1972 чемпионат  16 апреля 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Заря (Ворошиловград) 0:1 Львов  дома

2 (881). «Заря» Ворошиловград. 0:1 (0:0).

Львов. Стадион «Дружба». 16 апреля. 19.00. Пасмурно, 16°С. 24 000 зрителей.

Программа: не было.

Судьи: Г.Баканидзе, А.Вардиашвили (оба – Тбилиси), М.Надиров (Рустави).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Долбоносов (К), Сабо, Жуков, Байдачный, Якубик, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.

Форкаш, Абрамов, Малыгин, Пинчук, С.Кузнецов (Васенин, 46), Журавлев (К), В.Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.

Гол: Онищенко (52).

2016-02-01 16:56:00

Финалист (ошибка, ещё только полуфиналист, 40%) Кубка обладателей Кубков европейских стран, московское "Динамо" ожидало "Зарю" по обоюдному согласию команд во … Львове. Пропустив мяч после рикошета от ноги Онищенко, динамовцы предприняли неистовый штурм ворот "Зари". Как рассказывал позже участник этого матча Виктор Кузнецов, игра с "Динамо" оказалась едва ли не самой сложной в том чемпионате. Тяжелее даже, чем две стартовые игры с киевлянами и "Спартаком". Но луганчане выдержали штурм столичного "Динамо" и дважды в контратаках имели отличные возможности увеличить результат.

C официального сайта луганской Зари.

Добавил: samolet

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Заря» (Ворошиловград). 0:1 (0:0).
Львов. Стадион «Дружба». 16 апреля. Пасмурно. 16 градусов. 24 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, А. Вардиашвили (оба — Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Долбоносов, Сабо, Жуков, Байдачный, Якубик, Кожемякин, Маховиков, Еврюжихин.
«Заря»: Форкаш, Абрамов, Малыгин, Пинчук, С. Кузнецов (Васенин, 46), Журавлев, В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.
Дублеры — 1:2. Голы: Гершкович — у «Динамо»; Старков, Родионов — у «Зари».
Ранней весной московское «Динамо» считалось у нас едва ли не самой благополучной командой. Все отмечали интересную игру динамовцев и связанный с ней успех в Кубке кубков. Семь футболистов клуба были названы кандидатами в сборную СССР. Но вот после шумной победы в Белграде «Динамо» выбывает из розыгрыша Кубка страны и терпит подряд два поражения в чемпионате. В четырех матчах, о которых идет речь, команда не забила ни одного гола. И это при наличии шести форвардов, каждый из которых был или есть игрок сборной страны.
Матч с «Зарей» в некоторой степени был похож на предыдущие игры динамовцев. Вновь многие футболисты, прежде всего молодые, вспыхивая в какие-то моменты, проявляли в остальное время непонятную инертность или злоупотребляли индивидуальной игрой. Попытки опытных игроков — главным образом Сабо — зажечь у команды дух борьбы не вызывали отклика у остальных. Беззубо и нерешительно выступил Кожемякин, утративший качество, которое еще недавно привлекало к нему внимание — нацеленность на ворота. Не лучше выглядели Маховиков, Байдачный, Жуков, Якубик, то есть все те, которым тренеры «Динамо» доверили место в основном составе и на которых они так рассчитывали.
На днях московскому «Динамо» предстоит провести вторую полуфинальную встречу Кубка кубков с берлинскими одноклубниками. Такое отношение футболистов к игре, не может не вызвать опасения за исход матча.
Конечно, столичные динамовцы могли посетовать на некоторое невезение в игре с «Зарей». По крайней мере дважды во втором тайме мячу после ударов Маховикова и Байдачного, казалось, некуда было деваться, кроме ворот. Но он находил другие пути.
Ворошиловградцы, выступавшие во Львове в ранге лидеров, все же заметно робела перед соперниками и поначалу отваживались лишь на редкие контратаки. В первом тайме игра проходила нервно, с большим техническим браком, особенно в передачах. Динамовцы, верно рассчитавшие, что «Заря» будет играть двумя форвардами, выставили на матч лишь трех защитников, отрядив в среднюю линию четырех игроков. Атакующий кулак «Динамо» был — по составу — вроде бы грозным, но кулак этот часто раскрывался, оставляя одни лишь «растопыренные пальцы».
После отдыха «Заря» забила гол. Ворошиловградцы в окружении множества динамовцев долго передавали мяч друг другу вблизи штрафной «Динамо», пока наконец он не попал к Онищенко. Тот прицелился и метров с 17 пробил под перекладину. Пильгуй, за мгновение до этого рванувшийся вперед, мог лишь наблюдать за тем, как мяч влетает в ворота. После этого динамовцы наконец-то предприняли решающую попытку забить гол, создали два острейших момента о которых уже говорилось, а «Заря» в свою очередь дважды могла наказать соперников, увлекшихся атакой.
О. КУЧЕРЕНКО (Наш спец. корр.)

