1971 чемпионат  29 июля 1971 (четверг)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 8:0   дома

18 (867). «Пахтакор» Ташкент. 8:0 (4:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 июля. 19.30. Ясно, 23°С. 25 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, О.Алавидзе (оба – Тбилиси), М.Надиров (Рустави).

Пильгуй (Балясников, 60), Штапов, Гребнев (Козлов, 46), Басалаев, В.Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Пискунов, Семин, Еврюжихин (К).

Говоров, Н.Маслов, Штерн, Иноятов (К), Тургунов (Петухов, 46), Цыбин, Варюхин (Кузьмин, 63), Исаков, Леонов, Солохо, Ибрагимов.

Голы: 1:0, 3:0, 4:0 Пискунов (12, 31, 41), 2:0, 8:0 Байдачный (25, 82), 5:0 Семин (50), 6:0 Басалаев (61), 7:0 Сабо (67).

2016-02-01 16:56:00

На матче не был, и по телевизору его не показывали, поэтому я прильнул к приемнику и слушал радиостанцию "Маяк", по которой шла перекличка с разных стадионов страны.
Когда дошла очередь до стадиона "Динамо", комментатор с воодушевлением сказал в микрофон: "На табло уже не хватает места для перечисления фамилий динамовских игроков, посылающих гол за голом в ворота гостей !"

Добавил: Vallon DM

Был на этой игре в возрасте 6 лет. Понравилось. Наши так часто забивали. Но что был у нас такой игрок Пискунов узнал лишь сейчас.

Добавил: chichako
2007-04-26 19:25:53

В этой встрече перевес динамовцев был просто подавляющим. На 12-й минуте Еврюжихин прорвался по левому краю и сделал прострельную передачу на Пискунова, находившегося прямо против ворот. Защитник «Пахтакора» Иноятов пытался прервать передачу, но мяч срезался с ноги и отскочил к Пискунову, который мимо выбежавшего из ворот вратаря послал мяч в сетку. 1:0. Через тринадцать минут Пискунов, получив мяч от Сабо и неторопливо продвигаясь по левому краю, заметил справа рывком ушедших от защитников Еврюжихина и Байдачного. Последовал навес на дальнюю штангу, и последний в прыжке головой пере¬правил мяч в ворота. 2:0. На 31-й минуте хозяева в третий раз добились успеха. Произошло это так: Сабо дал пас на левый край Еврюжихину, тот, набрав скорость, обошел правого защитника ташкентцев Маслова и бросившегося на помощь своему партнеру центрального защитника Штерна и сильно прострелил вдоль ворот. Пискунов, опередив защитников, с ходу послал мяч в ворота. 3:0. За четыре минуты до конца первого тайма вновь отличился Пискунов. Получив мяч от Сабо, он убежал от Штерна и мимо вратаря послал мяч в дальний угол ворот. 4:0.

Игра у «Пахтакора» совсем разладилась. Во втором тайме москвичи еще четыре раза поражали ворота, защищаемые Говоровым. На 50-й минуте Козлов с мячом смещается на правый фланг и делает навес на вратарскую площадку. Высоко выпрыгивает Семин и головой направляет мяч в ворота. 5:0. Спустя одиннадцать минут Басалаев, получив мяч слева у угла штрафной площади «Пахтакора», сместился чуть в центр и метров с 22 низом сильно пробил по воротам – Говоров запоздал с броском, и мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота. 6:0. Через шесть минут открывает свой лицевой счет голам и Сабо. Байдачный получил мяч на правом краю, немного продвинулся вперед и длинной диагональной передачей вывел на ворота Пискунова. Тот отбросил мяч назад на Сабо, полузащитник бело-голубых обыграл Солохо и метров с 25-ти сильнейшим ударом забил гол. 7:0. На 82-й минуте Семин, получив мяч в центре поля, дал точный пас на выход рванувшемуся по левому краю Еврюжихину. Капитан «Динамо» на скорости ушел от Петухова и сильной навесной подачей на дальнюю штангу вывел на удар Байдачного, который головой послал мяч в ворота. 8:0. Убедительная и заслуженная победа динамовцев, продемонстрировавших слаженную и напористую игру.

ДУБЛЬ

«Пахтакор» Ташкент. 8-0 (5-0).

28.07.71. Москва, малый стадион «Динамо». Судья: Михаил Надиров (Рустави).

Балясников (Мосин, 46), Петрушин, Антоневич (К), Комаров, Никулин, Уткин, Эштреков (Архипов, 46), Семин (Миронович, 46), Маховиков, Якубик, Ларин

Голы: 1-0 Якубик (2, Сёмин), 2-0, 5-0 Семин (7, Эштреков, Уткин, 37, Маховиков), 3-0, 4-0, 6-0, 7-0 Ларин (26, Никулин, 34, Уткин, 74, Якубик, Уткин, 82, штрафной), 8-0 Архипов (88, Ларин, Уткин).

