магазин запчастей для грузовиков Казань
livetruck.ru
1971 чемпионат  8 октября 1971 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:2   дома

27 (876). «Динамо» Тбилиси. 1:2 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 8 октября. Пасмурно, 9°С. 16 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Алов, Ю.Якобсон, Г.Заломаев (все – Ленинград).

Пильгуй, Штапов, Долбоносов (Козлов, 67), Зыков, Маслов, Аничкин, Байдачный, Сабо, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин (К) (Семин, 46).

Степания, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава (К), Хинчагашвили, Петриашвили, Гавашели, Мачаидзе, Кипиани, Гуцаев, Рехвиашвили.

Голы: 0:1 Мачаидзе (8), 1:1 Козлов (70), 1:2 Гуцаев (73).

Предупрежден: Хурцилава, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Гол В.Козлова признан редакцией газеты «Московский комсомолец» самым красивым голом сезона на московских стадионах.

Эта игpa, вo многом решавшая распределение призовых мест, началась настойчивыми атаками тбилисцев, и уже на 8-й минуте им удалось открыть счет. Подключившийся в нападение Хурцилава сильно пробил по воротам метров с 25-ти, мяч попал в Аничкина и отскочил к М. Мачаидзе, который повторным ударом метров с 18-ти, находясь прямо против ворот, послал кожаный снаряд в левый от вратаря нижний угол. 0:1. Москвичи бросились отыгрываться, через минуту Байдачный почти с линии ворот протолкнул мяч в сетку, однако судья встречи не засчитал гoлa, усмотрев в действиях форварда опасную игру. Хозяева про-должали атаковать, но в первом тайме успеха не добились. Лишь на 70-й минуте решительный натиск подопечных Бескова оказался плодотворным. Угловой с правого края подал Байдачный. Он сильно «прострелил» на высоте метра, и Козлов, опередив защитников, в падении, сильно толкнувшись ногами, головой достал мяч и сильно направил его в правый нижний угол ворот – удар получился резким и Степанов не достал мяча. 1:1. Как оказалось впоследствии, этот гол был признан редакцией газеты «Московский комсомолец» самым красивым голом сезона на московских стадионах. Долго радоваться поклонникам московской команды не пришлось. Через три минуты последовала быстрая и, пожалуй, единственная опасная атака грузинских футболистов во втором тайме. Гуцаев, получив мяч от Гавашели у линии штрафной, по центру рывком ушел от Маслова и мгновенно пробил в левый нижний угол. 1:2.

Добавил: Газета "Московский комсрмолец"

Из интервью Маслова Спорт-Экспрессу:

- Как Бесков убрал вас из "Динамо" в 1971-м?

- В октябре сгорели дома Тбилиси 1:2, Гуцаев нас с Зыковым весь матч возил. После этого Бесков предложил мне поиграть за дубль. Я понял, куда клонит. Говорю: "Константин Иваныч, иди на… Пойду я в хоккей играть". Посмеялись, пожали друг другу руки - и разбежались. Я без претензий. Понимаю, как надоел ему за столько лет. Следом он и от Анюты избавился.

Добавил: Спорт-Экспресс