1971 чемпионат  22 августа 1971 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:2   в гостях

22 (871). «Шахтер» Донецк. 2:2 (1:0).

Донецк. Стадион «Шахтер». 22 августа. 19.00. Ясно, 25°С. 32 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, У.Пурцеладзе (оба – Тбилиси), М.Надиров (Рустави).

Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Маслов, Уткин, Байдачный, Сабо, Кожемякин (Пискунов, 29), Семин, Еврюжихин (К).

Дегтерев, Денисенко, Дрозденко, Губич (К), Белоусов (Бильдюк, 65), Ключик, Егиазарян (Захаров, 25), Коньков, Васин, Яремченко, Козинкевич.

Голы: 1:0 Белоусов (30, в свои ворота), 1:1 Козинкевич (53), 2:1 Семин (85), 2:2 Ключик (88).

2016-02-01 16:56:02

Газета "Советский спорт".

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Москва). 2:2 (0:1).
Донецк. Стадион «Шахтер». 22 августа. Облачно. 25 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, У. Пурцеладзе (оба — Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
«Шахтер»: Дегтярев. Денисенко, Дрозденко, Губич, Белоусов (Бильдюк, 65), Ключик, Егиазарян (Захаров, 25), Коньков, Васин, Яремченко, Козинкевич.
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Маслов, Уткин, Байдачный, Сабо, Кожемякин (Пискунов, 29), Семин, Еврюжихин.
Голы: Белоусов (30, в свои ворота), Козинкевич (53), Семин (85), Ключик (88).
Дублеры — 1:3 Голы: у «Шахтера» — Мороз; у «Динамо» — Эштреков, Козлов, Пискунов.

На 3-й минуте атаку динамовцев после углового удара пытался завершить центральный защитник Аничкин. Однако эпизод этот так и остался эпизодом, ибо динамовскому ветерану в дальнейшем пришлось туго.
Начало, впрочем, было несколько монотонным. Каждый, действуя по своему желобку, стремился в первую очередь не дать сыграть сопернику. Изредка следовали неопасные дальние удары (Семин, Губич, Ключик). Но вот Еврюжихин сместился по фронту вправо, прострелил в центр штрафной, и Кожемякин головой мимо выбежавшего вратаря послал мяч… в перекладину.
Усилиями Ключика «Шахтер» дважды был близок к успеху. Но все закончилось благополучно для гостей, и тут же Пискунов, заменивший травмированного Кожемякина, сильно прострелил с правого фланга, а другой дебютант «Шахтера» Белоусов (он ранее играл в «Таврии») срезал мяч в свои ворота. Горняки могли ответить тем же, но после срезки Аничкина мяч ушел на угловой.
У хозяев поля неплохо взаимодействовали на левом фланге Козинкевич и Коньков, сковавшие Басалаева и Сабо. Все же тренеры «Шахтера» посчитали, что этого мало, и еще до перерыва выпустили на поле Захарова, учтя, видимо, неуверенную после серьезной травмы игру Зыкова. Захаров ничем особым себя не проявил, если не считать того, что оба гола были забиты с его участием. В первом случае подачу Захарова использовал переместившийся в центр штрафной Козинкевич.
1:1 — пришлось начинать сызнова, и команды нашли в себе силы показать в последней трети матча свою лучшую игру.
На 85-й минуте Байдачный, освободив свой фланг для Еврюжихина, рванулся в центр,
получил мяч справа и в высоком прыжке послал его в направлении ворот. Мяч летел по крутой траектории, но неожиданно потерял скорость, опустился за спиной вратаря на перекладину, отлетел в поле, и Губич не смог помешать Семину добить мяч в ворота. Расстраиваться было некогда — Ключик, лучший среди донбассовцев в этом матче, повел своих товарищей в атаку. Его сильный удар с трудом принял Пильгуй, а еще через минуту и он был бессилен: Ключик пробил через себя по низко летевшему вдоль ворот мячу — 2:2!