1970 чемпионат  6 декабря 1970 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:4 Ташкент  дома

34 (849). ЦСКА, Москва. 3:4 (3:1). Второй дополнительный матч за чемпионство.

Ташкент. Стадион «Пахтакор». 6 декабря. 16.00. Ясно, 28°С. 40 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: Т.Бахрамов (Баку), А.Иванов (Ленинград), А.Табаков (Москва).

Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин (К), Эштреков, Антоневич, Авруцкий, Вл. Уткин, Еврюжихин.

Пшеничников, Истомин, Шестернев (К), Афонин, Капличный, Вал. Уткин (Кузнецов, 27), Долгов (Старков, 33), Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.

Голы: 0:1 Дударенко (11), 1:1 Жуков (22), 2:1 Еврюжихин (24), 3:1 Маслов (28), 3:2, 3:4 Федотов (71, 84), 3:3 Поликарпов (75, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2016-02-07 01:04:29

Самое кошмарное футбольное разочарование всей болельщицкой жизни возле телеэкрана, оставившее неизгладимые рубцы на сердце. И опять не повезло на узкой дорожке с ЦСКА. Хорошо ещё, не довелось увидеть такое же разочарование в решающем матче 1948 года. Тогда чемпионское счастье тоже было так близко, так возможно.
Споры о результате не утихают по сей день. Пильгуй обвиняет кочку на газоне и неправильный отскок (фанаты ЦСКА потом даже подарили ему на память этот кусок дёрна с поля). К.И.Бесков, наоборот, возлагал вину на Пильгуя и ещё пару товарищей, утверждая, что те неплохо поживились вместе с карточными шулерами, поставившими на победу коней большие деньги.
Истину же, скорее всего, мы не узнаем никогда.

Добавил: garus

Это телешоу неизгладимо. Начало второго тайма, всеобщее ликование у телевизора, Яшин, бывший вторым тренером, потирает руки, Антоневич, вообще загадочными путями попавший в команду, вчистую выходит один на один, сердце замирает, но этот сабж мажет. Если бы счет стал 4-1! Дальнейшее молчание и трагедия, не снившаяся никакому Софоклу. Жизнь нащу надолго омрачили ташкентская кочка и нынешний мясной тренер.

