1972 1/16 - 1 куб.  28 февраля 1972 (понедельник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 3:1

1 (98). «Шахтер» Донецк.  3-1 (1-0). 1/16 финала. Первый матч.

Сочи. Центральный стадион. 28 февраля. 28 февраля. 18.00. Ясно, 14°С 8 000 зрителей..

Программа:  5 000 экз.

Судьи: Х.Стренцис, М.Селицкий (оба – Рига), Б.Белозеров (Ташкент).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Сабо, Жуков, Байдачный, Якубик, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Дегтерев, Белоусов, Дрозденко, Шкляр, Губич, Ключик, Васин, Коньков (К), Головко, Паис, Кащей (Сафонов, 46).

Голы: 1-0 Кожемякин (25), 2-0 Якубик (60), 3-0 Байдачный (79), 3-1 Губич (88).

2016-02-01 16:56:00

Первый тайм прошел в равной борьбе. На 25-й минуте прорвавшийся по правому флангу Еврюжихин сделал сильную прострельную передачу, а набежавший Кожемякин высоко выпрыгнул и сумел головой изменить направление полета мяча, который влетел в ворота мимо растерявшегося голкипера. 1-0. Динамовцы могли тут же довести счёт до крупного, но Байдачный и Маховиков свои моменты не использовали.
Во втором тайме москвичи усилили темп, и моменты у ворот горняков стали возникать один за другим. На 60-й минуте метрах в 25 от ворот Еврюжихин со штрафного удара несильно откатил мяч направо Якубику, который мощно пробил под перекладину. 2-0. Соперники продолжали обмениваться острейшими ситуациями. По пустым воротам промахнулся сначала Головко, а затем Еврюжихин после прохода и передачи Кожемякина. Тут же после ошибки Долматова один на один с вратарём вышел Коньков, но Пильгуй забрал мяч у него в ногах. Наконец, на 79-й минуте Еврюжихин вывел по левому краю Байдачного, который ворвался в штрафную площадь, обыграл Дрозденко и сильным ударом послал мяч в дальний нижний угол ворот. 3-0. За две минуты до конца встречи защитники «Динамо» снова допустили промах, Губич удачно вышел на мяч, поданный с левой угловой отметки Васиным, и головой перевёл его в ближний угол ворот, установив окончательный результат матча – 3-1.