1971 чемпионат  14 августа 1971 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 0:1   в гостях

20 (869). ЦСКА, Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 августа. 17.00. Ясно, 22°С. 41 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: В.Липатов, А.Качкачашвили, И.Лукьянов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Гребнев, Жуков, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо (К), Кожемякин (Пискунов, 46), Козлов (Уткин, 53), Эштреков.

Астаповский, Истомин, Шестернев (К), Бабенко, Плахетко, Голованов, Долгов, Дорофеев (Копейкин, 58), Федотов (Кузнецов, 66), Поликарпов, Дударенко.

Гол: Поликарпов (40).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

ЦСКА — «Динамо» (Москва). 1:0 (1:0).
Москва. 14 августа. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 22 градуса. 41 000 зрителей.
Судьи В.Липатов, А. Качкачашвили, И. Лукьянов (все — Москва).
ЦСКА: Артаповский, Истомин, Шестернев, Бабенко, Плахетко, Голованов, Долгов, Дорофеев (Копейкин, 58), Федотов (Кузнецов, 66), Поликарпов, Дударенко.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Гребнев, Жуков, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Кожемякин (Пискунов, 46), Козлов (Уткин, 53), Эштреков.
Дублеры — 3:1. Голы: у ЦСКА — Фролов, Хамадиев, Капличный; у «Динамо» — Якубик.
Четырежды до перерыва вратарь динамовцев Пильгуй в смелых бросках спасал свои ворота после ударов Дударейко, Федотова, Дорофеева и снова Федотова. А в пятый раз и он оказался бессильным. Долгов, владея мячом, сделав паузу и, как бы подождав, чтобы все игроки сместились влево, сделал передачу вправо на набегавшего в штрафную площадь Поликарпова, удар которого оказался точным.
Красивой вчера получилась игра в первом тайме. Главным образом потому, что обе команды не стали приспосабливаться друг к другу, а играли так, как было задумано. Соперники основное свое внимание уделяли атакам. Однако динамовцы при всей кажущейся эффектности своих действий нападали не так остро, как армейцы.
Правда, однажды они едва не открыли счет. Козлов почти с линии штрафной нанес хороший удар. Астаповский прозевал его, но мяч попал в штангу.
Если у динамовцев индивидуальная скорость была выше, то у армейцев, если можно так сказать, была выше командная скорость. Футболисты ЦСКА действовали очень энергично, умело растягивали оборону соперника и незамедлительно передавали мяч партнеру, который находился в более выгодных позициях. Тут нужно сказать несколько слов о тактическом построении команд. У динамовцев не смогли принять в матче участие три основных защитника (по болезни и дисквалификации), и поэтому перед встречей тренерам пришлось поломать голову, как же лучше сформировать линию обороны. Они решили ограничиться тремя защитниками, посчитав, что у ЦСКА будет два форварда, с которыми они вполне могли бы справиться. Так и вышло на самом деле. Но динамовцам пришлось значительно труднее, чем это они предполагали.
Высокая работоспособность, частые и регулярные подключения четырех полузащитников и крайних защитников армейцев в атаку расшатывали оборону «Динамо». Кстати, и единственный гол, забитый ЦСКА, был проведен как раз из «пустой» зоны защиты «Динамо».
Появление после долгого перерыва в составе ЦСКА Федотова и Истомина, несомненно, усилило команду. Армейцы провели этот матч значительно увереннее, чем многие предыдущие встречи.
Им удалось нащупать слабости в обороне «Динамо», они и приступили к розыгрышу своих внешне простых, но очень эффективных комбинаций.
Во втором тайме армейцы избрали далеко не лучший способ, чтобы удержать счет. Они перестали активно действовать впереди, и динамовцы почти весь тайм осаждали ворота ЦСКА. Несколько их атак едва не закончились голом. Но удары с близкого расстояния Уткина и Пискунова, к счастью для армейцев, были, не совсем точны И хотя после перерыва динамовцы имели несомненное территориальное преимущество, они в общем-то не смогли переломить ход матча, не проявив изобретательности и выдумки во взламывании массированной обороны.