Добавил: Прадед

Первый матч, сверхнапряженный до оцепенения, закончился нулевой ничьей и, как ни странно, освободил игроков обеих команд от связывавших их пут волнения.
На другой день они вышли сражаться полностью отмобилизованными, с готовностью отдать победе все силы - и физические, и духовные.
Если накануне чуть лучше смотрелись армейцы, то теперь команда К.И. Бескова выглядела более собранной, более агрессивной. Но на 11-й минуте следует прорыв Истомина, защитник сильно бьет, вратарь Пильгуй выпускает мяч, и оказавшийся тут как тут Дударенко всего себя вкладывает в удар - 1:0. Но так, видимо, силен был настрой бело-голубых, что это досадное событие только добавило им задора. Пробегают еще 11 минут, и в девятку армейских ворот влетает мяч, посланный дальним ударом хавбека Жукова. Натиск футболистов "Динамо" нарастает, и в течение следующих семи минут они еще дважды заставляют Пшеничникова вынимать мяч из сетки: 24-я минута. Еврюжихин - 2:1. В.А. Николаев меняет Уткина на Кузнецова. 28-я минута. Маслов - 3:1. Армейский тренер делает последнюю замену: хавбека Долгова меняет нападающий Старков. Но десятки тысяч зрителей на трибунах стадиона "Пахтакор", телезрители и радиослушатели огромной страны уже уверены: судьба золотых медалей чемпионата решена. Наверное, подспудно думали об этом и футболисты, и тренеры московского "Динамо". Нет, они вышли на второй тайм не доигрывать, они продолжали нападать, но, нападая, были уверены: победа не уйдет. Более того, новобранец "Динамо", бывший армеец Антоневич не реализует два верных момента.
А игроки в красно-белой форме (так в том матче были экипированы армейцы) вышли бороться, биться до конца. После игры капитана ЦСКА Шестернева спросили, когда он поверил в победу, капитан ответил, что при счете 4:3, но потом добавил, что ни при каком счете не верил, не мог смириться с поражением.
Армейцы усиливают атаку. Время неумолимо тает. Напряжение растет. Остается 20 минут до финального свистка.
Здесь мы процитируем отрывки из отчета специального корреспондента еженедельника "Футбол-Хоккей" Геннадия Радчука:
"Полтора матча не клеились дела у Владимира Федотова, но он переборол себя и вдруг предстал прежним - напористым и полным сил. Все усилия динамовцев сдержать Истомина успехом не увенчались. Он шел вперед, буквально продираясь по флангу, мелькая тут и там, борясь за каждый мяч без передышки.
Игра вознаграждает тех, кто предан ей. Подача Истомина с правого фланга, мяч у Федотова, а через мгновение он уже в сетке. Гол вновь зажигает костер борьбы. Теперь уже динамовцы оказываются в положении армейцев. Они обескуражены, расстроены, а их соперник воодушевлен. Вслед за ударом Федотова наносит удар Копейкин. Пильгуй отбивает мяч. Еще атака, и капитан динамовцев Аничкин сбивает в штрафной Федотова. Пенальти!
Антоневич, увидев, что к удару готовится Поликарпов, подбегает к Пильгую и говорит ему откуда ждать угрозы. Антоневич, который не один сезон играл с Поликарповым в одной команде, прекрасно об этом осведомлен. Но и Поликарпов знает, догадывается, о чем говорит динамовскому голкиперу защитник. Мяч, как ядро, влетает в левый от вратаря угол. Ничья. Впереди еще четверть часа. Армейцы в атаке - яростной, злой, неукротимой. Наконец удар Федотова решает все. И не везение, не пресловутая кочка тому причины. У счастья армейцев - много друзей. Это воля и характер, смелость и мастерство, сила и умение терпеть. Они не просто ждали своего часа, они боролись за него беззаветно, и такая самоотверженность была вознаграждена".

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЧИ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО
в XXXII чемпионате СССР

ЦСКА - "Динамо" (Москва). 0:0. Ташкент. 5 декабря 1970 года. Стадион "Пахтакор". Солнечно, легкая облачность. 17 градусов тепла. 60 000 зрителей.
Судьи: Т. Бахрамов (Баку), А. Иванов (Ленинград), А. Табаков (Москва).
ЦСКА: Юрий ПШЕНИЧНИКОВ, Юрий ИСТОМИН, Альберт ШЕСТЕРНЕВ, Валентин АФОНИН, Владимир КАПЛИЧНЫЙ, Валентин УТКИН (Александр КУЗНЕЦОВ, 79), Николай ДОЛГОВ, Борис КОПЕЙКИН, Владимир ФЕДОТОВ, Владимир ПОЛИКАРПОВ, Владимир ДУДАРЕНКО.
"Динамо": В. Пильгуй, В. Штапов (Вл. Уткин, 52), В. Смирнов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин, В. Эштреков (В. Козлов, 67), Ю. Семин, Ю. Авруцкий, Е. Жуков, Г. Еврюжихин.

ЦСКА - "Динамо" Москва. 4:3 (1:3). Ташкент. 6 декабря 1970 года. Стадион "Пахтакор". Солнечно. 22 градуса. 40 000 зрителей.
ЦСКА: Юрий ПШЕНИЧНИКОВ, Юрий ИСТОМИН, Альберт ШЕСТЕРНЕВ, Валентин АФОНИН, Владимир КАПЛИЧНЫЙ, Валентин УТКИН (Александр КУЗНЕЦОВ, 27), Николай ДОЛГОВ (Владимир СТАРКОВ, 33), Борис КОПЕЙКИН, Владимир ФЕДОТОВ, Владимир ПОЛИКАРПОВ, Владимир ДУДАРЕНКО.
"Динамо": В. Пильгуй, Е. Жуков, В. Смирнов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин, В. Эштреков, Н. Антоневич, Ю. Авруцкий, Вл. Уткин, Г. Еврюжихин.
Голы: ДУДАРЕНКО (11), Жуков (22), Еврюжихин (24), Маслов (28), ФЕДОТОВ (71), ПОЛИКАРПОВ (75, с 11-метрового), ФЕДОТОВ (84).

