1971 чемпионат  12 ноября 1971 (пятница)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:1   в гостях

30 (879). «Нефтчи» Баку. 1:1 (1:0).

Баку. Республиканский стадион. 12 ноября. 18.30. Ясно, 17°С. 18 000 зрителей.

Программа: 1 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, А.Вардиашвили, У.Пурцеладзе (все – Тбилиси).

Балясников, Никулин, Гребнев, Зыков (К), Долбоносов, Жуков, Эштреков, Якубик, Козлов, Ю.Семин (Пискунов, 73), Маховиков.

Шехов, Легкий, Брухтий, Бабаев, А.Семин, Аббасов (Ализаде, 52), Туаев, Юмакулов, Банишевский (К), Смольников, Шевченко.

Голы: 0:1 Шевченко (28), 1:1 Маховиков (78).

2016-02-01 16:56:00

Последний матч
Добавил: Valentinych
2016-01-27 13:57:05

Газета "Советский спорт".

«Нефтчи» (Баку) — «Динамо» (Москва). 1:1 (1:0).
Баку. Республиканский стадион имени В.И.Ленина. 12 ноября. 17 градусов. Ясно. 18000 зрителей.
Судьи К. Круашвили, А. Вардиашвили, У. Пурцеладзе (все — Тбилиси).
«Нефтчи»: . Шехов, Легкий, Брухтий, Бабаев, А. Семин, Аббасов (Али-заде, 52), Туаев, Б. Юмакулов, Банишевский, Смольников, Шевченко.
«Динамо»: Балясников, Никулин, Гребнев, Зыков, Долбоносов, Жуков, Эштреков, Якубик, Козлов, Ю. Семин (Пискунов, 73), Маховиков.
Голы: Шевченко (28), Маховиков (78).
Дублеры — 0:1. Гол: Архипов.

Тон в игре сразу же задали москвичи. Они завладели центром поля и повели массированные атаки на ворота южан. В первом тайме наиболее трудная миссия выпала на долю защитников «Нефтчи», которым то и дело приходилось ликвидировать опасные прорывы динамовцев. Однако, несмотря на территориальное преимущество, возможность нанести прицельный удар по воротам Шехова появилась у москвичей не скоро.
Хозяева поля атаковали реже, но опаснее. На 8-й минуте Банишевский из выгодного положения бьет через перекладину. Вскоре после неожиданного удара Аббасова мяч проходит рядом со штангой. Затем вновь мог отличиться Банишевский: он обыграл трех защитников, сместился с мячом вправо и под очень острым углом сильно пробил по воротам, но Балясников вовремя среагировал на этот удар. Примерно в такой же ситуации через несколько минут был забит гол. Центрфорвард бакинцев вновь переиграл Гребнева и Долбоносова и на высокой скорости прошел почти к линии ворот. К его прострельной передаче подоспел Шевченко и метров с пяти послал мяч в сетку.
После перерыва в расстановке динамовцев произошли некоторые изменения: Гребнев, явно не справлявшийся с опекой Банишевского, был выдвинут в линию полузащиты, а его место занял Никулин. Многочисленные попытки динамовцев взломать оборону соперников в конце концов увенчались успехом. Маховиков обыграл защитников «Нефтчи», стремительно прошел с мячом по центру и, оказавшись один на один с Шеховым, метров с семи забил ответный гол.