1972 чемпионат  10 апреля 1972 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1   в гостях

1 (880). «Динамо» Тбилиси. 0:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Локомотив». 10 апреля. 19.00. Пасмурно, 15°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Алов, М.Рукавцев, Н.Шушпанов (все – Ленинград).

Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков (К), Долбоносов, Жуков, Якубик, Сабо, Козлов (Эштреков, 59), Гершкович, Еврюжихин.

Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе (Эбралидзе, 81), Хурцилава (К), Петриашвили, Гавашели, Мчедлишвили, Асатиани, Гуцаев, Г.Нодия, Кипиани.

Гол: Гавашели (9).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва). 1:0 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 10 апреля. Пасмурно. 15 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи В. Алов, М. Рукавцев, Н. Шушпанов (все — Ленинград).
«Динамо» (Тбилиси): Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе (Эбралидзе, 81), Хурцилава, Петриашвили, Гавашели, Мчедлишвили, Асатиани, Гуцаев, Г. Нодия, Кипиани.
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Долбоносов, Жуков, Якубик, Сабо, Козлов (Эштреков, 59), Гершкович, Еврюжихин.
Дублеры — 1:1. Голы: у тбилисцев - Рехвиашвили, у москвичей — Сипкин.
Москвичи начали встречу активнее. Они играют широко, со сменой мест, часто пытаются бить издалека, как бы проверяя молодого Гогия на прочность.
Тбилисцы отвечают контратаками. Уже на пятой минуте, после удара Асатиани Пильгуй выручает свою команду.
На девятой минуте Гавашели отлично обошел на скорости Сабо и Долбоносова и точным ударом в дальний от вратаря угол открыл счет.
Хозяева поля беспрерывно атакуют. Гуцаев несколько раз обыгрывает Зыкова. Вновь едва не добивается успеха Гавашели. Мяч после его резкого удара проходит рядом с боковой штангой.
Динамовцы Москвы в своем первом матче чемпионата видоизменили состав (по сравнению с выступлениями в Кубке кубков). Впервые в этом году в защите выступал Аничкин, а в нападении играли Козлов и Гершкович. Временами нападение москвичей показывало интересную игру.
Стадион дружно охнул, когда на 17-й минуте молодой вратарь Гогия в броске буквально вытащил мяч из верхнего угла после красивого удара Козлова.
На 32-й минуте ошибается Хурцилава. Гершкович бьет, мяч попадает в крестовину ворот и отскакивает в поле. Инициатива на 5—10 минут переходит к москвичам. В атаку идут Сабо и Басалаев. Защита южан играет с большой нагрузкой. Кажется, вот-вот будет гол. Но, как часто бывает в футболе, мяч едва не побывал в сетке ворот атакующих. Две быстрые контратаки хозяев (вновь с участием Гуцаева) охладили пыл москвичей.
В конце тайма тбилисцев вновь выручил Гогия, сумевший отбить мяч, летевший в ворота рикошетом от своего защитника Челидзе.
Вторую половину игры я смотрел вместе со Славой Метревели. В перерыве он сказал мне, что гости в хорошей форме, но тбилисцы, забив гол, играют увереннее, и вряд ли московским динамовцам удастся изменить ход встречи.
Ветеран советского футбола оказался прав. Москвичи после отдыха вышли с решимостью сравнять счет. С юношеской энергией действует Сабо, рвется вперед Еврюжихин.
Южане больше атакуют по правому флангу. Дуэль с опытным Зыковым явно выигрывает молодой Гуцаев. По сути дела это заставляет гостей усиливать оборону лишним игроком. На 65-й минуте выручает своего вратаря Басалаев, в прыжке отбивший мяч после коварного удара Кипиани.
До конца матча идет напряженная, интересная борьба. Мяч быстро перемещается то к одним, то к другим воротам. В общем, игра получилась.
В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта (Наш спец. корр.)