Добавил: ЛеониД

Действительно, не было тяжелее дня для динамовских болельщиков.Если бы проиграли первый матч, если бы второй так и закончился 1:0 после первого гола ЦСКА на 11-ой минуте! Но вот никогда не признаю, что роковой стала некая кочка. Во-первых, видевшие этот матч согласятся, что игра "Динамо" развалилась после того, когда разрыв в счете сократился до одного мяча (3:2), и почти полная безнадега возникла, когда счет сравнялся. Во-вторых, я уверен, что никакой кочки и не было. Была грубая ошибка молодого вратаря Пильгуя, который с большим опозданием среагировал на довольно слабый удар Федотова, похожий скорее на пас в сторону ворот. Правда, сам нынешний мясной тренер уверяет, что хитро ударил из-под ноги Аничкина. Может быть, и из-под ноги, но ударом это назвать было трудно. Эта ошибка Пильгуя запомнилась всем, но была не первой и не единственной. На сайте ЦСКА почти правильно описан первый гол в наши ворота – вратарь выпустил мяч, и Дударенко добил его в ворота из пределов вратарской. После двух результатов по 1:0 в чемпионате, после тяжелой нулевой ничьей в первом дополнительном матче, этот один мяч в игре против защитной линии сборной СССР мог и должен был, наверное, остаться единственным, если б не фантастический удар с 30 метров Жени Жукова. Мяч, казалось, летел выше ворот, но в последний момент свалился в левую от Пшеничникова девятку. А потом пошла такая игра! Сначала Еврюжихин, а потом Маслов завершили блестящие комбинации, проведенные так, как будто перед ними были дублеры, а не вратарь и защита сборной! Маслов оказался в центре штрафной после паса справа и остроумного пропуска мяча, по-моему, Авруцким. Как писалось в одной из статей, «неутомимый Маслов по-середине растерзанной армейской защиты». Пшеничников правильно среагировал и дотянулся до мяча, но тот от его рук попал в ворота. Дальнейшую игру до 71-ой минуты можно сравнить только с матчем Динамо-Зенит 7:1. Динамовцы с легкостью создавали момент за моментом, но в отличие от игры с Зенитом не забивали. Моментов было так много, что никто вроде и не расстраивался – ну не забили сейчас, забьем через пару минут. Играли так легко, как будто и не было накануне тяжелейшего первого матча. Может, поэтому Константин Иванович никого и не заменил – от добра добра не ищут! Последний момент не использовал бывший армеец Антоневич: вышел один на один и метров с 8-ми пальнул в перекладину. Меня, кстати, очень удивляло – почему этот центральный защитник у нас играет почти нападающим? Потом, возможно, начала сказываться усталость – у ЦСКА все-таки были сделаны обе допускавшиеся тогда замены. Но даже так можно было довести матч до победы, если бы на 71-ой минуте Пильгуй не совершил вторую и, по моему мнению, решающую в матче ошибку: после сильного, но отнюдь не смертельного удара Федотова метров с 20-ти прямо по центру ворот он сумел лишь чуть изменить траекторию полета мяча… под планку. В одном из отчетов написали, что Пильгуй пытался отбить летящий над головой в ворота мяч кулаками. Возможно, что и так. После этого гола наша игра рассыпалась. Может быть, матч можно было спасти удачными заменами, но Бесков их не сделал.
Прекрасный вратарь был Владимир Пильгуй, и за свою игровую карьеру он, может, и совершил всего пяток грубых ошибок. Например, победа в финале Кубка над Торпедо в 77-м году состоялась во многом благодаря Пильгую. Но вся беда заключается в том, что почти все его ошибки пришлись на один и, наверное, самый главный матч.

