1971 1/8 - 1 куб.  27 марта 1971 (суббота)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 0:2

3 (96). «Нефтчи» Баку.  0-2 (0-1). 1/8 финала. Первый матч.

Судьи: Б.Стрелецкий (Донецк), С.Резенкин, Ю.Сергиенко (оба – Харьков).

Пильгуй, Штапов, Антоневич, Зыков, Жуков, Аничкин (К), Эштреков (Пискунов, 30), Ю.Семин, Козлов, Уткин (Кожемякин, 70), Еврюжихин.

Крамаренко, Кулиев, Брухтий (К), Легкий (А.Семин, 76), Мирзоян, Семиглазов, Туаев, Стекольников, Смольников, Гаджиев (Юмакулов, 46), Шевченко.

Голы: 0-1 Смольников (11), 0-2 Шевченко (73).

Предупрежден: Шевченко, за недисциплинированное поведение.

2016-02-01 16:56:00

Уже на 11-й минуте бакинцы, перехватив мяч на своей половине поля, вывели в прорыв по правому краю Шевченко, который промчался почти до лицевой линии и верхом подал мяч на Стекольникова. Тот принял мяч в районе 11-метровой отметки, обыграл Антоневича и сильнейшим ударом в правый от вратаря верхний угол вонзил мяч в сетку. 0-1. Динамовцы провели несколько атак, Еврюжихин дважды выполнял перекидной удар, но мяч оба раза миновал ворота в считанных сантиметрах от цели. В конце тайма дважды с близкого расстояния промахнулся Козлов.
После перерыва москвичи шли вперед большими силами, теперь Пискунов дважды бил головой выше перекладины из выгодного положения. Увлекшись нападением, динамовцы пропустили контратаку. На 73-й минуте Шевченко получил длинный пас из глубины поля в зоне левого полусреднего, ворвался в штрафную, сопровождаемый Штаповым, неожиданно развернулся и, находясь вполоборота к воротам, низом пробил в дальний угол. Пильгуй с броском запоздал. 0-2. Последние минуты матча проходили в непрерывных атаках «Динамо», но Крамаренко спас свои ворота после удара Пискунова, а Еврюжихин, оставшись один на один с вратарём, под острым углом не попал в ворота.