1971 1/8 - 2 куб.  31 марта 1971 (среда)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 0:4

4 (97). «Нефтчи» Баку.  0-4 (0-1). 1/8 финала. Второй матч.

Баку. Республиканский стадион. 31 марта. 17.00. 25000. Ясно, 20°С. 25 000 зрителей.

Судьи: В.Самолазов, Н.Васильев (оба – Ростов-на-Дону), В.Корнилов (Грозный).

Пильгуй, Штапов, Гребнев, Зыков, Жуков, Аничкин (К), Кожемякин, Семин (Пискунов, 46), Козлов, Ларин, Еврюжихин.

Крамаренко, Кулиев, Брухтий, Я.Бабаев, Мирзоян, Семиглазов, Туаев, Стекольников, Банишевский (К) (Абдуллаев, 68), Смольников, Легкий (Гаджиев, 46).

Голы: 0-1, 0-2, 0-4 Банишевский (33, 55, 60, с пенальти), 0-3 Смольников (57).

Пенальти не забил: Ларин (61), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

В первом тайме шла позиционная борьба, обе команды стремились действовать на контратаках. На 33-й минуте Зыков попытался на правом фланге обыграть Смольникова, тот завладел мячом, прострелил вдоль ворот и подоспевший Банишевский открыл счёт. 1-0. Вскоре после передачи Стекольникова Банишевский вновь был близок к успеху, но мяч от рук Пильгуя попал в штангу.
Во втором тайме бакинцы заиграли широко, свободно, стали полными хозяевами положения. Во время очередной атаки Смольников вывел на удар Банишевского, и тот головой забил второй гол. 2-0. Спустя две минуты уже Банишевский ассистировал Смольникову, который с ходу красиво поразил ворота «Динамо». 3-0. На 60-й минуте Банишевский вошёл в штрафную с левого фланга, обыграл нескольких защитников, но у самых ворот его сбил Аничкин. Пенальти мощным ударом реализовал сам пострадавший. 4:0. Динамовцы свой единственный шанс упустили через минуту, когда за блокировку Козлова Семиглазовым и Брухтием на линии вратарской был назначен пенальти, но сильнейший удар Ларина парировал Крамаренко.