Попробую объяснить по Антоневичу.
В первом матче получил травму Штапов. Заболел Семин.
В итоге Жуков вышел правым защитником на место Штапова, а Антоневич на место оборонительного полузащитника - опекать Поликарпова, который нас едва не порвал в первом матче.
Он, кстати, воспитанник Бескова по ФШМ конца 50-х годов.
Поликарпова он закрыл наглухо и вперед подключался по левому краю регулярно, но... не забил из трех моментов ничего... А мог стать героем.

Бахрамов там чистый четвертый гол не засчитал при счете 3-1, думал что ЦСКА и так достаточно. Пильгуй, конечно напортачил здорово, второй мяч чисто на его совести, и под последний удар слишком рано разлегся. С Яшиным бы точно этот матч не отдали. Да и Бесков тоже не на высоте оказался, все же видели, что Истомин начал рвать и метать по своему флангу, надо было его прикрыть вовремя, а тут за всю игру ни одной замены.

Добавил: Виктор

Матч Лиги Европы Твенте-Зенит. Подопечные Спалети находятся на поле соперника и прессингуют, и всё время атакуют, и не забивают, а вот соперник наоборот. Одна контр-атака, и гол. Единственный штрафной - и 0-2. Третий момент: подача с фланга, удар головой - и 0-3. Чем то напоминает золтой матч в Ташкенте. Динамо атакует, ЦСКА не сдаётся, и выигрывает! А не кони, как кто-то тут выразился!!!

Добавил: Саныч

1970 год завершился еще одним футбольным скандалом. Он случился в воскресенье 6 декабря, когда определился чемпион страны по футболу – им стала команда ЦСКА, не поднимавшаяся на высшую ступеньку пьедестала почета почти 20 лет – с 1951 года. Армейцы весь сезон вели упорную борьбу за лидерство с четырьмы командами: динамовцами Москвы, Киева, Тбилиси и московским «Спартаком». В начале октября в отрыв ушли две команды: ЦСКА и столичное «Динамо». Они и повели заочную борьбу за золотые медали. К финишу обе команды пришли с равным количеством очков, и вопрос о медалях должен был решаться в дополнительном матче.

Он состоялся 5 декабря в теплом Ташкенте, однако так и не ответил на вопрос, кто победитель, поскольку закончился нулевой ничьей. Пришлось переносить спор на следующий день. Эта игра вошла в историю отечественного футбола как одна из наиболее интересных и драматичных. Счет в игре открыли армейцы (Уткин), однако удержать его так и не смогли. В течение шести минут (с 22-й по 28-ю) динамовцы вколотили в их ворота сразу три мяча. Казалось, что судьба матча решена бесповоротно. Однако…

Второй тайм армейцы начали с мощных атак, каждая из которых могла принести успех. Однако превосходно играл вратарь динамовцев Пильгуй (легендарный Лев Яшин сыграл в том сезоне тринадцать матчей и теперь сидел на скамейке запасных, но не по своей воле, а по решению Константина Бескова, боявшегося «проспать» талант новичка Пильгуя). Раз за разом он вставал на пути игроков ЦСКА, вытаскивая даже «мертвые» мячи. Однако и его силы оказались не беспредельны. За 20 минут до окончания матча Пильгуй ошибся, и Владимир Федотов (сын легендарного форварда Григория Федотова) «распечатал»-таки ворота динамовцев во втором тайме. После этого армейцы с еще большей яростью бросились на штурм ворот противника. В итоге их игрока (все того же Федотова) динамовцы сбили в своей штрафной, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Его четко реализовал Поликарпов. Счет сравнялся – 3:3.

