1972 чемпионат  7 мая 1972 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 1:1   в гостях

5 (884). «Днепр» Днепропетровск. 1:1 (1:0).

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 7 мая. 18.30. Ясно, 18°С. 36 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Г.Баканидзе, О.Алавидзе (оба – Тбилиси), М.Надиров (Рустави).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Сабо, Жуков, Байдачный (Эштреков, 70), Якубик (Долбоносов, 58), Козлов, Маховиков, Еврюжихин.

Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Назаров, Шнейдерман (К), Евсеенко, Лябик (Гринько, 68), Пилипчук, Романюк (Поркуян, 62).

Голы: 1:0 Козлов (16), 1:1 Денеж (77).

Пенальти не забил: Романюк (20), мимо ворот.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Москва). 1:1 (0:1).
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 7 мая. Ясно. 18 градусов. 36 000 зрителей.
Судьи Г. Баканидзе, О. Алавидзе (оба — Тбилиси), М. Надиров (Рустави).
«Днепр»: Собецкий, Сергеев, Денеж, Богданов, Федоренко, Назаров, Шнейдерман, Евсеенко, Лябик (Гринько, 68), Пилипчук, Романюк (Поркуян, 62).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Сабо, Жуков, Байдачный (Эштреков, 70), Якубик (Долбоносов, 58), Козлов, Маховиков, Еврюжихин.
Голы: Козлов (16), Денеж (77). На 20-й минуте Романюк не реализовал пенальти.
Дублеры — 0:0.
Сторонний наблюдатель, смотревший эту встречу, вряд ли бы догадался, что встречаются дебютант и старожил высшей лиги.
Игра в первом тайме проходила в равной борьбе. Команды много комбинировали в центре поля, но атаки вели сдержанно, и обстановка у ворот была сравнительно спокойной. Защитники без особых трудностей и риска держали оборону.
Гол в ворота «Днепра» был забит совершенно неожиданно. Сергеев, находившийся вдали от своих ворот, пытался «поиграть» с Еврюжихиным, но был строго наказан москвичом. Форвард перехватил мяч, на скорости ушел от защитника, ворвался в штрафную площадь и в момент, когда ему навстречу выбежал Собецкий хладнокровно отдал пас свободному Козлову. Тот послал мяч в незащищенные ворота.
Начав с центра. «Днепр» тут же перевел игру на половину гостей. И через четыре минуты после розыгрыша свободно мог сравнять счет. Ошибся с выходом Пильгуй. Мяч за его спиной опускался уже в ворота, но в последнюю долю секунды Басалаев рукой прервал его полет. Пенальти. Однако Романюк пробил небрежно и не попал в цель. Кстати, это уже второй 11-метровый, нереализованный «Днепром» в нынешнем сезоне на своем поле.
Такие две досадные ошибки, допущенные в течение пяти минут, могли поставить в тяжелое положение и более опытную команду, чем «Днепр» Но дебютанты показали высокий волевой настрой и сумели найти в себе силы, чтобы не дрогнуть перед именитыми соперниками.
Во втором тайме на поле уже полностью господствовал «Днепр». Динамовцам пришлось даже вводить в состав пятого защитника, чтобы обезопасить свои ворота. Однако и этот ход существенных изменений в течение матча не внес. Ворота москвичей все время были в опасности. Однажды после сильного низового удара Назарова только случай спас гостей. Мяч миновал вышедшего из ворот Пильгуя и пролетел рядом со штангой.
Нападал «Днепр» большими силами, подключая в атаки даже центральных защитников Денежа и Богданова. Именно один из них — Денеж — оказался на 77-й минуте в районе 11-метровой отметки и сильным ударом сравнял счет.
Времени еще оставалось немало, но динамовцы даже не предприняли усилий, чтобы выйти вперед Они всем своим видом показывали, что согласны на ничью. В последние две минуты днепропетровцы подали подряд три угловых удара
«Днепр», верный своей традиции, и на этот раз не ушел с поля, не забив гола. Команда показала стойкость характера и разумную коллективную игру. Динамовцы же разочаровали. Удивляли действия некоторых из футболистов, явно злоупотреблявших индивидуальной игрой. И не случайно тренеры выставили «двойки» Якубику, Жукову, Маховикову, Байдачному и Еврюжихину.