1970 чемпионат  5 декабря 1970 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:0 Ташкент  дома

33 (848). ЦСКА, Москва. 0:0. д.в. Первый дополнительный матч за чемпионство.

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 5 декабря. 16.00. Ясно, 17°С. 60 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Т.Бахрамов (Баку), А.Иванов (Ленинград), А.Табаков (Москва).

Пильгуй, Штапов (Вл. Уткин, 51), Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков (Козлов, 67), Семин, Авруцкий, Жуков, Еврюжихин.

Пшеничников, Истомин, Шестернев (К), Афонин, Капличный, Вал. Уткин (Кузнецов, 79), Долгов, Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

Вратари творят чудеса.

ЦСКА — «Динамо» (Москва). 0:0. Ташкент. 5 декабря. Стадион «Пахтакор». Солнечно. Легкая облачность. 17 градусов тепла. 60 000 зрителей.
Судьи Т. Бахрамов (Баку), А. Иванов (Ленинград), А. Табаков (Москва).
ЦСКА: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Афонин, Капличный, Вал. Уткин (Кузнецов, 79), Долгов, Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.
«Динамо»: Пильгуй, Штапов (Вл. Уткин, 52), Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков (Козлов, 67), Семин, Авруцкий, Жуков, Еврюжихин.
Первые 120 минут упорнейшей и напряженной борьбы лишний раз подтвердили, что два наших лучших клуба сезона с равным основанием претендуют на золотые медали. Это был тот самый случай, когда счетом 0:0 нельзя было укорить ни одного из участников матча. Помыслы обеих команд были направлены только на атаку, хотя, разумеется, и обороной они не пренебрегали. Можно, конечно, посетовать на то, что мяч так ни разу и не побывал в сетке, но нельзя и не восхититься игрой вратарей — молодого Владимира Пильгуя и опытного Юрия Пшеничникова. Достаточно вспомнить великолепную реакцию динамовца на удары Поликарпова и не менее отличные действия армейца после ударов Авруцкого (головой) и Еврюжихина (со штрафного), чтобы убедиться в том, как остро протекала игра, и отдать должное вратарям, находившим выход чуть ли не в безнадежных ситуациях.
Что кривить душой, и ошибок в игре случалось много. Ставка матча была слишком велика, и нервное перенапряжение давало себя знать. «Это был, конечно, не тот футбол, который обе команды показывали летом и осенью, — сказал после игры старший тренер московского «Динамо» К. Бесков. — Волнение сковывало футболистов, и они ошибались в выборе позиций и при выполнении простейших приемов. Армейцы все же были чуть увереннее. Сказалось то, что у них больше опытных игроков, не раз выступавших за сборную».
Да и потом тяжелое поле. Верхний слой его был вязким, а под ним лежал твердый грунт. Вот почему футболисты скользили, падали, делая резкие движения во время быстрого бега.
«Я думаю, что игра прошла с нашим преимуществом, хотя, быть может, с небольшим, — говорил после первого матча старший тренер ЦСКА В. Николаев. — Упрекнуть я могу лишь полузащитников, которые недостаточно остро атаковали. Слабость динамовцев была в том, что их нападение действовало разобщенно».
Тактический план армейцев, выбранный на эту встречу, полностью себя оправдал. Впрочем, о том, что они будут играть именно так, можно было знать заранее. От добра добра не ищут. Мощная темповая игра, длинные передачи, скоростные контратаки, быстрая перегруппировка сил из обороны в атаку и наоборот — все это приносило успех ЦСКА на протяжении сезона, и нелепо было бы искать на один матч какую-то новую игру.
Простая и, на первый взгляд, бесхитростная тактика армейцев была особенно эффективной именно на поле такого качества, какое было в Ташкенте. Динамовцы же, привыкшие к более изящной игре и к розыгрышу замысловатых комбинаций, чувствовали себя, особенно поначалу, менее уверенно. Для их манеры игры состояние поля имело более важное значение, так как им необходимо было выполнять более сложные технические приемы. Кроме того, армейцам придавало уверенность то, что каждый из них выполнял обычные для себя функции, а динамовцы затеяли как всегда хитрую тактическую игру, причем меняли план во время матча несколько раз. Это требовало от них особенно высокого взаимопонимания и особой собранности и четкости. Но, как уже говорилось, психологический груз камнем висел на их ногах.
Армейцы сразу же приступили к атакующим действиям. Длинные переводы мяча посылали в прорыв по флангам Копейкина и Дударенко. Все на большой скорости рвались вперед и при первой возможности делали прострелы, на которые из глубины поля выходили полузащитники. Любимым приемом армейцев был дальний навес на штрафную площадь. Особенно в них преуспевал Шестернев. Несмотря на то, что центральные защитники «Динамо» Аничкин и Смирнов великолепно играют головой (что они вновь доказали в Ташкенте), мяч зачастую после групповых прыжков отскакивал в сторону, армейцы оказывались тут как тут, и острота их атак не ослабевала. Судя по статистике, ударов по воротам футболисты ЦСКА нанесли почти столько же, сколько и динамовцы. Однако, когда команды уходили с поля, свитер и трусы вратаря Пильгуя были измазаны грязью до предела, а внешний вид Пшеничникова был вполне благообразным. Пильгуй не знал передышки.
Тем не менее первый по- настоящему острый момент создали динамовцы. Еврюжихин справа подал угловой, и Авруцкий головой мгновенно перевел мяч под планку. Как Пшеничников успел подставить руку, можно только удивляться. Ответ армейцев был не менее убедительным. На прострельную передачу вышел оставленный без присмотра Поликарпов. Он бил метров с десяти, но Пильгуй непостижимым образом угадал направление удара.
Защитники, которые в первом тайме часто жались к своим воротам, после перерыва развили большую активность. Поочередно атакуют Зыков, Истомин, Штапов, Афонин, Капличный...
Начинается дополнительное время. Динамовцы идут ва-банк. Маслов, неотступно преследовавший Федотова 90 минут игры, передает опеку над ним Жукову и становится четвертым нападающим. Это сразу оживляет игру форвардов «Динамо». Они много и успешно атакуют, и однажды Еврюжихин упускает верный шанс отличиться, — находясь прямо перед воротами, передерживает мяч. Армейцы и тут не остаются в долгу. Кузнецов, выйдя один на один с Пильгуем, не забивает гол, вероятно только из-за отсутствия опыта.
Последние 15 минут проходят уже под знаком преимущества футболистов ЦСКА. Динамовцы изрядно подустали и только отбиваются. Бахрамов поднимает обе руки вверх. Время истекло. Предстоит еще одна, дополнительная встреча. Случай — небывалый в нашем футболе!