1972 1/16 - 2 куб.  3 марта 1972 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:0 (3-1)

2 (99). «Шахтер» Донецк.  0-0. 1/16 финала. Второй матч.

Донецк. Стадион «Локомотив». 3 марта. 18.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 3°С. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: К.Смирнов, В.Лебедев, А.Буров (все – Ленинград).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Сабо, Жуков, Байдачный, Якубик, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин (Гершкович, 46).

Дегтерев, Белоусов, Шкляр, Ключик, Губич, Денисенко, Васин, Коньков (К), Головко, Паис, Сафонов (Кащей, 65).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт".

Устроила и ничья.

"Шахтер" мог, пожалуй, выиграть повторный матч у динамовцев Москвы. Он создал множество острых ситуаций у ворот Пильгуя. Увы, с завершающими ударами пока ничего не получается у весьма агрессивных этой весной форвардов «Шахтера».
Вновь, как и в первом матче в Сочи, Васин начисто переигрывал Зыкова. Басалаев уступал Сафонову (во всяком случае, до перерыва).
Динамовцам приходилось трудно. Например, на 38-й минуте мяч дважды с ветерком пролетал вдоль динамовских ворот, а Головко метров с пяти не сумел послать его в пустые ворота Острые атаки «Шахтера» обретали дополнительную мощь, когда форвардов поддерживали полузащитники. Но делали они это эпизодически. Коньков был больше занят диспетчерскими функциями, а Паис участвовал в атаках от случая к случаю.
Поведение динамовцев, видимо, определилось результатом первой игры. К тому же вязкий грунт не позволял их крайним форвардам полностью использовать скорость. А Кожемякин был скован опекой Ключика. В конце концов команды разошлись мирно. Ничейный результат 0:0 обеспечил динамовцам выход в 1/8 финала Кубка.