Этот гол окончательно сломил динамовцев, уже уверовавших в победу, армейцы же, вдохновленные успехом, продолжали атаковать. Победную точку в этом драматичном поединке поставил все тот же вездесущий Федотов, который за несколько минут до конца игры пробил в правый от вратаря угол. Пильгуй четко среагировал на него, но тут в дело вмешался случай: мяч угодил в какую-то кочку, перескочил через голкипера и влетел в сетку ворот. Армейцы победили.

«Золотой» состав армейцев выглядел следующим образом: Ю. Пшеничников, Л. Шмуц, В. Астаповский, Ю. Истомин, В. Капличный, В. Афонин, А. Шестернев, В. Войтенко, Д. Багрич, В. Кузьмин, В. Поликарпов, А. Масляев, В. Уткин, Н. Долгов, М. Плахетко, А. Кузнецов, В. Солохо, Ю. Патрикеев, Б. Копейкин, В. Дударенко, В. Федотов, В. Жигунов, Б. Абдураимов, А. Самосонов, Б. Поташев, В. Старков, В. Сухоруков, Г. Ярцев; тренер – В. Николаев.

Стоит отметить, что тренер «Динамо» Константин Бесков сразу после игры заподозрил ряд игроков своей команды в небескорыстной сдаче матча соперникам. Но поскольку договорные игры тогда только входили в моду, заявление Бескова, высказанное им в кулуарах, многих шокировало. Большинство расценили его как результат обиды тренера на игроков: Бескову тогда исполнилось 50, и он вправе был рассчитывать на то, что родная команда в качестве подарка преподнесет ему золотые медали первенства (Кубок они преподнесли ему в августе), но, увы, ошибся. Однако даже спустя много лет Бесков не отказался от своего горького вывода, сделанного в Ташкенте в декабре 70-го. Вот его слова:

«Самое тяжелое для меня – когда играли финал чемпионата в Ташкенте. Первый тайм мы выигрываем 3:1. Вдруг в перерыве ко мне подходят несколько игроков: Константин Иванович, не надо делать замен, так доиграем. А Маслов еще попросил: дайте я буду против Федотова играть. Он опытный полузащитник, я согласился. Второй тайм: динамовцы остановились. Маслов и Жуков открыли Федотова, зеленая улица, тот забил два мяча, да еще пенальти сделал. Игроки за спинами тренеров договорились… Я сказал в раздевалке: „Вы игру сознательно отдали…“ И больше говорить не мог.

Не могли понять, кто мог купить эту игру. Потом прошел слух, что в Ташкент приехали на «гастроли» московские картежники и начали принимать ставки на результат матча. Люди, которые ставили на ЦСКА, нашли подход к игрокам…»

Добавил: Алекс

Газета "Советский спорт".

Капитан ведет в атаку.

