1972 чемпионат  23 апреля 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 2:0   дома

3 (882). СКА, Ростов–на–Дону. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 апреля. 18.30. Пасмурно, ветер, 9°С. 23 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: К.Круашвили, Г.Баканидзе (оба – Тбилиси), А.Мильченко (Сухуми).

Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков (К), Долбоносов, Жуков, Байдачный, Якубик, Козлов, Сабо, Гершкович (Эштреков, 64).

Кудасов, Серостанов, Шергелашвили, Могильный, Алтухов, Антонов (Иванов, 77), Попов, Еськов (К), Цыбин, Александров, Чуркин.

Голы: 1:0 Байдачный (47), 2:0 Козлов (88).

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва)—СКА (Ростов-на-Дону). 2:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион «Динамо». 23 апреля. Ветрено. 9 градусов. 19 000 зрителей.
Судьи К. Круашвили, Г. Баканидзе (оба — Тбилиси), А Мильченко (Сухуми).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Аничкин, Зыков, Долбоносов, Жуков, Байдачный, Якубик, Козлов, Сабо, Гершкович (Эштреков, 64)
СКА: Кудасов, Серостанов, Шергелашвили, Могильный, Алтухов, Антонов (Иванов, 77), Попов, Еськов, Цыбин, Александров, В. Чуркин.
Голы: Байдачный (47), Козлов (88).
Дублеры — 1:0 Гол: Миронович (с пенальти).
Никогда еще так слабо не начинали чемпионат страны динамовцы Москвы и армейцы Ростова. Ни одной победы на старте! Но если хозяев поля еще можно понять — столько сил отдано в борьбе за европейский Кубок обладателей кубков — то у ростовчан дела совсем плохи. Видимо, до сих пор они не могут найти оптимальный вариант основного состава. Заболел опытный Гетманов, в плохой форме Масляев и Чихладзе, не оправился от травмы Еськов.
Игра в общем зрительно получилась, но, скажу откровенно на поле мы видели в основном один коллектив — «Динамо». СКА лишь временами (особенно в середине второго тайма) угрожал воротам москвичей, да и то лишь усилиями непрерывно подключавшегося в атаки защитника Серостанова и Еськова.
Москвичи и ростовчане придерживались одной схемы расположения игроков в атаке. И у той, и у другой команды было по три нападающих. Но как разнились их действия!
Хозяева поля играли широко, на скорости, со сменой мест. Гости же, как только получали впереди мяч, казалось, совсем забывали, где ворота Пильгуя. Начиналось неторопливое движение поперек поля до тех пор, пока кто-нибудь из ростовчан не терял мяч. Некоторое оживление своими расчетливыми передачами в игру гостей вносил Еськов. Так, с его подачи в начале первой половины хорошо с ходу пробил по воротам Цыбин. Пильгую пришлось продемонстрировать все свое мастерство, для того чтобы отразить этот удар. Но это были лишь эпизоды. Все остальное время атаковали динамовцы.
Блеснул хорошей игрой Байдачный, который не только переиграл по всем статьям защитника Алтухова, но и внес весомый вклад в победу «Динамо». На 47-й минуте в сутолоке у ворот Байдачный забивает гол. А за три минуты до конца матча с его отличной подачи второй мяч проводит Козлов
Вызвали удивление растерянность и несобранность в игре молодых армейцев, хотя их как-то можно понять — без опыта тяжело соревноваться с игроками, превосходящими в классе. Встревожило и другое. Неужели тренеры армейцев, видя, как раз за разом Байдачный обыгрывает Алтухова, не могли внести коррективы в действия своей команды? Ведь на другом фланге обороны СКА действовал игрок сборной СССР Серостанов, которому практически не пришлось играть сзади, так как весь акцент в атаке динамовцы делали на «связку» Байдачный — Козлов — Якубик. Вот бы взять, да и приставить по ходу игры к Байдачному Серостанова. Нет, ничего подобного мы не увидели. Так все 90 минут и «терзал» молодого Алтухова (игрока дубля СКА) динамовец Байдачный.