1971 чемпионат  1 июля 1971 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0   дома

13 (862). ЦСКА, Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 июля. 19.30. Ясно, 27°С. 53 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: В.Липатов, И.Лукьянов, Н.Болотников (все – Москва).

Пильгуй, Штапов, Гребнев, Аничкин, Долбоносов, Маслов, Эштреков, Сабо, Кожемякин (Ларин, 71), Жуков, Еврюжихин (К).

Астаповский, Уткин, Шестернев (К), Истомин, Капличный (Плахетко, 71), Бабенко, Долгов, Дорофеев, Оглоблин (Кузнецов, 67), Поликарпов, Дударенко.

Гол: Эштреков (66).

Предупреждены: Капличный (в первом тайме), Истомин (во втором тайме), оба — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — ЦСКА — 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Динамо». 1 июля. Облачно. 27 градусов. 53 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, И. Лукьянов, Н. Болотников (все — Москва).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Гребнев, Аничкин, Долбоносов, Маслов, Эштреков, Сабо, Кожемякин (Ларин, 71), Жуков, Еврюжихин.
ЦСКА: Астаповский, Уткин, Шестернев, Истомин, Капличный (Плахетко, 71), Бабенко, Долгов, Дорофеев, Оглоблин (Кузнецов, 67), Поликарпов, Дударенко.
Предупреждены Капличный и Истомин.
Дублеры — 4:0 Голы: Байдачный (2), Якубик, Маховиков.

Изменения в составах команд, вызванные болезнью игроков, видоизменили расстановку соперников. Известно, что обе команды охотно применяли тактический вариант, который предусматривал освобождение одного из флангов для подключения в атаку защитников — у «Динамо» — левого фланга, у ЦСКА — правого. На этот раз фланги у соперников были заполнены. В роли правого крайнего у армейцев выступал Оглоблин, а динамовцы возвратили на свое место Еврюжихина. И еще один сюрприз в расстановке преподнесли динамовцы — Аничкин выполнял роль левого защитника.
С самого начала стало видно, что новшества поставили перед защитниками обеих команд новые задачи. Крайние изменили ставшей уже привычной тактике подключения в атаку, так как надо было смотреть в оба за своими подопечными. К этому обязывала обстановка, ибо в основном соперники вели атаки через фланги. Много, например, забот доставил армейцам быстрый Эштреков. Правда, выигрывая в скорости у опекуна, динамовец в дальнейшем распоряжался мячом не лучшим образом.
К середине тайма защитники обнаружили, что их подопечные несколько снизили активность, и тогда они пошли в атаку. Не очень часто, зато остро. Так, на 35-й минуте Штапов нанес сильнейший удар по цели метров с двадцати пяти, а перед самым перерывом удачно оторвался от соперников Уткин, но бить по воротам ему пришлось с острого угла, да и Пильгуй был начеку.
Начало второго тайма ознаменовалось голевым моментом у ворот «Динамо». Оглоблин удачно перебросил мяч через Пильгуя, однако гола не было. Мяч ударился в верхнюю перекладину и отлетел в поле, где в броске его поймал Пильгуй. Этот момент окрылил армейцев, и они дружно бросились на штурм ворот соперника. Им удалось создать несколько острых ситуаций, но не больше. К нападающим и полузащитникам , пошли на помощь и защитники.
Натиск армейцев продолжался до 60-й минуты. Но вот мяч попал к Еврюжихину, и тот создал опасную ситуацию у ворот Астаповского. Он точно передал мяч Кожемякину, центрфорвард обманул Капличного и пробил по цели, но не слишком решительно. Этот сигнал должен был насторожить армейцев. Гроза надвигалась на них с фланга, и на 66-й минуте ударила молния. Снова мяч оказался у Еврюжихина. Он, заметив набравшего скорость Эштрекова, длинной передачей вывел его в прорыв. Правый крайний сходу обвел защитника и точно пробил в нижний угол ворот.
Армейцы произвели замену, стремясь обострить игру, но счет остался прежним.