ЦСКА — «Динамо» (Москва). — 4:3 (1:3). Ташкент. 6 декабря. Стадион «Пахтакор». Солнечно. 22 градуса. 40 000 зрителей.
ЦСКА: Пшеничников, Истомин, Шестернев, Афонин, Капличный, Вал. Уткин (Кузнецов, 27), Долгов (Старков, 33), Копейкин, Федотов, Поликарпов, Дударенко.
«Динамо»: Пильгуй, Жуков, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Антоневич, Авруцкий, Вл. Уткин, Еврюжнхин.
Голы: Дударенко (11), Жуков (22), Еврюжихин (24), Маслов (28), Федотов (71, 84), Попикарпов (75, с 11-метрового).
Удивительная все-таки игра футбол! Сколько ни изучай его, сколько ни исследуй, все равно никак нельзя предугадать всех поворотов и коллизий, которые он может преподнести. Динамовцам этот матч долго будет казаться страшным сном. Вести в архиважной встрече за двадцать минут до конца со счетом 3:1 и проиграть?! Динамовцам, однако, не на кого пенять. Виноваты они сами, и корить игроки могут только себя. Что они, кстати, и сделали после матча в своей раздевалке.
Сразу оговорюсь: обсуждение ошибок происходило без всяких истерик и надрывов, а просто, по-деловому. Лев Яшин, который прилетел в Ташкент в день второго матча, подходил то к одному, то к другому футболисту и спокойным тоном начинал разбирать просчеты. Одному из опытных игроков он заметил: «Вы все любите упрекать друг друга на поле: то не туда пас отдал, пробил не так, а подсказать товарищу по делу, какую, к примеру, позицию надо занять, почему-то не стремитесь...» Резюме подвел К. Бесков: «Нечего носы опускать. Обидно, конечно, но футбол на этом не кончается».
А в это время в другой раздевалке царило торжество. Армейцы заслужили всяческих похвал за то, что они не сдались в, казалось бы, безвыходной ситуации, проявили огромную волю, мужество и поймали все-таки свою «жар-птицу», которая отблагодарила их сполна. И заслуга в этом прежде всего, как мне кажется, двух игроков, двух защитников — Альберта Шестернева и Юрия Истомина, которые невзирая на на что шли и шли вперед и подняли в конце концов боевой дух своей команды настолько, что динамовцы, позиции которых вроде были незыблемыми, запаниковали. Это был риск — постоянно идти вперед, бросая защитные бастионы, — но он оправдался. Значит, слава тем, кто рискует!
Хотя перед зрителями во втором матче предстали почти все те же действующие лица, что и накануне, это были другие игроки. Еще вчера они отдали почти весь свой энергетический запас игре, а сегодня им предстояло выступать снова. И дело даже не в общей усталости, а в растраченной нервной энергии. Это прежде всего коснулось двух героев предыдущей игры — Пильгуя и Пшеничникова. На этот раз их внимание было не таким сосредоточенным и ошибались они часто. Никто, однако, из динамовцев (и армейцев тем более, ведь они победили) не бросил камень в своего вратаря. Очень правильно сделали. Пильгуй, несомненно, один из самых наших способных молодых вратарей. Он уже доказал это. Но разве виноват 22-летний парень, что у него нет еще опыта и сил, чтобы выдержать напряжение таких матчей?
Усталость, может быть, внешне проявлялась не так заметно, но чувствовалось, что у игроков реакция замедленна, движения потеряли резкость, особенно почему-то у защитников. Впечатление было такое, что на поле стало больше свободного пространства. И нападающие без усилий начали разыгрывать комбинации. Тем более что погода была отличной и поле подсохло. Еврюжихин со свободного подает мяч на штрафную, прямо на забытых всеми Авруцкого и Антоневича. Удар, мимо. Армейцы идут в атаку. Истомин проходит по краю, отдает Копейкину, тот сильно бьет, Пильгуй отбивает мяч перед собой. Дударенко тут как тут, и счет открыт. Этот мяч стал как бы наградой для армейского форварда за великолепно проведенный матч. 131 минута понадобилась футболистам, чтобы забить первый гол, но зато потом мячи посыпались как из рога изобилия.
Динамовцам удается очередная тактическая хитрость. Жуков начал игру на месте правого защитника, но в один из моментов надолго оставляет этот пост и переходит в среднюю линию, принимая у Маслова из «рук в руки» Федотова. Пока армейцы разбираются в том, что у динамовцев теперь четыре полузащитника, Жуков,
