1971 чемпионат  30 августа 1971 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:2   в гостях

23 (872). «Динамо» Киев. 1:2 (1:1).

Киев. Центральный стадион. 30 августа. 19.00. Ясно, 21°С. 80 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Мильченко (Сухуми), А.Вардиашвили, А.Харатишвили (оба – Тбилиси).

Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков (К), Маслов, Уткин, Эштреков (Пискунов, 70), Жуков, Кожемякин, Семин, Байдачный (Еврюжихин, 80).

Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин Мунтян (К), Пузач, Колотов, Веремеев (Медвидь, 68), Хмельницкий.

Голы: 0:1, 1:2 Пузач (14, 59), 1:1 Кожемякин (44).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва). 2:1 (1:1).
Киев. Центральный стадион. 30 августа. Ясно. 21 градус. 80 000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), А. Вардиашвили, А. Харатишвили (оба — Тбилиси).
«Динамо» (Киев): Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Колотов, Веремеев (Медвидь, 68), Хмельницкий.
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Маслов, Уткин, Эштреков (Пискунов, 70), Жуков, Кожемякин, Семин, Байдачный (Еврюжихин, 80).
Голы: Пузач (14, 59), Кожемякин (44).
Дублеры — 2:1. Голы: у москвичей — Козлов; у киевлян — Лысенко, Мукомолов.

В первом тайме некоторое игровое преимущество было на стороне киевлян — моментов для взятия ворот у них было значительно больше нежели у соперников. В то же время следует отметить, что москвичи показали себя очень упорными и цепкими бойцами: отразив очередную атаку хозяев поля, наступавших беспрерывно и большими (особенно в средней линии) силами, они тотчас же бросались в ответную контратаку.
Замечательно сыграл в этом матче вратарь москвичей Пильгуй, по меньшей мере четырежды спасший еще до перерыва свои ворота от верных голов после ударов Мунтяна и Хмельницкого. Верных — ведь они производились с близкого расстояния.
Этим вратарь москвичей полностью реабилитировал себя перед товарищами за единственную промашку. На 14-й минуте он неосмотрительно вышел из ворот и с опозданием среагировал на удар Пузача, бившего с дальней дистанции. В счете повели хозяева поля.
В дальнейшем до перерыва игра шла в прежнем ключе: массированные, широким фронтом наступления хозяев поля, постоянно перемежавшиеся с острыми кинжальными атаками москвичей среди которых особенно напористо играл постоянно нацеленный на ворота соперников Кожемякин. Именно он перед концом тайма восстановил равновесие. Правда, не с игры, а со штрафного, назначенного в сторону ворот хозяев поля после того, как невдалеке от линии штрафной площади был сбит с ног рвавшийся вперед Эштреков. Кожемякин долго прицеливался, долго выбирал угол разбега к мячу. Наконец он пробил, и мяч, миновав стенку киевских защитников, по какой- то немыслимой дуге влетел в угол ворот киевлян. Кстати, в тот самый угол, в котором стоял Рудаков.
Во втором тайме картина игры поначалу изменилась. На какое-то время москвичи полностью уравняли ее, по вскоре им снова пришлось ограничить свой наступательный порыв контратаками в ответ на массированный и долговременный натиск соперников. Это было обусловлено не только возраставшей активностью киевлян, но и в общем не совсем уверенной игрой защитной линии москвичей. Именно ошибка защитников московской команды позволила хозяевам поля снова выйти вперед. На 59-й минуте в результате быстрой атаки Колотов, находясь в окружении соперников, остроумно отбросил мяч налево совершенно открытому Пузачу, и тому, как говорится, ничего не оставалось иного, как забить гол.
Воодушевленные успехом, киевляне еще больше усилили натиск, очень старались закрепить успех, и если им это не удалось, то только по «вине» блестяще сыгравшего и во втором тайме Пильгуя — лучшего среди гостей. Матч этот был содержательным, красивым и, что самое приятное, в достаточной степени корректным.

Г. БОРИСОВ (Наш корр.)

Попрощаться с Яшиным на поле захотели итальянцы и включили в программу игр своей сборной матч со «сборной мира». Состоялся он 31 августа. Ворота сборной «звезд» снова защищал Яшин, а в поле действовали такие знаменитости, как Гарринча и Тостао (Бразилия), Хенто (Испания), Колуна (Португалия), Коллер и Оцвирк (Австрия).
Тостао был в ударе и забил итальянцам два мяча. Но всетаки команда, выступавшая под флагом ФИФА, имела немало слабых мест. Одно из них — полное отсутствие сыгранности. Сборной Италии удалось ответить четырьмя.
Это был третий матч Яшина за «сборную мира»; трижды он играл и в сборной Европы, да еще ряд встреч провел в «фестивальных» матчах, о которых уже упоминалось.