1972 чемпионат  16 мая 1972 (вторник)  Динамо (Москва) - Кайрат (Алма-ата) 1:1   дома

6 (885). «Кайрат» Алма–Ата. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 16 мая. Пасмурно, 18°С. 30 000 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: В.Самолазов, В.Искра (оба – Ростов–на–Дону), Т.Велиев (Баку).

Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков (К), Сабо, Жуков, Эштреков, Якубик (Долбоносов, 46), Гершкович (Уткин, 65), Маховиков, Еврюжихин.

Шведков, Дышленко, Круглыхин, Байшаков, Асылбаев, Михайлин, Маркин, Семин, Пиуновский, Рожков (К), Матвеев (Чеботарев, 59).

Голы: 0:1 Пиуновский (10), 1:1 Сабо (17).

Пенальти не забил: Маховиков (73), вратарь отбил.

Предупрежден: Семин (61), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Газета "Советский спорт"

«Динамо» (Москва) — «Кайрат» (Алма-Ата). 1:1 (1:1).
Москва. Стадион «Динамо». 16 мая. Пасмурно. 18 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи В. Самолазов, В. Искра (оба — Ростов-на-Дону), Т. Велиев (Баку).
«Динамо»: Пильгуй, Басалаев, Долматов, Зыков, Сабо, Жуков, Эштреков, Якубик (Долбоносов, 46), Гершкович (Уткин, 65), Маховиков, Еврюжихин.
«Кайрат»: Шведков, Дышленко, Круглыхин, Байшаков, Асылбаев, Михайлин, Маркин, Семин, Пиуновский, Рожков, Матвеев (Чеботарев, 59).
Голы: Пиуновский (10), Сабо (17). На 73-й минуте Маховиков не реализовал пенальти.
Предупрежден — Семин.
Дублёры — 3:1. Голы: у «Динамо» — Ларин (2), Гаврилов; у «Кайрата» — Ивин.
Матч с алмаатинским «Кайратом» — последний перед выступлением в Барселоне — динамовцы провели не ровно: в одних, довольно продолжительных эпизодах они действовали тактически умно, разнообразно, в других, утеряв инициативу, играли прямолинейно, без выдумки, пытаясь подавить соперника за счет одной лишь активности.
Численное превосходства соперника в середине поля — динамовцы начали игру с тремя полузащитниками — приводило к весьма любопытным последствиям. В тех случаях, когда алмаатинцам удавалось сбить темп и навязать сопернику игру вязкую, игрок в игрока, им удавалось осуществлять контроль над ходом игры. В тех же случаях, когда динамовцам удавалось быстро преодолевать середину поля, ворота гостей постоянно находились в опасности, исходившей справа, слева и с центра одновременно. Уже на 5-й минуте после прохода Басалаева и последовавшего прострела Гершкович мог послать мяч в ворота, однако удар нападающего был неточным.
Миновали еще пять минут, и мяч оказался в воротах динамовцев, Гол не был следствием острой атаки гостей. Мне кажется, нет необходимости искать виновников и среди динамовцев, хотя защитники и Пильгуй в этом эпизоде сыграли не самым лучшим образом. Пиуновский, получивший мяч в штрафной площади и находившийся в окружении защитников, выбрал самое нестандартное решение. Из трудного положения — все, видимо, ждали откидки — точно подрезав мяч внутренней стороной подъема стопы, он сумел точно направить его в дальний верхний угол ворот.
Динамовцы внешне легко перенесли неудачу и довольно скоро выравняли счет. Любопытно, что ответный удар у них подготавливался игроками всех линий, но в большей степени усилиями защитников. На 16-й минуте смело двинулся вперед Долматов, что было неожиданностью для хавбеков «Кайрата». Он вывел на удар Якубика, и Шведкову пришлось перевести мяч на угловой. А мгновениями позже атаку поддержал уже второй стоппер динамовцев Сабо: приняв мяч с углового, он головой направил его в ворота «Кайрата». Любопытно, что в штрафной площади гостей в этот момент было более чем достаточно защитников, и все-таки глаз на Сабо не хватило.
Контригра динамовцев, основанная на подключениях любящих и умеющих играть в середине поля стопперов, выглядела весьма убедительно, тем удивительнее, что хозяева скоро от нее отказались. Темп игры спал, и теперь уже кайратовцы одну за другой создают опаснейшие ситуации у ворот динамовцев.
Второй тайм был менее интересным. Игра прочно обосновалась в середине поля. Видимо, с целью уравновесить здесь силы тренеры динамовцев и произвели перестановку игроков. Равновесие достигнуто было, но активную игру на передней линии динамовцы утратили. Попытки же хозяев войти в штрафную площадь «Кайрата» с помощью навесных передач успеха не имели.
На 73-й минуте, правда, динамовцы имели верный шанс выйти вперед, но Маховиков не реализовал пенальти, назначенный судьей за игру рукой Асылбаева в своей штрафной площади. Шведков сыграл удачно, а повторный удар Маховикова пришелся мимо ворот.