Встреча прошла при явном преимуществе динамовцев. Не успела секундная стрелка завершить второй круг, как Якубик, получив пас от Сёмина, метров с 18 с места левого полусреднего неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот. Спустя четыре минуты последовала очередная быстрая комбинация динамовцев на правом фланге. Уткин из глубины поля передал мяч на выход Эштрекову, тот прошел по краю и почти от лицевой линии мягко послал мяч в центр штраф¬ной площади на набегающего Сёмина, удар последнего метров с 14 в левый нижний угол был точен – мяч от штанги влетел в ворота.

Динамовцы продолжали настойчиво атаковать, и еще трижды в первом тайме им удалось поразить ворота соперников. Сначала Ларин на 26-й минуте, получив передачу от Никулина, мощным ударом метров с 30 в правый нижний угол застал вратаря гостей врасплох. Затем вновь Ларин, получив мяч от Уткина и находясь прямо против ворот, примерно с 20 метров послал мяч в левый нижний угол ворот. А незадолго до перерыва Сёмин сыграл в стенку с Маховиковым, вышел один на один с вратарем, обвел его и спокойно послал мяч в ворота.

Второй тайм не изменил картины на поле. Динамовцы по-прежнему владели инициативой и сумели увеличить счет. Это сделали Ларин (дважды, на 74-й и 82-й минутах) и Архипов. В первом случае гол был забит после розыгрыша углового. Уткин с правого фланга отыграл мяч назад Якубику, тот сделал длинную передачу верхом на дальнюю штангу. Мячом овладел Ларин, обыграл своего опекуна Асташева и мощно с разворота левой ногой поразил цель. Спустя несколько минут динамовцы получили право на штрафной удар за снос Якубика метрах в 22 от ворот. Сильный удар Ларина пришелся в стенку, но повторный удар не в силах были отбить ни защитники, ни вратарь. 7:0.

Последнюю точку в этом богатом на голы матче поставил за две минуты до конца Архипов, и опять в голе во многом был «повинен» Ларин. Он получил мяч от Уткина вблизи центрального круга, сделал длинный рывок по левому краю, вблизи штрафной обыграл Асташева и сильно пробил в дальний верхний угол. Вратарь в броске парировал удар, но набежавший Архипов добил мяч. 8:0. Удивительным образом на следующий день с точно таким же результатом выиграл и основной состав «Динамо».

«Пахтакор»: Любарцев (Колесник, 46), Асташев, Алиев, Сучков, Басов, Ан, Патрикеев, Лобода (К) (Рахимов, 46), Вартазаров, Иванков (Ширинян, 46), Бекташев.

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Москва) — «Пахтакор» (Ташкент) 8:0 (4:0).
Москва. Центральный стадион «Динамо». 29 июля. Ясно. 23 градуса. 26 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, О. Алавидзе (оба — Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
«Динамо»: Пильгуй (Балясников, 60), Штапов, Гребнев (Козлов, 46), Басалаев, В. Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Пискунов, Семин, Еврюжихин.
«Пахтакор»: Говоров, Н. Маслов, Штерн, Иноятов, Тургунов (Петухов, 46), Цыбин, Варюхин (КУЗЬМИН, 63), Исаков, Леонов, Солохо, Ибрагимов.
Голы: Пискунов (12, 31, 41), Байдачный (25, 82), Семин (50), Басалаев (61), Сабо (67).
Дублеры — 8:0. Голы: Ларин (4), Семин (2), Якубик, Архипов.

Согласитесь: одно дело — смотреть игру той или иной, даже хорошо знакомой тебе, команды в привычных условиях своего поля, и совсем иное - увидеть ту же команду в выездных матчах. Команды те же и уже не те, а о самой игре и говорить не приходится. Меняется соотношение игроков атакующего и оборонительного плана в составе, меняется и характер игры.
Нам, авторам этого репортажа знакома игра ташкентцев в домашних условиях. Тем любопытнее было взглянуть на их игру с трибуны столичного стадиона. Тем любопытнее еще и потому, что команда находится в незавидном положении и должна дорожить сейчас каждым очком, бороться за него, забыв о «теории своего и чужого поля».
Пахтакоровцы огорчили, потерпев самое сокрушительное поражение в своей биографии. Восемь пропущенных мячей говорят сами за себя, и нет, видимо, нужды останавливаться на технических промахах вратаря и защитников. Памятуя о прошлогоднем матче, динамовцы оттянули в оборону опытного В. Маслова, в нападении у них далеко был выдвинут Пискунов. Его опекали одновременно два стоппера — Иноятов и Штерн. Последний обычно играет чистильщиком, но крайние форварды москвичей, действуя на высоких скоростях, беспрестанно перемещаясь, усложнили его задачу. Обыграв на краю Тургунова или Н. Маслова, динамовцы вытягивали Штерна из зоны и тут же адресовали прострелы или навесы в штрафную плошадь гостей.
Очень скоро стало ясно, что оборона «Пахтакора» не справляется с опекой динамовских форвардов, а полузащитники не сумели перестроиться так, чтобы оказать ей поддержку.
Сабо, Гребнев и Семин, выводили партнеров (Еврюжихина и Байдачного) на удар и сами прорывались на благоприятные позиции.
Могут быть довольны московские динамовцы установившие рекорд нынешнего чемпионата, и молодой динамовец Пискунов, вчерашний дублер, тоже установивший рекорд чемпионата — три гола в одном матче.