1971 чемпионат  24 июля 1971 (суббота)  Динамо (Москва) - Карпаты (Львов) 3:1   в гостях

17 (866). «Карпаты» Львов. 3:1 (2:0).

Львов. Стадион «Дружба». 24 июля. 19.30. Ясно, 26°С. 46 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Алов, К.Смирнов, Ю.Якобсон (все – Ленинград).

Пильгуй, Штапов, Гребнев, Басалаев, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Кожемякин (Семин, 46), Жуков, Еврюжихин (К) (Маховиков, 75).

Вайда, Данильчук (Габовда, 57), Сорока, Рыбак, Шулятицкий, Броварский (Покора, 72), Грещак, Савка, Хижак, Кульчицкий (К), Лихачев.

Голы: 1:0 Кожемякин (30), 2:0 Байдачный (34), 3:0 Семин (46), 3:1 Габовда (84).

Предупрежден: Покора, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Москва). 1:3 (0:2).
Львов, Стадион «Дружба». 24 июля. 26 градусов. 46 000 зрителей.
Судьи В. Алов, К. Смирнов, Ю. Якобсон (все — Ленинград).
«Карпаты»: Вайда, Данильчук (Габовда, 57), Сорока, Рыбак, Шулятицкий, Броварский Покора, 72), Грещак, Савка, Хижак, Кульчицкий, Лихачев.
«Динамо»: Пильгуй, Штапов, Гребнев, Басалаев, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Кожемякин (Семин, 46), Жуков, Еврюжихин (Маховиков, 75).
Голы: Кожемякин (30), Байдачный (34), Семин (64), Габовда (84).
Предупрежден Покора.
Дублеры — 1:4.
Голы: у «Динамо» — Уткин, Семин, Пискунов, Петрушин; у «Карпат» - Копитчак.

Эту встречу динамовцы провели уверенно, на высоких скоростях. Начало прошло в равной борьбе, но постепенно гости добились игрового перевеса. На 18-й минуте стремительный проход Еврюжихина по краю завершился подачей с левого угла штрафной площади, но мяч после удара головой Кожемякина попал в перекладину и покинул пределы поля. Вскоре Байдачный с близкого расстояния пробил в руки вратарю. В ответной атаке Грещак обыграл Басалаева и перевёл мяч с правого края на левый Лихачёву, удар которого в верхний угол Пильгуй в прыжке отбил кулаком. На 30-й минуте Кожемякин получил мяч от Сабо в штрафной площади, обыграл сначала Сороку, затем вратаря и метров с 8 хладнокровно направил мяч в пустые ворота. 0-1. Через четыре минуты Еврюжихин получил пас от Гребнева, немного продвинулся вперёд и дал точный пас на выход между двух защитников Байдачному. Тот вовремя среагировал на передачу, проскочил мимо Рыбака, вышел один на один с вратарём и спокойно пробил метров с 6 в левый нижний угол. 0-2. Перед перерывом Кожемякин отличным пасом вывел Еврюжихина один на один с вратарём, и лишь самоотверженный бросок Вайды в ноги форварду спас ворота.
На 64-й минуте Штапов со своей половины поля дал длинный пас по правому краю на Байдачного, тот хорошо обыграл Броварского, рывком ушёл от опекунов и подал вдоль ворот. Мяч пролетел над Кульчицким, и выбежавший из-за спины львовянина Сёмин в высоком прыжке головой резко послал его в ворота. 0-3. К концу игры динамовцы расслабились. На 84-й минуте Лихачёв на левом краю обыграл Басалаева, приблизился к границе штрафной и мягко навесил мяч на 11-метровую отметку. Аничкин не выпрыгнул на него, и набежавший Габовда своим коронным ударом головой направил мяч в ближний угол ворот. 1-3.