которого никто не опекает, мощнейшим ударом метров с 25 сравнивает результат. Он ловко обошел перед этим двух армейцев и пробил без помех. Не успели армейцы прийти в себя, как получили второй гол. Вл. Уткин прошел по освоенному им левому краю, сделал прострел, Авруцкий остроумно пропустил мяч открытому Еврюжихину, тот приблизился вплотную к Пшеничникову и пробил мимо него.
В рядах ЦСКА началось замешательство. Динамовцы уже хозяйничают в зоне штрафной площади. Вот Эштреков справа производит прострел, мяч от Авруцкого отскакивает к Маслову, и тот несильно бьет. Растерявшийся Пшеничников вытаскивает третий мяч из своей сетки. Ну и ну!
Около скамейки армейцев сбрасывает тренировочный костюм запасной вратарь Шмуц и начинает разминаться. Так что же, новая замена? Ведь только что Кузнецов сменил Вал. Уткина. Нет. Чувство уступает рассудку. Армейцы выпускают Старкова, и у них становится три нападающих. Надо же отыгрываться.
Перерыв не вносит каких-либо перемен в расстановку сил. Армейцы как бы по инерции атакуют. Без выдумки, чаще всего навалом, динамовцы же с налетом небрежности контратакуют. Они словно бы порешили, что дело сделано, и вроде бы занялись поисками удобного пути для того, чтобы удержать преимущество. ЦСКА терять нечего, и армейцы почти всей командой идут в наступление. Динамовцев хлебом не корми, а дай такую игру. Их излюбленные контратаки против ослабленной защиты, кажется, вот-вот завершатся успехом.
Шестернев и Истомин тем временем начинают «подсыпать» в топку атаки все больше и больше энергии.
Динамовцы же беспечны, предоставляя почти полную свободу соперникам. Точь-в-точь, как «Спартак» в памятном матче с «Базелем» в Москве. Но соперник у динамовцев намного серьезнее, чем швейцарцы. Не зря говорится: не играй с огнем. Авруцкий у своей штрафной теряет мяч, его подхватывает Федотов и метров с 17 бьет прямо по центру ворот. Пильгуй, вместо того чтобы поймать мяч двумя руками, пытается отбить его кулаком и промахивается.
Динамовцы, как говорят боксеры, попадают в состояние «грогги». Воодушевленные армейцы бросаются на штурм, а их соперники беспорядочно отбиваются, действуя словно в полусне. В штрафную «Динамо» входит Федотов, Аничкин атакует его и сбивает. Бахрамов показывает на 11-метровую отметку. Небольшое совещание, вперед выходит Поликарпов. Бьет. 3:3!
Последний шанс упускают динамовцы. Авруцкий бьет с лёта, но Пшеничников на месте. А вскоре происходит решающее событие. Федотов, двигаясь по штрафной, несильно бьет в нижний угол. Пильгуй бросается под удар, а мяч, ударившись о кочку, скакнул и пролетел над его руками в сетку. 4:3 в пользу ЦСКА! Вот это поворот!
Итак, после 210 минут игры, спустя 19 лет ЦСКА завоевывает звание чемпиона страны. Шестой раз. Динамовцы, как они ни расстроены, поздравляют победителей. Капитаны команд Альберт Шестернев и Виктор Аничкин опускают флаг чемпионата СССР.
По свежим следам трудно делать какие-либо серьезные выводы о двух дополнительных матчах за звание чемпиона. Во всяком случае можно сказать, что обе игры прошли достаточно интересно, команды не вымучивали победу, не отсиживались в обороне, дожидаясь случая, а смело шли вперед, решая свою задачу прежде всего атакой. Физический потенциал соперников оказался вполне высоким, тактическая игра обеих команд выглядела довольно интересной, особенно у динамовцев. По технике соперники были равны. В первом матче армейцы имели некоторое превосходство, во втором — динамовцы. Но они, выражаясь уже языком шахматистов, войдя в эндшпиль с двумя лишними пешками, не только не реализовали своего преимущества, но и проиграли. Может быть, потому, что соперник у них был, как никогда, волевой и азартный.
Что ж, поздравляя еще раз славный армейский клуб, пожелаем ему больших успехов в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. А динамовцев — с серебряными медалями. Те же пожелания — в другом кубке — Кубке обладателей кубков.

О. КУЧЕРЕНКО (Наш спец. корр.)

По-моему, Маслов имел персональное задание - опекать Федотова. И опекал, что видел сам, и что подтверждал закадровый Озеров. А он перед вторым голом цеэсковцев, бросился на опеку Истомина, тем самым нарушив тренерское задание. Не так?

Добавил: Roedger