2016-01-27 17:49:39

Первая пятерка Сергей Кузнецов, Юрий Васенин, Александр Ткаченко, Виктор Кузнецов и Владимир Онищенко

ЗВАНИЕ ЛИДЕРА ОБЯЗЫВАЕТ...
В субботу и воскресенье команды высшей лиги провели игры третьего тура.
Футболисты ворошиловградской "3ари" встретились с динамовцами столицы в г. Львове на стадионе "Дружба".
Первый тайм прошел в равной борьбе. Ни ворошиловградцам, ни москвичам не удалось открыть счет. После перерыва футболисты "Зари" добились успеха. На 52-й минуте капитан команды Журавлев из глубины обороны послал мяч в линию нападения. Семенов с Васениным разыграли комбинацию, мяч получил Онищенко и с линии штрафной площадки сильным ударом послал его под перекладину.
После пропущенного гола динамовцы активизировались, создали несколько голевых моментов у ворот "Зари". На 63-й минуте счет мог сравнять Маховиков, но послал мяч рядом со штангой. Через 7 минут Еврюжихин обыграл защитника "Зари" Абрамова и навесил мяч на угол вратарской площадки. Удар одного из динамовцев пришелся в штангу.
Следует отметить, что ворошиловградцы в игре с динамовцами, особенно во втором тайме, снизили активность, играли скованно, часто ошибались в приеме и передаче мяча. Это позволило соперникам перехватить инициативу. И лишь неточные удары динамовцев позволили "Заре" сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Звание лидера чемпионата обязывает команду "Заря" еще больше совершенствовать технику и тактику, постоянно поддерживать хорошую спортивную форму, все 90 минут играть с полной отдачей сил, вести наступление в высоком темпе, обеспечивать взаимодействие всех звеньев, разнообразить тактику игры. Только при этих условиях можно добиться высоких спортивных результатов.
Впереди у "Зари" ответственные матчи. И надо их провести так, чтобы не утратить репутации мобильной, дружной, волевой команды.
"Ворошиловградская правда".

СЮЖЕТ ОБОСТРЯЕТСЯ
ДОСТОИНСТВО ЛИДЕРА
Очередной матч "Заря" проводила на выезде. И он полностью опроверг прогнозы скептиков, посчитавших команду "калифом на час". Дело не только в очередных двух очках, добытых "Зарей". Важно, как играли ворошиловградцы, а провели они матч солидно, с достоинством, подобающим лидеру.
Первый тайм проходил с некоторым преимуществом москвичей. Их форварды и полузащитники не раз выходили на удобные для взятия ворот позиции. И все же защитники "Зари" успевали в решающий момент ликвидировать угрозы. Действовали они четко, предельно собранно, раз за разом срывая опасные атаки. Нападающие ворошиловградцев, в свою очередь, отвечали не менее острыми выпадами. Защитникам и вратарю москвичей далеко было до спокойной жизни. В атаках "Зари" четко угадывались мысли и целеустремленность. Ее футболисты почти не пользовались бездумными навесами в скопление игроков, пушечными ударами в наглухо заблокированные ворота, а упорно искали бреши в защите.
В начале второго тайма одну из таких лазеек они удачно использовали. Семенов обвел нескольких соперников, откинул мяч Онищенко. Тот находился в довольно плотном окружении. Нападающий сделал несколько финтов и, обнаружив уязвимое место, точно пробил с линии штрафной площадки в "девятку". Закрытый своими и чужими игроками, Пильгуй бессилен был что-либо сделать.
После этого еще было немало моментов, которые заставили болельщиков поволноваться. Несмотря на минимальный счет, поединок удался. "Заря" утвердилась на верхней ступеньке таблицы. Она единственная команда, не потерявшая ни одною очка. Ворошиловградцы переиграли весьма и весьма авторитетных оппонентов. Хочется пожелать команде закрепить успех и напомнить, что главное достоинство лидера - это не только сокрушать именитые клубы, но отбирать максимум очков у аутсайдеров.