперским ударом удвоил счет.
Под конец встречи спартаковцам все-таки удалось сократить разрыв. Это Кочиев под очень острым углом пробил по воротам Пильгуя.