1971 чемпионат  9 июля 1971 (пятница)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 0:1   дома

15 (864). «Арарат» Ереван. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 9 июля. 19.30. Дождь, 13°С. 20 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: К.Андзюлис (Каунас), В.Сокол (Вильнюс), М.Селицкий (Рига).

Пильгуй, Штапов, Гребнев, Аничкин, Долбоносов, Маслов, Эштреков, Сабо, Кожемякин, Жуков, Еврюжихин (К).

А.Абрамян, Аванесян, Ф.Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров, Заназанян (К), Казарян.

Гол: Иштоян (83).

Предупрежден: Ф.Абрамян (15), за грубую игру.

Удалены: Аничкин и Аванесян (оба на 60-й минуте), за обоюдную грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Анзюлис не засчитал чистый гол Сабо. Где он там "вне игры" увидел, когда Еврюжихин прострел с ленточки назад делал?

Добавил: Виктор

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Арарат» (Ереван). 0:1 (0:0).
Москва. Центральный стадном «Динамо». 9 июля. Дождь. 13 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи К. Андзюлис (Каунас), В. Сокол (Вильнюс), М. Селицкий (Рига).
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Гребнев, Аничкин, Долбоносов, Маслов, Эштреков, Сабо, Кожемякин, Жуков, Еврюжихин.
«Арарат»: А. Абрамян, Аванесян, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Иштоян, Маркаров, Заназанян, Казарян.
Удалены с поля Аничкин и Аванесян. Предупрежден Ф. Абрамян.
Дублеры — 2:0. Голы: Антонович (с 11-метрового), Пискунов.

Несмотря на скверную погоду (дождь лил с самого утра), москвичи и гости столицы, которые вчера пришли посмотреть матч двух команд лидирующей группы чемпионата, остались бы довольны игрой соперников, если бы не ошибки арбитра. Но об этом попозже.
Игра началась так, как будто не было дождя, мокрого поля. Уже на третьей минуте сольный проход Иштояна едва не закончился голом: мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Гости как бы сразу показали свои агрессивные намерения.
Затем Эштреков неожиданно отдал пас сопернику, и уже Пильгуй выручает хозяев поля после прорыва Казаряна.
Сразу же следует контратака «Динамо» А. Абрамян с трудом забирает в руки мяч после сильного удара Аничкина. Резко идет по центру с мячом Кожемякин. Его грубо сбивает с ног Ф. Абрамян и тут же получает предупреждение от арбитра.
Тактическое построение команд в принципе одинаково: по три нападающих впереди, добротная игра в середине поля. В атаку попеременно подключаются и полузащитники, и крайние защитники обеих команд. Несколько раз опасно издалека бьют Андриасян, Бондаренко и динамовцы Еврюжихин и Сабо.
«Арарат» — команда, состоящая из индивидуально сильных игроков, особенно в линии полузащиты и нападения. В этой игре гости поразили меня одной новинкой. Техничные и быстрые, они начали играть широко, маневренно. Всеми нитями атак управляет Маркаров. Он многое делает для организации коллективной игры команды.
После перерыва попеременно атаковали и хозяева, и гости. На 59-й минуте Еврюжихин прорвался по левому флангу, и с его подачи Сабо в красивом прыжке головой направляет мяч в сетку. Но звучит свисток арбитра — гол не засчитан.
Об этом случае хочу рассказать подробнее. Ложа прессы на стадионе «Динамо» находится напротив линии вратарской площадки (в данный момент это было у ворот «Арарата»). Отсюда хорошо было видно, как рванувшийся вперед Еврюжихин сделал резаную подачу назад, почти от углового флага на набегающего Сабо. Динамовец никак не мог находиться «вне игры», но тем не менее боковой судья В. Сокол поднял флажок, фиксируя нарушение правил. Досадная оплошность.
Игра сразу же теряет зрелищность. За обоюдную грубость удаляются с поля Аванесян и Аничкин.
Внимательно вчера наблюдал я и за кандидатами в олимпийскую сборную (они были в составах обеих команд). На этот раз и тренеры, и зрители могли быть довольны игрой многих кандидатов, особенно Казаряна, Бондаренко и Андриасяна.
На 83-й минуте после быстрой контратаки, начатой Маркаровым, Иштоян забивает гол - 1:0. С этим результатом впервые в истории встреч соперников ереванцы побеждают в Москве.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.