1971 чемпионат  19 августа 1971 (четверг)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1   в гостях

21 (870). «Спартак» Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 19 августа. 19.30. Со второго тайма электроосвещение. Ясно, 18°С. 47 000 зрителей.

Программа: 16 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, О.Ревзин, В.Летунов (все – Москва).

Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Маслов, Уткин, Байдачный, Сабо, Кожемякин, Семин, Еврюжихин (К) (Пискунов, 55).

Баужа, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев, Хусаинов (К) (Булгаков, 78), Калинов, Папаев, Силагадзе (Пискарев, 46).

Голы: 0:1 Калинов (50), 1:1 Аничкин (89).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0).
Москва. 19 августа. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 18 градусов. 47000 зрителей.
Судьи И. Лукьянов, О. Ревзин, В. Летунов (все — Москва).
«Спартак»: Баужа, Логофет, Ольшанский, Ловчев, Абрамов, Киселев, Мирзоев, Хусаинов (Булгаков, 78), Калинов, Папаев, Силагадзе (Пискарев, 46).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Маслов, Уткин, Байдачный, Сабо, Кожемякин, Семин, Еврюжихин (Пискунов, 65).
Голы: Калинов (50), Аничкин (80).
Дублеры — 1:1. Голы: Егорович («Спартак»), Маховиков («Динамо»).

Как часто, к сожалению, мы слышим сегодня, что результат важнее всего. Согласно этой логике победившая команда почти всегда признается сильнейшей. Вчера игра не следовала этим практическим принципам. Матч сразу ушел от всяких намеков на излишнюю осторожность, перестраховку у своих ворот, каких-либо излишних акцептов на защитную тактику. Обе команды словно признавали, что, конечно, соперник может забить гол, но их собственная цель — самим добиться успеха. «Спартак» ярче всего это стремление проявил во втором тайме, пожалуй, в первой его половине динамовцы— до перерыва.
Оба гола были забиты во втором тайме. Первый же прошел с перевесом динамовцев. Поначалу они, как и спартаковцы, проявили было склонность к излишним передачам мяча, и сплетению хитроумных кружев. Нарушил эту монотонность молодой крайний нападающий Байдачный. Он легко обошел Ловчева (этот прием удавался ему не раз) и едва не открыл счет.
Динамовцы действуют и агрессивнее, и разнообразнее, и целеустремленнее. «Спартак» как бы находится в засаде, но острую контратаку развить долго не может.
Трижды до перерыва динамовцы имели право рассчитывать на успех. Кожемякин послал мяч в перекладину. Семин пробил мимо ворот, Маслов не смог попасть в цель, оказавшись один перед вратарем. И снова Кожемякин упускает возможность поразить цель. Кроме этих чисто голевых ситуаций, за динамовцами было и игровое преимущество.
Но «Спартак» не довольствовался лишь отражением чужих атак, он весьма активно проводил и свои. Удачно выходил на ударную позицию Киселев, и дважды, за счет обводки, добивался того же Папаев. Однако этот полузащитник «Спартака» вновь, как и в предыдущих встречах, был слишком добр и по воротам бить словно не желал. Между тем сегодня «Спартаку» в атаке без ударов своих хавбеков обойтись трудно. В пользу такого вывода свидетельствует, кстати, и первый гол во вчерашнем матче. «Спартак» остроумно разыграл угловой удар. Мирзоев передал мяч Логофету, тот прошел по линии ворот, сделал острый пас назад Калинову, и спартаковский полузащитник мощно пробил под перекладину.
И здесь динамовцы несколько разочаровали своих поклонников. В их игре пропала стройность, появилась какая-то пассивность, безразличие, а отсюда, думается, и масса ошибок. Еврюжихин играл вхолостую и не руководил своими молодыми партнерами. Его замена была оправданной. Вновь выглядевшая по-новому полузащита динамовцев проигрывала в классе спартаковской.
И все-таки динамовцы не прекращали борьбы, хотя и вели ее большей частью в одиночку: каждый пытался обыграть двух-трех соперников. Такие действия к успеху вряд ли могли привести. Лучшим доказательством необходимости коллективных усилий был второй гол в этой встрече, забитый под занавес. Байдачный обошел Ловчева и точно передал мяч Семину. Тот перебросил мяч через себя Аничкину, и удар центрального защитника головой свел этот матч к ничьей.
Я попросил высказать свое отношение к этой встрече заслуженного мастера спорта Игоря Нетто.
— Я как-то был уверен, что итог будет ничейным. Минут за пять до конца я начал было сомневаться, но все же игра закончилась так как я и ожидал. Почему я ждал ничьей? На мой взгляд, обе команды сейчас не в лучшей спортивной форме, многие линии выглядят недостаточно укомплектованными. Ну, и еще одно — знаю из собственного опыта, что «Спартак» и «Динамо» любят «делить» очки…